ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 209
  • LUCA GIORDANO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 49

    LUCA GIORDANO (Attr.le)
    (Napoli 1634 - 1705)
    Santo Stefano
    Olio su tela
    cornice in legno dorato e laccato.
    cm 119 x 87.

  • PAOLO CALIARI detto Il Veronese (Bottega di), Olio su tela
    Lot 50

    PAOLO CALIARI detto Il Veronese (Bottega di)
    (Verona 1528 - Venezia 1588)
    Profilo di gentildonna
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 50 x 41.

  • ANTOINE WATTEAU (Attr.le), Olio su tela
    Lot 51

    ANTOINE WATTEAU (Attr.le)
    (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)
    Ritratto di fanciullo con stelo di rose in mano
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato.
    Expertise di Didier Bodart del 1997.
    Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
    cm 104 x 84.

  • GIUSEPPE SALERNO detto lo zoppo di Ganci, Olio su tela
    Lot 52

    GIUSEPPE SALERNO detto lo zoppo di Ganci
    (Ganci 1588 - 1630)
    Il battesimo di Gesù Cristo
    Olio su tela, datato 1614.
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 194,5 x 156,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 53

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Il divino infante tra gli angeli
    Olio su tela
    Cornice intagliata e dorata ad oro zecchino.
    cm 137 x 89 - 102 x 74,5 (pittura).

  • PIETER PAUL RUBENS (Cerchia di), Olio su tavola
    Lot 54

    PIETER PAUL RUBENS (Cerchia di)
    (Siegen 1577 - Anversa 1640)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tavola
    Cornice in legno a canna ciaccata ad argento e mistura.
    cm 42 x 34.

  • MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELLE UOVA XVII-XVIII SEC, Olio tela
    Lot 55

    MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELLE UOVA XVII - XVIII SECOLO
    Concerto grottesco con animali e figure stilizzate
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 115 x 145.

  • ANDREA SACCHI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 56

    ANDREA SACCHI (Attr.le)
    (Roma 1599 - 1661)
    L'ultima cena
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 109 x 163,5.

  • LUCA GIORDANO, Olio su vetro
    Lot 57

    LUCA GIORDANO (Napoli 1634 - 1705)
    Rebecca al pozzo
    Olio su vetro
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 34,5 x 42,5.

  • THOMAS BARKER, Olio su tela
    Lot 58

    THOMAS BARKER (Pontypool 1769 - Bath 1847)
    Paesaggio boschivo con viandanti
    Olio su tela
    Firmato e datato 1797
    Cornice in legno dorato.
    cm 71 - 92.

  • NICOLAES BERCHEM (Attr.le), Olio su tela
    Lot 59

    NICOLAES BERCHEM (Attr.le)
    (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)
    Paesaggio con pellegrini e armenti
    Olio su tela
    cm 64 x 77.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 60

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Mosè salvato dalle acque
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 88 x 123.

    Lot 61

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Mosè e il roveto ardente
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 88 x 123.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 62

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    L'Immacolata concezione tra i santi
    Olio su tela
    cm 59 x 48.

  • BONAVENTURA LAMBERTI, Il miracolo di S. Nicola, Olio su tela
    Lot 63

    BONAVENTURA LAMBERTI (Carpi 1653 - Roma 1721)
    Il miracolo di San Nicola
    Olio su tela
    cm 77 x 64,5.

    Lot 64

    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    S. Vincenzo Ferreri
    Olio su tela
    cm 75,5 x 62,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 65

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
    S. Maria Maddalena
    Olio su tela
    cm 95 x 72.

  • FRANCESCO DEL CAIRO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 66

    FRANCESCO DEL CAIRO (Attr.le)
    (Milano 1607 - 1665)
    L'estasi di San Francesco
    Olio su tela.
    cm 73,5 x 102.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 67

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
    L'apoteosi di Santa Teresa
    Olio su tela.
    cm 293 x 175.

  • PEDRO MACHUCA (Seguace di), Crocifissione, olio su tela
    Lot 68

    PEDRO MACHUCA (Seguace di)
    (Toledo 1490 - Granada 1550)
    Crocifissione
    Olio su tela in cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 69 x 51,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEGL INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 69

    SCUOLA NAPOLETANA DEGL INIZI DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 98 x 71.

  • ALESSANDRO TIARINI (Cerchia di), Madonna col Bambino
    Lot 70

    ALESSANDRO TIARINI (Cerchia di)
    (Bologna 1577 - 1668)
    Madonna col Bambino
    Olio su tela.
    cm 123 x 106.

  • CARLO MARATTA (Seguace di) La Vergine Maria, Olio su tela
    Lot 71

    CARLO MARATTA (Seguace di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Vergine Maria
    Olio su tela
    cm 50 x 40.

  • PHILIPP P. ROOS detto Rosa da Tivoli (Attr.le), Olio su tela
    Lot 72

    PHILIPP PETER ROOS detto Rosa da Tivoli (Attr.le)
    (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
    Paesaggio con pastorella ed animali
    Olio su tela
    cm 96,5 x 132,5.

Lots from 49 to 72 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000