Lot 53 | Emilio Montagnani, Torre del Mangia

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Opere D'Arte Moderna Sessione unica
Tuesday 22 February 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Montagnani, Torre del Mangia

Emilio Montagnani (Vico d'Elsa 1915 - Siena 1974), Torre del Mangia
XX secolo
tecnica mista su carta
cm 29,5x16,5, entro cornice
firmato in basso a destra

Pittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.