ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 209
  • GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 25

    GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
    (Palermo 1780 - 1852)
    Ritratto di Sant'Ignazio da Loyola
    Olio su tela
    Cornice a mezza canna in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 40 x 32,5.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 26

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    Assunzione di Maria al cielo
    Olio su tela
    Provenienza Christie's.
    cm 62 x 49,5.

  • SCUOLA ROMANA XVII SECOLO, La fucina di Efesto, Olio su tela
    Lot 27

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    La fucina di Efesto
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e laccato.
    cm 119,5 x 159,5.

  • SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 28

    SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio lacustre con castello e personaggi
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 100 x 137.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 29

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
    Cane e gatti
    Olio su tela
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 90 x 118.

  • SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su tela
    Lot 30

    SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
    (Palermo 1804 - 1885)
    Figura di giovane santo
    Olio su tela
    cm 70 x 55.

  • SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 31

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    La lezione di pianoforte
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 99 x 74.

  • ANNIBALE CARRACCI (Seguace di), Coppia di olii su tela
    Lot 32

    ANNIBALE CARRACCI (Seguace di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    Scene di pitocchi
    Coppia di olii su tela
    Cornici in legno argentato.
    cm 62 x 99,5 - 62 x 99,5.

  • ANTONIO ZANCHI, Olio su tela
    Lot 33

    ANTONIO ZANCHI (Este 1631 - Venezia 1722)
    Abramo rivolge lo sguardo al Signore
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 75 x 61,5.

  • MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 34

    MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO
    San Giacomo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato.
    Provenienza collezione privata.
    Il dipinto di indubbia qualità pittorica è stato da sempre tramandato in famiglia quale opera autografa del Maestro Nicolas Regnier (Maubeuge 1591 - Venezia 1667).
    cm 80 x 64,5.

  • PIETRO NOVELLI, Olio su tela
    Lot 35

    PIETRO NOVELLI detto il Monrealese (Monreale 1603 - 1643)
    L'ombra di Samuele rievocata da Saul
    Olio su tela
    Opera pubblicata nel catalogo "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture", pag. 36,37,38,39.
    Collezione privata.
    cm 139 x 160.

  • THOMAS GERMAIN DUVIVIER, Due olii su tela
    Lot 36

    THOMAS GERMAIN DUVIVIER (Parigi 1735 - 1814)
    Natura morta una cesto di fragole; Natura morta con bottiglia e frutta
    Coppia di olii su tela
    Firmata (una) a destra
    Cornici in legno intagliato e dorato.
    cm 47 x 37 - 46 x 37.

  • ALBRECHT DÜRER (Seguace di), L'Ultima cena, Olio su tavola
    Lot 37

    ALBRECHT DÜRER (Seguace di)
    (Norimberga 1471 - 1528)
    L'Ultima cena
    Olio su tavola
    Cornice magistralmente intagliata e dorata.
    Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
    cm 158,5 x 105.

  • CARLO MARATTA (Attr.le), Madonna, Olio su rame
    Lot 38

    CARLO MARATTA (Attr.le)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    Madonna
    Olio su rame
    Cornice coeva circolare in legno dorato e laccato.
    cm Ø 25.

  • SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, La Pietà Farnese, Olio rame
    Lot 39

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    La Pietà Farnese
    Olio su rame
    Pregevole cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e dorato.
    cm 24,5 x 30.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 40

    SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 70 x 55 - 57 x 47,5 (pittura) .

  • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 41

    SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
    (Gaeta 1680 - Napoli 1764)
    L'adorazione del Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 98 x 75.

  • BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 42

    BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le)
    (Ostiano 1582 - Roma 1622)
    Figura di giovane con asino
    Olio su tela
    Pregevole cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 74,5 x 61,5.

  • SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 43

    SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
    L'annunciazione
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 44 x 38.

  • CARLO SELLITTO, Olio su tela
    Lot 44

    CARLO SELLITTO (Napoli 1580 - 1614)
    Salomè ed Erode con la testa del Battista
    Olio su tela
    Cornice coeva intagliata e dorata
    Opera espertizzata dal Prof. Rolando Bellini.
    cm 75 x 101,5.

  • JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le), Olio su tela
    Lot 45

    JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le)
    (Anversa 1658 - Vienna after 1726)
    Architettura con personaggi
    Olio su tela.
    cm 125 x 100.

  • ELISABETTA SIRANI (Cerchia di), San Giovanni, Olio su tela
    Lot 46

    ELISABETTA SIRANI (Cerchia di)
    (Bologna 1638 - 1665)
    San Giovanni
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 67 x 74.

  • FRANS SNYDERS (Seguace di), Olio su tela
    Lot 47

    FRANS SNYDERS (Seguace di)
    (Anversa 1579 - 1657)
    La caccia al cervo
    Olio su tela
    cm 34,5 x 48.

  • FRANS SNYDERS, Olio su tela
    Lot 48

    FRANS SNYDERS (Seguace di)
    (Anversa 1579 - 1657)
    La caccia al cervo
    Olio su tela
    cm 34,5 x 48.

Lots from 25 to 48 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000