Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

Tuesday 22 February 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 119
  • Alberto Sughi, Figura maschile con cane
    Lot 73

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura maschile con cane
    XX secolo
    litografia, p.a.
    cm 60x48,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Alberto Sughi, Senza titolo
    Lot 74

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, ed 10/175
    cm 80x60
    firmato in basso a destra a matita

  • Paolo Lapi, La famiglia
    Lot 75

    Paolo Lapi (Pisa 1935 - Pisa 2016), La famiglia
    1970
    disegno a china
    cm 48x38, entro cornice
    firmato e datato a matita in basso a destra

  • Antonio Possenti, Senza titolo
    Lot 76

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, edizione 5/120
    cm 56x77 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • thos Faccincani, Stampa con alberi e fiori
    Lot 77

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con alberi e fiori
    XX secolo
    edizione 66/150
    cm 109,8x79,3 compresa cornice

  • Athos Faccincani, Stampa con paesaggio costiero
    Lot 78

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con paesaggio costiero
    XX secolo
    edizione 52/150
    79,5x109,5 compresa cornice

  • Antonio Marasco, Senza titolo
    Lot 79

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Senza titolo
    XX secolo
    litografia p.a.
    cm 69x49
    firmato in basso a destra

  • Pericle Fazzini, Senza titolo
    Lot 80

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), Senza titolo
    litografia, edizione 127/150
    cm 50x67,5
    firmato a matita in basso a destra

  • Franco Azzinari, Papaveri
    Lot 81

    Franco Azzinari (San Demetrio Corone 1949), Papaveri
    XX secolo
    serigrafia a colori, prova d'autore
    cm 47x76, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Autore anonimo, stampa con cavaliere
    Lot 82

    Autore anonimo, stampa con cavaliere
    XX secolo
    edizione 273/300
    cm 74,5x96,5 compresa cornice
    firmato in basso a secco e a matita

  • Franco Gentilini, Cabine sulla spiaggia
    Lot 83

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), Cabine sulla spiaggia
    XX secolo
    litografia a colori
    cm 84x66 compresa cornice
    firmato in basso a destra, sul retro certificato di garanzia

  • Mel Fowler, Natura morta
    Lot 84

    Mel Fowler (1921 - 1987), Natura morta
    XX secolo
    stampa
    cm 30x45, entro cornice
    firmato in alto a sinistra

  • Remo Brindisi, Senza titolo
    Lot 85

    Remo Brindisi (1918 - 1996), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista su carta patinata
    cm 68x50,7 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra, presenta cadute di colore

  • Composizione geometrica
    Lot 86

    Composizione geometrica
    XX secolo
    serigrafia, tiratura 48/50
    cm 76,4x56,5 compresa cornice
    timbro a secco in basso a sinistra 'Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia', firmato in basso a destra

  • A. De Muro, Nudi femminili
    Lot 87

    A. De Muro (1924), Nudi femminili
    multiplo su carta, edizione 4/XXX
    cm 48x34, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • A. De Muro, Studio di figure
    Lot 88

    A. De Muro (1924), Studio di figure
    Serigrafia, edizione 2/XXX
    cm 48x33, entro cornice
    firmato in basso a destra, piccole macchie

  • Renato Guerrini, Ritratto d'uomo
    Lot 89

    Renato Guerrini (Abbadia San Salvatore), Ritratto d'uomo
    multiplo su carta
    cm 47x35, entro cornice

  • Renato Guerrini, Ritratto di donna
    Lot 90

    Renato Guerrini (Abbadia San Salvatore), Ritratto di donna
    multiplo su carta
    cm 49 x 34, entro cornice

  • Pietro Annigoni, Senza titolo
    Lot 91

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), Senza titolo
    XX secolo
    multiplo su carta
    cm 12,5x19, entro cornice
    firmato in basso al centro, macchie sulla parte inferiore

  • Pietro Annigoni, Figura femminile
    Lot 92

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), Figura femminile
    multiplo su carta
    cm 65x48, entro cornice

    Lot 93

    multiplo su carta
    cm 60x44, entro cornice
    firmato in basso al centro

  • Emilio Greco, Ritratto femminile
    Lot 94

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), Ritratto femminile
    1973
    stampa litografica su carta
    cm 69x47, entro cornice

  • Giacomo Manzù, Nudo maschile
    Lot 95

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Aprilia 1991), Nudo maschile
    multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
    cm 34x18

  • Giacomo Manzù, Ballerina
    Lot 96

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Aprilia 1991), Ballerina
    1961
    cm 28x20
    Esemplare proveniente dalla cartella 'Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi', Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961. Firmato in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 February 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • from0to100increment of5
  • from100to infiniteincrement of10