ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1154 Piccola libreria da centro in legno con due ripiani a giorno, montanti scanalati decorati a motivi fogliacei (cm 107x79x60) (difetti)
Lot 1155 Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)
Lot 1156 Lotto composto da due collane, due anelli, un porta chiavi e due bottoni tutto in metallo, complessivi g. 245,49 circa, uniti a un gemello in oro di g. 3,03 circa.
Lot 1157 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm 46x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1158 Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)
Lot 1159 Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)
A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186) -
Lot 1160 Coppia di antiche angoliere in legno filetatto; tre ripiani a giorno due sportelli nella parte inferiore. (cm 88x223x55 circa) (difetti)
Lot 1161 Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)
Lot 1162 Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure e pagode in paesaggio con nuvole (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1912)
(34,5x9x19,5 cm.)
An ebonized wood box, bone inlaid with figures and pagodas in a landscape with clouds (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1912)
(34.5x9x19.5 cm.) -
Lot 1163 Ignoto "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 26x54) Reca iscrizione P.Fragiacomo in basso a destra. In cornice
Lot 1164 Coppia di cornici portafoto in lamina d'argento sbalzato. Marchi inglesi (cm 22x17.5)
Lot 1165 Credenzino ricavato da un antico inginocchiatoio con fronte a due sportelli, piedi a mensola (cm 67x93x25) (difetti)
Lot 1166 Lotto di numerosi centrini confezionati con antichi tessuti cinesi (difetti)
Lot 1167 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
(difetti) -
Lot 1168 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)
Lot 1169 Comodino in legno intagliato con fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola (cm 56x70x34) (difetti)
Lot 1170 Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)
Lot 1171 Lotto composto da due poltrone e sei sedie in legno intagliato con fascia traforata. Rivestite in tessuto borchiato (difetti)
Lot 1172 Firma indecifrata "Scena tragica" scultura in bronzo (cm 28x40) poggiante su base in legno. Firmata e datata 1923 in basso a destra
Lot 1173 Toilette in legno intarsiato e filettato in legni chiari. Specchio centrale tra due scomparti. Cinque cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 91x78x50) (difetti)
Lot 1174 Stefani
"Barche" olio su tavola (cm 23x34) Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti) -
Lot 1175 Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1176 Tavolino tripode con piano circolare intarsiato e filettato, sostegno tornito (h cm 75; d cm 41) (difetti)
Lot 1177 Gustave Henry Demangel (Attivo alla fine del XIX Secolo 0)
"Composizione con frutta" olio su tela (cm 19x24) Firma in basso a destra. In cornice -
Lot 1178 Géza Mészöly (Ungheria 1844 - 1887)
"Il fabbro" olio su tavola (cm 15x20) Siglato in basso al centro. In cornice (diifetti) -
Lot 1179 Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli
Cina, fine dinastia Qing -
Lot 1180 Alberto Cattani (1915 - 1999)
Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)
Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti) -
Lot 1181 Lotto composto da due poltrone da camera imbottite con gambe in legno (difetti)
Lot 1182 Gemelli in argento 925/1000 con iniziali, g. 6,93 circa. In scatola originale.
Lot 1183 Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)
Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses) -
Lot 1184 Spilla a fiore in argento e metallo, g. 7,53 circa, diam. cm 4,8 circa. Con custodia grigia.
Lot 1185 Trono in legno intagliato, Braccioli con animali scolpiti a tutto tondo e piano della seduta sollevabile. (cm 70x193x54) (difetti)
Lot 1186 Lotto composto da un termometro, una bottiglia, due alzatine, due piatti, un vassoio ed altri oggetti in vetro (difetti)
Lot 1187 Contenitore a forma di galletto, manifattura cinese inizio sec. XX unito ad un altro simile ma di diversa manifattura
(mis max cm 23,5) (lievi difetti) -
Lot 1188 Tappeto orientale, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni nocciola su fondo senape (cm 210x123) (lievi difetti)
Lot 1189 Paolo Servalli (Bergamo 1889 - 1970)
"La terrazza verso il lago" olio su tela (cm 44x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1190 Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
Lot 1191 HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti) -
Lot 1192 Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)
Lot 1193 Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h. cm 63) -
Lot 1194 Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)
Lot 1195 Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
Lot 1196 Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)
Lot 1197 Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)
(difetti) -
Lot 1198 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)
Lot 1199 Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)
Lot 1200 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 1201 Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
(h. 14,5 cm.)
.