Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

Tuesday 22 February 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 119
  • Veduta di un porto con barche ormeggiate
    Lot 25

    Veduta di un porto con barche ormeggiate
    1992
    olio su tela
    cm 21x26, entro cornice
    firmato in basso a sinistra 'Cerry'

  • Michele Cascella, Aprile abruzzese
    Lot 26

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), Aprile abruzzese
    1985
    serigrafia e litografia
    cm 74x94,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Gino Romiti, Marina notturna
    Lot 27

    Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967), Marina notturna
    anni 20' del XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 11x32, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Mario Puccini, Marina
    Lot 28

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920), Marina
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 20x30, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra

  • Vittorio Postiglione, Senza titolo
    Lot 29

    Vittorio Postiglione, Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 74,5x55,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lot 30

    Natura morta
    XX secolo
    tempera su cartoncino, entro cornice
    cm 48x34, entro cornice
    firmato Polloni in basso a destra

  • Cesarino Monti, Vaso di fiori
    Lot 31

    Cesarino Monti (1916 - 1979), Vaso di fiori
    1954
    olio su tela
    cm 60x80, entro cornice
    firmato e datato in alto a destra

  • Osman Lorenzo De Scolari, Natura morta
    Lot 32

    Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 - Firenze 1998), Natura morta
    1981
    olio su faesite
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in alto a destra

    Lot 33

    XX secolo
    olio su tela
    cm 49x68,5, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Guido Bugli, Natura morta
    Lot 34

    Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
    1969
    olio su tela
    cm 80x60 compresa cornice
    firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

  • Alessandro Volpi, Natura morta
    Lot 35

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Natura morta
    olio su tavola
    cm 63x33, entro cornice

    Pittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: 'sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un'atmosfera liquida da sott'acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un'esistenza lontana, ma ancora attuale, presente. Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita'.

  • Alessandro Volpi, Figura femminile
    Lot 36

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Figura femminile
    olio su tavola
    cm 30x12,5, entro cornice

  • Alessandro Volpi, Due figure femminili
    Lot 37

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Due figure femminili
    tecnica mista su carta accoppiata a cartoncino
    cm 26x20,5, entro cornice

  • Remo Gardeschi, Senza titolo
    Lot 38

    Remo Gardeschi (Moncioni 1920 - 1994), Senza titolo
    olio su tela
    cm 29x23, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
    Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
    L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva.

    Lot 39

    1973
    olio su tela
    cm 36x50,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Walter Furlan, Senza titolo
    Lot 40

    Walter Furlan (Chioggia 1931), Senza titolo
    1962
    scultura in vetro
    cm 41,5x31x16
    firmato e datato in basso

  • Leonardo Lucchi, Figura femminile sull'altalena
    Lot 41

    Leonardo Lucchi (Cesena 1952), Figura femminile sull'altalena
    XX secolo
    scultura in bronzo su base di legno
    cm 49,4x47x17
    firmato in basso sul basamento

  • Enzo Bianco, Scultura in terracotta invetriata
    Lot 42

    Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura in terracotta invetriata
    XX secolo
    cm 45x39

  • Enzo Bianco, Scultura con barca in terracotta invetriata
    Lot 43

    Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura con barca in terracotta invetriata
    XX secolo
    cm 32x40

  • Milo Manara, Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
    Lot 44

    Milo Manara (Luson 1945), Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
    Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng'?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori

    Lot 45

  • Milo Manara, Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
    Lot 46

    Milo Manara (Luson 1945), Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

    Lot 47

    Lot 48

Lots from 25 to 48 of 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 February 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • from0to100increment of5
  • from100to infiniteincrement of10