Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 22 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 560
  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
    Lot 296

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX

    diametro cm 4,3 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    uno non funzionanteuno non funzionante

  • Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII
    Lot 297

    Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII

    altezza cm 26 (ciascuno)
    uno in argento e due in rame sbalzatouno in argento e due in rame sbalzato

    Lot 298

    diametro cm 3,6 circa (ciascuno)
    uno da revisionareuno da revisionare

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lot 299

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX

    diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX
    Lot 300

    Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX

    diametro cm 5 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)

    due in argento e due in metallo

    uno firmato Elgin

    uno da revisionare

    uno firmato Elgin

    uno da revisionare

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
    Lot 301

    Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX

    altezza cm 46
    piccolo restauro sul nasopiccolo restauro sul naso

  • Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 302

    Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 5,2 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)

    cinque in argento e due in metallo

    due non funzionanti

    due non funzionanti

    Lot 303

    altezza cm 36,5

  • Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX
    Lot 304

    Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX

    diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 4,2 (il più piccolo)

    uno non funzionante e con cerniera rotta; altri tre non funzionanti

  • Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX
    Lot 305

    Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX

    altezza cm 22 e cm 17,5

  • Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX
    Lot 306

    Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX

    altezza cm 22 e cm 12
    la scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retrola scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retro

  • Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX
    Lot 307

    Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX

    diametro cm 6,8 (la più grande) e cm 4 x 3,6 (la più piccola)
    due raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschilidue raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschili

  • Lotto composto da sei miniature, secoli XIX - XX
    Lot 308

    Lotto composto da sei miniature, secoli XIX - XX

    cm 8,5 x 6,5 (la più grande) e cm 4 x 3 (la più piccola)
    una rottauna rotta

  • Lotto composto da sei porta reliquie, secolo XVIII
    Lot 309

    Lotto composto da sei porta reliquie, secolo XVIII

    altezza cm 37 (il più grande) e cm 26 (il più piccolo)

  • Due medaglie di Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana, secolo XX
    Lot 310

    Due medaglie di Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana, secolo XX

    cm 7 x 5 (la più grande) e cm 5 x 4 (la più piccola)
    mancanza mancanza

  • Due altorilievi in legno dorato raffiguranti un Papa e un Cardinale, secoli XVIII - XIX
    Lot 311

    Due altorilievi in legno dorato raffiguranti un Papa e un Cardinale, secoli XVIII - XIX

    cm 42,3 x 28 e cm 43 x 29, in ovale

  • Lotto composto da quattro placche in materiali diversi, raffiguranti ritratti di personaggi illustri, secoli XIX - XX
    Lot 312

    Lotto composto da quattro placche in materiali diversi, raffiguranti ritratti di personaggi illustri, secoli XIX - XX

    diametro cm 24,4 (la più grande) e cm 6,7 (la più piccola)
    una in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milanouna in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milano

  • Lotto composto da dodici piatti e tre piattini in ceramica e porcellana, manifatture ed epoche diverse
    Lot 313

    Lotto composto da dodici piatti e tre piattini in ceramica e porcellana, manifatture ed epoche diverse

    cm 23 x 29 (il più grande) e diametro cm 10 (il più piccolo)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto composto da tre sculture in alabastro raffiguranti busti femminili, Francia inizi secolo XX
    Lot 314

    Lotto composto da tre sculture in alabastro raffiguranti busti femminili, Francia inizi secolo XX

    altezza cm 23,5 (la più grande) e cm 14 (la più piccola)
    una con danno alla baseuna con danno alla base

  • Scultura in terracotta policroma raffigurante busto di bimbo, secolo XIX
    Lot 315

    Scultura in terracotta policroma raffigurante busto di bimbo, secolo XIX

    altezza cm 13

  • Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
    Lot 316

    Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 25,3 (ciascuno)

  • Scultura-utensile in metallo argentato, Francia inizi secolo XX
    Lot 317

    Scultura-utensile in metallo argentato, Francia inizi secolo XX

    altezza cm 23,8

  • Lotto composto da sei orologi da tasca, secoli XIX - XX
    Lot 318

    Lotto composto da sei orologi da tasca, secoli XIX - XX

    diametro cm 5 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
    tre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strasstre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strass

  • Orologio da tasca con porta orologio, in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lot 319

    Orologio da tasca con porta orologio, in argento, Inghilterra secolo XIX

    cm 11,5 x 10,5 (il porta orologio) e diametro cm 6 (l'orologio)

    funzionante

    leggera ammaccatura all'angolo inferiore destro

    funzionante

Lots from 97 to 120 of 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 February 2022 hours 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 February 2022 hours 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000