Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 22 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 560
  • Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX
    Lot 272

    Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX

    cm 24 x 18,3 e cm 17 x 13 (comprese le cornici)
    una raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonnauna raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna

  • Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX
    Lot 273

    Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX

    cm 13,5 x 15,5 (ciascuna)

    interno in argento Vermeil

    firmate ODIOT, marchio a rombo con all'interno una lucerna e numero 759

    peso totale gr 594

    interno in argento Vermeil

    peso totale gr 594

  • Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta
    Lot 274

    Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta

    cm 17 x 14,2 (ciascuno)
    olio su tavola, in ovale

  • Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX
    Lot 275

    Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX

    altezza cm 10 (la più grande) e cm 2,5 (la più piccola)

    tre in smalto; tre in vetro; quattro in argento e una in porcellana

    rotture e restauri

    rotture e restauri

  • Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX
    Lot 276

    Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX

    cm 16 x 12,2 (la più grande) e cm 7,2 x 5,7 (la più piccola)

    raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne

    una firmata N. Garcia y Baena F.

    una in tondo con profilo di donna en grisaille

  • Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII
    Lot 277

    Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII

    altezza cm 56 e cm 41
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX
    Lot 278

    Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX

    diametro cm 30 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)
    una circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilouna circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilo

  • Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX
    Lot 279

    Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX

    cm 35 (il più grande) e cm 22.3 (il più piccolo)

    in materiali diversi

    difetti e mancanze

    in materiali diversi

    difetti e mancanze

  • Navicella in argento, Francia secolo XIX
    Lot 280

    Navicella in argento, Francia secolo XIX

    cm 6 x 15,4

    bollo Minerva

    peso totale gr 264

    bollo Minerva

    peso totale gr 264

  • Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX
    Lot 281

    Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX

    altezza cm 18 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)
    due raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzodue raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzo

  • Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 282

    Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 14,5 (la più grande) e cm 5 (la più piccola)
    una in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambinauna in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambina

  • Oliera in argento, Francia secolo XVIII
    Lot 283

    Oliera in argento, Francia secolo XVIII

    cm 28,5 x 22 x 14,7
    bottiglie in vetro blu non pertinentibottiglie in vetro blu non pertinenti

  • Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
    Lot 284

    Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX

    cm 42,5 x 27,5
    all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno

  • Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
    Lot 285

    Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso

    cm 10 x 7
    olio su rame
    entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX

  • Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lot 286

    Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX

    cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento

  • Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lot 287

    Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)

    quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lot 288

    Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
    due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce)

  • Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
    Lot 289

    Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX

    diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola)

  • Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
    Lot 290

    Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX

    diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)

    tre in argento e due in metallo

    tutti funzionanti

    tutti funzionanti

  • Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
    Lot 291

    Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX

    cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
    due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento

  • Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
    Lot 292

    Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX

    diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
    una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio

  • Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
    Lot 293

    Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII

    cm 21,5 x 13 (ciascuna)
    argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto

  • Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
    Lot 294

    Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX

    diametro cm 6,5 e cm 4
    da revisionareda revisionare

  • Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
    Lot 295

    Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX

    cm 8 x 5,5

Lots from 73 to 96 of 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 February 2022 hours 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000