ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 866 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Baroccata" monotiopo (cm 33x23) Al retro: cartiglio del pittore n. 21/7. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 867 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato,laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa a testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate. Gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti)
Lot 868 Lotto composto da un servizio da tavola, due calamai, una figura plastica, una scultura raffigurante testa di fanciullo e tre contenitori diversi in metallo e ceramica (gravi difetti e mancanze)
Lot 869 Antico divano in legno intagliato laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate, gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti e restauri)
Lot 870 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 59x99
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 871 Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della manifattura di Deruta, marcato e numeato sotto la base 11/32 e decorato con frutti in rilievo. Secolo XX. (h max cm 51) (difetti e mancanze)
Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della manifattura di Deruta, marcato e numeato sotto la base 11/32 e decorato con frutti in rilievo. Secolo XX. (h max cm 51) (difetti e mancanze) -
Lot 872 Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, due con basi in legno
Cina, inizio sec. XX
(h. max cm 8,7) (lievi difetti) -
Lot 873 Lotto composto da quattro scatole diverse di cui una con coperchio in argento, e un necessaire da toilette per uomo (difetti)
Lot 874 Scuola del XIX Secolo "La sosta del viaggiatore" olio su tela (cm 64x77) Al retro: cartiglio. in cornice
(difetti) -
Lot 875 Lotto composto da quattro ceste di vimini unite ad alcuni giocattoli in legno (difetti e mancanze)
Lot 876 Pendola da tavolo in legno a soggetto mitologico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Epoca cassa: inizio secolo XIX; epoca quadrante e meccanismo: fine secolo XIX (h. cm 43) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lot 877 Arte persiana, lotto composto da tre dipinti a tempera su tessuto con scene incorniciate, e una pagina con iscrizioni e figure a tempera su carta. In cornici (cm tot 43x35) (lievi difetti)
Lot 878 Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 103x64) (dmr)
Lot 879 Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito a due sedie in legno di diversa produzione. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito a due sedie in legno di diversa produzione. Secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 880 Lotto composto da due ritratti di fanciulle a pastelli e acquerelli, e una coppia di retouché su cartone raffiguranti bambine con fiori. Misure differenti. In cornici
(difetti) -
Lot 881 Ignoto del secolo XIX, "Studio per soldato", matita su carta, (cm 30x12)
Lot 882 Antico disegno raffigurante putto, con al verso decorazione (cm12,6x9). In cornice (difetti)
Lot 883 Seiko Ref. 7006-7010. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante argentato con indici applicati e data. Cassa n. 051596. Misura h. cm 36x36.
Lot 884 Tappeto Mudjur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su campo rosso tinta unita, motivo a doppia nicchia, con due cartigli e numerose bordure (cm 157x105) (difetti, rapature, vecchi restauri, mancanze)
Lot 885 Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971)
"Piazza San Marco" olio su compensato (cm 25x36) Firmato e locato Venezia in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lot 886 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)
Lot 887 Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna decorata sia a inizio che nel mezzo con corona stellata. Parti decorate con motivo floreale. Focone finale e a metà la forcella. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave orientale. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 100) (segni del tempo)
Lot 888 Studio a matita nera, raffigurante progetto per facciata di palazzo (cm 26,5x50) (difetti)
Lot 889 Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a quadrello, esecuzione del secolo XIX, tipica per l'arricchimento di sale d'armi o decorazione di antiche dimore, in patina (h cm 282)
Lot 890 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immortali
Cina, sec. XX (h. cm 35) (difetti)
. -
Lot 891 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a destra. Al retro: studio per paesaggio. In cornice -
Lot 892 Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con traguardi sul mirino. Fondello decorato ed impugnatura per la direzione. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave europea, probabilmente portoghese. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 150) (segni del tempo)
Lot 893 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects) -
Lot 894 Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)
Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects) -
Lot 895 Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h cm 142) (difetti)
Lot 896 Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5) (difetti)
Lot 897 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)
"Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica. In cornice (difetti) -
Lot 898 Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
Cina, sec. XVIII
(d. cm 19,2)(difetti) -
Lot 899 Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
Movimento con suoneria su gong.
Austria, 1820-30 (h. cm 55)
(difetti) Completo di pendolo
Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements) -
Lot 900 Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacco in metallo argentato con lavorazione a filigrana con due cabochon di pietre verdi. Impugnatura tipica ad orecchie in osso rivettato. La parte centrale è costituita da cabochon operati di corallo sino alla parte terminale. All'interno vi sono due piccoli cabochon. Vi sono tracce sul corno anche di pittura verde. Manca uno dei cabochon operati. Fodero d'origine in legno ricoperto nella parte centrale di perni con attacco in metallo con la presenza di traforazioni e sbalzi. Al terminale è presente la figura tipica di un piccolo mostro ricorrente nell'iconografia ottomana. Prima metà del secolo XIX (l cm 80) (difetti)
Lot 901 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
(Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: studio per figura. In cornice (difetti) -
Lot 902 Litografia a colori raffigurante gentiluomo (cm 19x13)
Lot 903 Due acqueforti secolo XVIII raffiguranti decorazioni (cm 32,8x21,5). In cornice (difetti)
Lot 904 Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola europea della prima metà del XIX secolo ad un filo ed un quarto con tre scorrimenti verso il tallone. Detta lama è stata rimontata con due guancette normalmente chiamate "a forma di pistola" in legno duro africano rivettato con perni di rame (l cm 92) (segni del tempo)
Lot 905 Scuola del secolo XVII "Filippo II" olio su tela (cm 71x54,8)
(difetti e restauri)
Lot 906 Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto nella fascia. Veneto, secolo XVIII (cm 140x79x60) (mancanze e restauri)
A 18th-century Venetian carved wooden console (cm 140x79x60) (losses and restorations) -
Lot 907 Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti soldati dei reggimenti di cavalleria cantonali che vengono a formare il vero esercito svizzero in unica cornice. Firmate Escher (difetti)
Lot 908 Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in ottone. (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in ottone. (difetti e mancanze) -
Lot 909 Giorgio Canella (Attivo a Venezia nel XIX Secolo 0)
"Pescatore chioggiotto" tecnica mista su cartone (cm 43.5x28) Firmato in basso a destra. (difetti) -
Lot 910 Lotto di tre snuff bottles di cui una in vetro decorata con paesaggio e uccellini, una a doppia zucca e una in lapislazzulo
Cina, inizio sec. XX (h. max cm 8) -
Lot 911 Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno decorato ad intarsio geometrico.
Francia epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Lancette in ottone finemente traforate.
Movimento a molla a due treni con scappamento brocot e suoneria delle ore e mezze su gong.
Pendolo del tipo "Re sole"
(cm 215x51) (difetti) -
Lot 912 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Canale veneziano"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 913 Lampadario a sei luci con struttura in metallo verniciato, perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 73, h cm 105 circa) (difetti)
Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendenti in cristallo. (difetti)