Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

Tuesday 22 February 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 119
  • Enrico Baj, La Piccola Apocalisse
    Lot 49

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), La Piccola Apocalisse
    XX secolo
    multiplo a composizione variabile, esemplare 33/100
    cm 89x89
    Multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Di questo multiplo, ideato per Renault Italia, sono stati realizzati 400 esemplari in quattro diverse versioni combinatorie, contrassegnate dai numeri romani I,II,III e IV. Gli esemplari di ogni versione sono numerati da 1 a 100 e firmati dall'artista.

  • Claudio Olivieri, Senza titolo
    Lot 50

    Claudio Olivieri (Roma 1934), Senza titolo
    XX secolo
    pastello su carta
    cm 49x55 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Virgilio Guidi, Senza titolo
    Lot 51

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), Senza titolo
    XX secolo
    pennarello su carta
    cm 48x40,5 compresa cornice

  • Emilio Montagnani, Studio per ritratto
    Lot 52

    Emilio Montagnani (Vico d'Elsa 1915 - Siena 1974), Studio per ritratto
    1973
    tecnica mista su carta
    cm 19,5x13,8, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra

    Pittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

  • Emilio Montagnani, Torre del Mangia
    Lot 53

    Emilio Montagnani (Vico d'Elsa 1915 - Siena 1974), Torre del Mangia
    XX secolo
    tecnica mista su carta
    cm 29,5x16,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Franco Bigiavi, La mano nei capelli
    Lot 54

    Franco Bigiavi (Firenze 1928), La mano nei capelli
    XX secolo
    cm 30x45, entro cornice

  • Disegno con figure e rovine
    Lot 55

    Disegno con figure e rovine
    XX secolo
    cm 37,5x47,5 compresa cornice

  • Andy Warhol, Marilyn Monroe
    Lot 56

    Andy Warhol (Pittsburgh 1968 - New York 1987), Marilyn Monroe
    XX secolo
    stampa, edizione 15/100
    cm 56,5x36,5
    timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York

  • Andy Warhol, Mao Tse Tung
    Lot 57

    Andy Warhol (Pittsburgh 1968 - New York 1987), Mao Tse Tung
    XX secolo
    stampa, edizione 78/100
    cm 56,5x36,5

  • Pablo Picasso, litografia
    Lot 58

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973),

    lifografia su carta craft, tiratura F 82/250

    cm 66x51 compresa cornice

    L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

  • Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dalì
    Lot 59

    Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dalì
    XX secolo
    puntasecca su lastra di metallo
    cm 23,5x18, entro cornice
    prova d'artista, firmato in alto a sinistra

  • Il Girasole, da Renato Guttuso
    Lot 60

    Il Girasole, da Renato Guttuso
    XX secolo
    cm 17,5x13, entro cornice
    prova d'artista, firmato in basso a destra

  • Osvaldo Peruzzi, Volo + sole
    Lot 61

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004), Volo + sole
    XX secolo
    serigrafia a 18 colori, edizione 76 su 150
    cm 60x50
    timbro a secco Crafiser stamperia d'arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

  • Osvaldo Peruzzi, Aerojet
    Lot 62

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004), Aerojet
    XX secolo
    serigrafia a 19 colori, edizione 148 su 150
    cm 34,5x50

  • Enrico Baj, Senza titolo
    Lot 63

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), Senza titolo
    1971
    serigrafia, tiratura XXI/LXXV, edizione Museo de Chirico
    cm 54,5x115,5 compresa cornice
    iscritto sul retro 'La Grande Jatte'

  • Massimo Campigli, Senza titolo
    Lot 64

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971), Senza titolo
    XX secolo
    litografia incorniciata, p.a.
    cm 57x47 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Ennio Morlotti, Pannocchia
    Lot 65

    Ennio Morlotti (1910 - 1992), Pannocchia
    XX secolo
    litografia, edizione 30/99
    cm 50x70
    certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

  • Emilio Scanavino, Senza titolo
    Lot 66

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, edizione 8su40
    cm 50x69,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Aligi Sassu, Senza titolo
    Lot 67

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Senza titolo
    XX secolo
    acquaforte su carta murillo, tiratura 59 su 120
    cm 81x61 compresa cornice
    firmato in basso

  • Aligi Sassu, Senza titolo
    Lot 68

    XX secolo
    Acquatinta, tiratura XXV su XXX
    cm 75,5x96,5 compresa cornice

  • Aligi Sassu, Donna a cavallo
    Lot 69

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Donna a cavallo
    XX secolo
    litografia, edizione 7/120
    cm 76,5x61,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Ernesto Treccani, Volto femminile
    Lot 70

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Volto femminile
    XX secolo
    litografia incorniciata, edizione 60/125
    cm 57x47 compresa cornice

  • Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
    Lot 71

    Antonio Bueno ( Berlino 1918 - Fiesole 1984), Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 17,8x14,4 compresa cornice

  • Alberto Sughi, Senza titolo
    Lot 72

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, tiratura 1/120
    cm 95x72,5 compresa cornice

Lots from 49 to 72 of 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 February 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • from0to100increment of5
  • from100to infiniteincrement of10