ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 2029
  • Pompeo Mariani "Baroccata" monotiopo (cm 33x23) Al retro: cartiglio del pittore
    Lot 866

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Baroccata" monotiopo (cm 33x23) Al retro: cartiglio del pittore n. 21/7. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato,laccato e dorato. Schienale a gi
    Lot 867

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato,laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa a testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate. Gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da un servizio da tavola, due calamai, una figura plastica, una
    Lot 868

    Lotto composto da un servizio da tavola, due calamai, una figura plastica, una scultura raffigurante testa di fanciullo e tre contenitori diversi in metallo e ceramica (gravi difetti e mancanze)

  • Antico divano in legno intagliato laccato e dorato. Schienale a giorno di forma
    Lot 869

    Antico divano in legno intagliato laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate, gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 59x99
firmato in ba
    Lot 870

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 59x99
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della mani
    Lot 871

    Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della manifattura di Deruta, marcato e numeato sotto la base 11/32 e decorato con frutti in rilievo. Secolo XX. (h max cm 51) (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, due con basi in legno
Cina, in
    Lot 872

    Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, due con basi in legno
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 8,7) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro scatole diverse di cui una con coperchio in argento,
    Lot 873

    Lotto composto da quattro scatole diverse di cui una con coperchio in argento, e un necessaire da toilette per uomo (difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "La sosta del viaggiatore" olio su tela (cm 64x77) Al ret
    Lot 874

    Scuola del XIX Secolo "La sosta del viaggiatore" olio su tela (cm 64x77) Al retro: cartiglio. in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro ceste di vimini unite ad alcuni giocattoli in legno (
    Lot 875

    Lotto composto da quattro ceste di vimini unite ad alcuni giocattoli in legno (difetti e mancanze)

  • Pendola da tavolo in legno a soggetto mitologico. Quadrante in smalto bianco a
    Lot 876

    Pendola da tavolo in legno a soggetto mitologico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Epoca cassa: inizio secolo XIX; epoca quadrante e meccanismo: fine secolo XIX (h. cm 43) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Arte persiana, lotto composto da tre dipinti a tempera su tessuto con scene inc
    Lot 877

    Arte persiana, lotto composto da tre dipinti a tempera su tessuto con scene incorniciate, e una pagina con iscrizioni e figure a tempera su carta. In cornici (cm tot 43x35) (lievi difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm
    Lot 878

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 103x64) (dmr)

  • Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito
    Lot 879

    Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito a due sedie in legno di diversa produzione. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da due ritratti di fanciulle a pastelli e acquerelli, e una copp
    Lot 880

    Lotto composto da due ritratti di fanciulle a pastelli e acquerelli, e una coppia di retouché su cartone raffiguranti bambine con fiori. Misure differenti. In cornici
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, "Studio per soldato", matita su carta, (cm 30x12)
    Lot 881

    Ignoto del secolo XIX, "Studio per soldato", matita su carta, (cm 30x12)

  • Antico disegno raffigurante putto, con al verso decorazione (cm12,6x9). In corn
    Lot 882

    Antico disegno raffigurante putto, con al verso decorazione (cm12,6x9). In cornice (difetti)

  • Seiko Ref. 7006-7010. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato.
    Lot 883

    Seiko Ref. 7006-7010. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante argentato con indici applicati e data. Cassa n. 051596. Misura h. cm 36x36.

  • Tappeto Mudjur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su campo rosso
    Lot 884

    Tappeto Mudjur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su campo rosso tinta unita, motivo a doppia nicchia, con due cartigli e numerose bordure (cm 157x105) (difetti, rapature, vecchi restauri, mancanze)

  • Paride Pozzato "Piazza San Marco" olio su compensato (cm 25x36) Firmato e locato
    Lot 885

    Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971)

    "Piazza San Marco" olio su compensato (cm 25x36) Firmato e locato Venezia in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei t
    Lot 886

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)

  • Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna dec
    Lot 887

    Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna decorata sia a inizio che nel mezzo con corona stellata. Parti decorate con motivo floreale. Focone finale e a metà la forcella. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave orientale. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 100) (segni del tempo)

  • Studio a matita nera, raffigurante progetto per facciata di palazzo (cm 26,5x50
    Lot 888

    Studio a matita nera, raffigurante progetto per facciata di palazzo (cm 26,5x50) (difetti)

  • Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a quadrello, esecuzione
    Lot 889

    Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a quadrello, esecuzione del secolo XIX, tipica per l'arricchimento di sale d'armi o decorazione di antiche dimore, in patina (h cm 282)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immort
    Lot 890

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immortali
    Cina, sec. XX (h. cm 35) (difetti)

    .

  • Silvio Bicchi "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso
    Lot 891

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a destra. Al retro: studio per paesaggio. In cornice

  • Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirin
    Lot 892

    Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con traguardi sul mirino. Fondello decorato ed impugnatura per la direzione. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave europea, probabilmente portoghese. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 150) (segni del tempo)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto pol
    Lot 893

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
    Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects)

  • Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati
    Lot 894

    Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)

    Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects)

  • Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h
    Lot 895

    Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h cm 142) (difetti)

  • Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5)
    Lot 896

    Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5) (difetti)

  • Giacinto Gigante "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a d
    Lot 897

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica. In cornice (difetti)

  • Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
Cina, sec. XVIII
(d. cm 19,2)(difet
    Lot 898

    Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
    Cina, sec. XVIII
    (d. cm 19,2)(difetti)

  • Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco
    Lot 899

    Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento con suoneria su gong.

    Austria, 1820-30 (h. cm 55)
    (difetti) Completo di pendolo

    Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements)

  • Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacc
    Lot 900

    Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacco in metallo argentato con lavorazione a filigrana con due cabochon di pietre verdi. Impugnatura tipica ad orecchie in osso rivettato. La parte centrale è costituita da cabochon operati di corallo sino alla parte terminale. All'interno vi sono due piccoli cabochon. Vi sono tracce sul corno anche di pittura verde. Manca uno dei cabochon operati. Fodero d'origine in legno ricoperto nella parte centrale di perni con attacco in metallo con la presenza di traforazioni e sbalzi. Al terminale è presente la figura tipica di un piccolo mostro ricorrente nell'iconografia ottomana. Prima metà del secolo XIX (l cm 80) (difetti)

  • Natale Morzenti (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: st
    Lot 901

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: studio per figura. In cornice (difetti)

  • Litografia a colori raffigurante gentiluomo (cm 19x13)
    Lot 902

    Litografia a colori raffigurante gentiluomo (cm 19x13)

  • Due acqueforti secolo XVIII raffiguranti decorazioni (cm 32,8x21,5). In cornice
    Lot 903

    Due acqueforti secolo XVIII raffiguranti decorazioni (cm 32,8x21,5). In cornice (difetti)

  • Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola europea della pri
    Lot 904

    Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola europea della prima metà del XIX secolo ad un filo ed un quarto con tre scorrimenti verso il tallone. Detta lama è stata rimontata con due guancette normalmente chiamate "a forma di pistola" in legno duro africano rivettato con perni di rame (l cm 92) (segni del tempo)

  • Scuola del secolo XVII "Filippo II" olio su tela (cm 71x54,8)(difetti)
    Lot 905

    Scuola del secolo XVII "Filippo II" olio su tela (cm 71x54,8)

    (difetti e restauri)

  • Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto n
    Lot 906

    Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto nella fascia. Veneto, secolo XVIII (cm 140x79x60) (mancanze e restauri)

    A 18th-century Venetian carved wooden console (cm 140x79x60) (losses and restorations)

  • Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti soldati dei reggimenti di cavalleria
    Lot 907

    Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti soldati dei reggimenti di cavalleria cantonali che vengono a formare il vero esercito svizzero in unica cornice. Firmate Escher (difetti)

  • Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in
    Lot 908

    Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in ottone. (difetti e mancanze)

  • Giorgio Canella "Pescatore chioggiotto" tecnica mista su cartone (cm 43.5x28) Fi
    Lot 909

    Giorgio Canella (Attivo a Venezia nel XIX Secolo 0)

    "Pescatore chioggiotto" tecnica mista su cartone (cm 43.5x28) Firmato in basso a destra. (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles di cui una in vetro decorata con paesaggio e uccelli
    Lot 910

    Lotto di tre snuff bottles di cui una in vetro decorata con paesaggio e uccellini, una a doppia zucca e una in lapislazzulo
    Cina, inizio sec. XX (h. max cm 8)

  • Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno deco
    Lot 911

    Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno decorato ad intarsio geometrico.

    Francia epoca seconda metà XIX Secolo.

    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Lancette in ottone finemente traforate.

    Movimento a molla a due treni con scappamento brocot e suoneria delle ore e mezze su gong.
    Pendolo del tipo "Re sole"

    (cm 215x51) (difetti)

  • Carlo Cherubini "Canale veneziano"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a d
    Lot 912

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Canale veneziano"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo verniciato, perline e pendagli i
    Lot 913

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo verniciato, perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 73, h cm 105 circa) (difetti)

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendenti in cristallo. (difetti)

Lots from 865 to 912 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000