ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 209
  • GASPAR VAN WITTEL (Cerchia di), Olio su tavola
    Lot 73

    GASPAR VAN WITTEL (Cerchia di)
    (Amersfoort 1653 - Roma 1736)
    Veduta dei castelli romani
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
    cm 12,5 x18.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 74

    SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    Crocifissione
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato.
    cm 85 x 68.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 75

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    La resurrezione di Lazzaro
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato.
    cm 120 x 180.

  • SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 76

    SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    La Madonna col Bambin Gesù tra gli angeli
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato ed argentato.
    cm 220 x 162.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 77

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Mosè e il serpente in bronzo
    Olio su tela
    cm 55 x 75.

  • HANS VON AACHEN (Seguace di), Olio su tavola
    Lot 78

    HANS VON AACHEN (Seguace di)
    (Colonia 1552 - Praga 1615)
    La Vergine col Bambino e San Giovannino
    Olio su tavola.
    Expertise della Prof.ssa Arabella Cifani.
    Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
    cm 64,5 x 49.

  • SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tela
    Lot 79

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Il martirio di San Giovanni evangelista
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 131 X 103.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 80

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    Santa Caterina da Siena in ghirlanda di fiori
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 73 x 60.

  • SALVATOR ROSA (Seguace di), Olio su tela
    Lot 81

    SALVATOR ROSA (Seguace di)
    (Napoli 1615 - Roma 1673)
    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela
    Cornice in legno coeva dorata ad argento e mistura.
    cm 92,5 x 143.

  • PIETRO LONGHI (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 82

    PIETRO LONGHI (Cerchia di)
    (Venezia 1701 - 1785)
    La vecchia vanitosa
    Olio su tela.
    cm 81,5 x 65,5.

  • MATTEO STOM (Attr.le), Olio su tela
    Lot 83

    MATTEO STOM (Attr.le)
    (Verona 1643 - 1702)
    Battaglia con soldati a cavallo e castello sullo sfondo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 191,5 x 150,5.

  • LEANDRO BASSANO (Attr.le), Natività con pastori
    Lot 84

    LEANDRO BASSANO (Attr.le)
    (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
    Natività con pastori (recto), Ritratto di gentiluomo (verso)
    Olio su tela
    Cornice in legno non coeva.
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 74 x 88.

  • JOHN NOST SARTORIUS, Olio su tela
    Lot 85

    JOHN NOST SARTORIUS (Londra 1759 - 1828)
    In full cry
    Olio su tela
    Firmato in basso e datato 1789
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 46,5 x 81,5.

  • SCUOLA DELL'EUROPA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 86

    SCUOLA DELL'EUROPA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    I Santi Basilio Magno e San Gregorio Nazianzeno
    Olio su tela.
    cm 193 x 97,5.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tela
    Lot 87

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Ritratto di ecclesiastico
    Olio su tela.
    cm 201 x 126.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di olii su tela
    Lot 88

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Antenati
    Coppia di olii su tela
    Cornici in legno dorato.
    cm 136,5 x 100,5 - 135,5 x 100.

  • ALBERT TIBULLE FURCY LAVAULT, Olio su tela
    Lot 89

    ALBERT TIBULLE FURCY LAVAULT (Saint-Genis 1847 - Clerac 1915)
    Natura morta con vasi di fiori e melograni
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 201 x 120.

  • EUGENE BERMAN, Olio su tela
    Lot 90

    EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972)
    Paesaggio spoletino
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 64 x 76.

  • RICHARD HENRY NIBBS (Attr.le), Olio su tela
    Lot 91

    RICHARD HENRY NIBBS (Attr.le)
    (Inghilterra 1816 - Brighton 1893)
    Paesaggio costiero con barche a secco e pescatori
    Olio su tela
    Cornice in legno ebanizzato a finta tartaruga.
    cm 29 x 55.

  • HUDSON RIVER SCHOOL, USA XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 92

    HUDSON RIVER SCHOOL, USA XIX SECOLO
    Shadow in the marshaland
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra non decifrata
    Cornice in legno dorato.
    cm 20 x 76.

  • FILADELFIO SIMI, Ritratto di giovane donna, Olio su tela
    Lot 93

    FILADELFIO SIMI (Levigliani 1849 - Firenze 1923)
    Ritratto di giovane donna
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato a finto marmo
    Firmato sul verso in basso.
    cm 60 x 40.

  • SCUOLA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Pastello su cartone
    Lot 94

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Personaggio orientalista
    Pastello su cartone pressato
    Cornice in legno dorato.
    cm 48 x 36.

  • FELICE GIORDANO, Olio su tela
    Lot 95

    FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964)
    Villaggio di pescatori con barche a secco
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 57,5 x 70,5.

  • ALFONSO AMORELLI, Due oli su tela
    Lot 96

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969)
    Veduta con promontorio e barche a secco - Veduta con rovine
    Due oli su tela
    Firmati in basso a sinistra.
    cm 70 x 90 - 70 x 90,5.

Lots from 73 to 96 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000