Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

Monday 11 July 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 200
  • COPPIA DI VASI
    Lot 97

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 26x11

  • COPPIA DI VASI
    Lot 98

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi Canton dipinti con scene di vita quaotidiana con mainici dorati a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 40x22

  • CIOTOLA IN PORCELLANA
    Lot 99

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Ciotola in porcellana Canton, XIX secolo.
    h cm 9x23

  • PICCOLO VASO
    Lot 100

    PICCOLO VASO
    Piccolo vaso in porcellana sui toni del rosso, Cina, dianstia Qing, Epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 7x10,5

  • BUDDHA
    Lot 101

    BUDDHA
    Buddha in ceramica policroma seduto nella posizione del loto con altarino, iscrizione, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 44x20

  • FIGURA DI DIGNITARIO
    Lot 102

    FIGURA DI DIGNITARIO
    Figura di Dignitario in gres a smalti policromi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 24x10

  • LOTTO TRE SCULTURE
    Lot 103

    LOTTO TRE SCULTURE
    Lotto di tre sculture raffigurante saggi, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 18x9
    h cm 14x7,5
    h cm 17x8

  • COPPIA DI CANI di PHO
    Lot 104

    COPPIA DI CANI di PHO
    Coppia di cani di Pho in porcellana marrone e turchese, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 10,5x16

  • CENSER
    Lot 105

    CENSER
    Censer in porcellana flambe con coperchio a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 21x17

  • LOTTO IN PORCELLANA
    Lot 106

    LOTTO IN PORCELLANA
    Lotto composto da due figure in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 17x20 cane di Pho
    h cm 26x8 O'Boy

  • CANE DI PHO
    Lot 107

    CANE DI PHO
    Cane di Pho in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 17x20

  • COPPIA DI TEGOLE
    Lot 108

    COPPIA DI TEGOLE
    Coppia di tegole in ceramicia smaltata rappresentante draghi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 36x39

  • COPPIA DI TEGOLE
    Lot 109

    COPPIA DI TEGOLE
    Già Galleria La Galliavola, Padova (autentica su foto)

    h cm 34x19x15

  • COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
    Lot 110

    COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
    Già Galleria Ajassa, Torino (autentica della galleria)
    h cm 34
    h cm 33

  • GRUPPO DI STATUE DORATE
    Lot 111

    GRUPPO DI STATUE DORATE
    Gruppo in bronzo di cinque piccole divintà dorate, Nepal, XVIII secolo.
    h cm 17,5x31x7

  • COPPIA DI VASI
    Lot 112

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi cilindrici in ferro intarsiata in argento marchio apogrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 12x6

  • INCENSIERE<BR>Incensiere tripode in argento con coperchio
    Lot 113

    INCENSIERE
    Incensiere tripode in argento con coperchio
    Incensiere tripode in argento con coperchio e manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 36,5x25

  • PICCOLO CENSER
    Lot 114

    PICCOLO CENSER
    Piccolo censer con segni di lumeggiatura dorata e coperchio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 8x10

  • GRANDE TEIERA IN ARGENTO
    Lot 115

    GRANDE TEIERA IN ARGENTO
    Grande teiera in argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
    h cm 26x31

  • GHAU GAU
    Lot 116

    GHAU GAU
    Ghau gau in rame e argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
    h cm 17x15

  • BUDDHA IN RAME SBALZATO
    Lot 117

    BUDDHA IN RAME SBALZATO
    Buddaha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 21,5x15x10

  • VASO A TROMBA IN BRONZO
    Lot 118

    VASO A TROMBA IN BRONZO
    Vaso a tromba in bronzo brunito con manici zoomorfi, Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
    h cm 22x17,5

  • PICCOLO INCENSIERE
    Lot 119

    PICCOLO INCENSIERE
    Piccolo incensiere in bronzo brunito Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 10x9,5

  • BUDDHA
    Lot 120

    BUDDHA
    Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha seduto, Cina, dianastia Qing, XIX secolo.
    h cm 14x7,5x6

Lots from 97 to 120 of 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 July 2022 hours 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000