Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 22 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 560
  • Lotto composto da venti monili in metalli diversi
    Lot 248

    Lotto composto da venti monili in metalli diversi

    cm 6,5 x 10 (la fibbia, la più grande) e diametro cm 1,5 (la spilla più piccola)
    undici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelliundici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelli

  • Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX
    Lot 249

    Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX

    cm 22.7 (il più grande) e cm 2.3 (il più piccolo)

    un pennino; una borsetta; un pettine; un portapillole; un ditale; quattro cucchiaini; un tappo; un porta tovagliolo; un ferma banconote; un vasetto orientale con coperchio

    peso totale 242 gr

    peso totale 242 gr

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX
    Lot 250

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX

    altezza totale inclusa spilla cm 6,7 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)

    tre con spilla a fiocco

    quello con smalti blu non funzionante

    tre con spilla a fiocco

  • Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867
    Lot 251

    Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867

    cm 7.7 x 9,5 x 4.5

    decorato con stella di Davide, aquila bicipite e scorpioni

    Bollo 84 e AK 1867

    peso 164 gr

    Bollo 84 e AK 1867

    peso 164 gr

  • Anello in argento con contenitore, Russia 1832
    Lot 252

    Anello in argento con contenitore, Russia 1832

    circonferenza cm 2
    Bollo MK 1832 / 84Bollo MK 1832 / 84

  • Yad in argento, Russia 1886
    Lot 253

    Yad in argento, Russia 1886

    cm 26
    Bollo russo 84 e AK 1886Bollo russo 84 e AK 1886

  • Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX
    Lot 254

    Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX

    lunghezza cm 8

  • Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici
    Lot 255

    Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici

    lunghezza cm 14,3 (la forbice più grande) e cm 4 (il coltellino più piccolo)

  • Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento
    Lot 256

    Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento

    cm 2,5 x 1,5 (il più grande) e cm 1,4 x 1 (il più piccolo)

  • Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lot 257

    Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX

    cm 17 (la penna) e cm 2 (il cammeo più piccolo)
    la penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo doratola penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo dorato

  • Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX
    Lot 258

    Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX

    altezza cm 6,8 (il gatto) e cm 3,5 (il maialino)
    un cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientaleun cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientale

  • Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
    Lot 259

    Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX

    larghezza cm 6,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
    Lot 260

    Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX

    altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

  • Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
    Lot 261

    Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)

    tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera

    peso totale gr 2108

    peso totale gr 2108

  • Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
    Lot 262

    Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX

    altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
    uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia

  • Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
    Lot 263

    Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX

    altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

  • Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 264

    Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 22

    con piattino di diametro cm 14,5

    peso totale gr 500

    peso totale gr 500

  • Navicella in argento, Napoli secolo XIX
    Lot 265

    Navicella in argento, Napoli secolo XIX

    cm 11 x 18,5

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

  • Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
    Lot 266

    Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX

    diametro cm 3,2
    funzionantefunzionante

  • Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
    Lot 267

    Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX

    cm 3,6 x 4,5

  • Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
    Lot 268

    Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX

    diametro cm 3,1
    funzionantefunzionante

  • Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
    Lot 269

    Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX

    diametro cm 3

    catena in oro a 9 K peso gr 18,4

    entro astuccio

    entro astuccio

  • Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
    Lot 270

    Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica

    cm 9 x 11,3, in ovale

  • Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
    Lot 271

    Orologio da tasca in oro 9 K, 1912

    diametro cm 3,5

    funzionante

    funzionante

Lots from 49 to 72 of 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 February 2022 hours 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000