ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1200 of 2029
  • Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalat
    Lot 1154

    Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalati decorati a motivi fogliacei (cm 107x79x60) (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e test
    Lot 1155

    Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto
    Lot 1156

    Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto in metallo, complessivi g. 245,49 circa, uniti a un gemello in oro di g. 3,03 circa.

  • Giorgio Oprandi "Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firm
    Lot 1157

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)

    "Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di n
    Lot 1158

    Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)

  • Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secol
    Lot 1159

    Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)

    A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186)

  • Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno  due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)
    Lot 1160

    Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)

  • Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e
    Lot 1161

    Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)

  • Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio
    Lot 1162

    Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio con nuvole (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1912)
    (34,5x9x19,5 cm.)

    An ebonized wood box, bone inlaid with figures and pagodas in a landscape with clouds (slight defects)
    China, Qing dynasty (1644-1912)
    (34.5x9x19.5 cm.)

  • Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo
    Lot 1163

    Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo in basso a destra. In cornice

  • Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22
    Lot 1164

    Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22x17.5)

  • Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, pi
    Lot 1165

    Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, piedi a mensola (cm 67x93x25) (difetti)

  • Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
    Lot 1166

    Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retr
    Lot 1167

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Busto femminile"
    scultura in bronzo (h cm 24)
    Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e moti
    Lot 1168

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)

  • Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola
    Lot 1169

    Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)

  • Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm
    Lot 1170

    Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia trafo
    Lot 1171

    Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)

  • Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su ba
    Lot 1172

    Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra

  • Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra
    Lot 1173

    Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)

  • Stefani "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pe
    Lot 1174

    Stefani

    "Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in
    Lot 1175

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (
    Lot 1176

    Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)

  • Gustave Henry Demangel "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma i
    Lot 1177

    Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)

    "Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice

  • Géza Mészöly "Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. I
    Lot 1178

    Géza Mészöly (Ungheria 1844 - 1887)

    "Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. In cornice (diifetti)

  • Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
Cina, fine dinastia Qing
    Lot 1179

    Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
    Cina, fine dinastia Qing

  • Alberto Cattani Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
Fi
    Lot 1180

    Alberto Cattani (1915 - 1999)

    Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
    Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)
    Lot 1181

    Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)

  • Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.
    Lot 1182

    Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.

  • Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tu
    Lot 1183

    Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)

    Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses)

  • Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con cus
    Lot 1184

    Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con custodia grigia.

  • Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano
    Lot 1185

    Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano della seduta sollevabile. (cm 70x193x54) (difetti)

  • Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un va
    Lot 1186

    Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un vassoio ed altri oggetti in vetro (difetti)

  • Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un
    Lot 1187

    Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un altro simile ma di diversa manifattura
    (mis max cm 23,5) (lievi difetti)

  • Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo se
    Lot 1188

    Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo senape (cm 210x123) (lievi difetti)

  • Paolo Servalli "La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in ba
    Lot 1189

    Paolo Servalli (Bergamo 1889 - 1970)

    "La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
    Lot 1190

    Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)

  • HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante
    Lot 1191

    HOUR LAVIGNE
    Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti)

  • Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o G
    Lot 1192

    Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)

  • Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h.
    Lot 1193

    Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
    (h. cm 63)

  • Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato
    Lot 1194

    Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)

  • Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
    Lot 1195

    Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (di
    Lot 1196

    Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63
    Lot 1197

    Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)

    (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX
    Lot 1198

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)

  • Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, pia
    Lot 1199

    Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato i
    Lot 1200

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Le pesche" 1946
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec
    Lot 1201

    Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
    (h. 14,5 cm.)

    .

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000