ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 23 January 2022 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 272
  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Terre lontane”
    Lot 49

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Terre lontane” serigrafia cm 100x80 del 1992. Stampa a 29 colori su carta di puro straccio della Cartiera Magnani. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 121/150 a sinistra. Certificato di autenticità della Telemarket.

  • VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo”
    Lot 50

    VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 68/90 a sinistra.

    Lot 51

    VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 65/90 a sinistra.

    Lot 52

    VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo”
    Lot 53

    SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo” incisione e acquatinta cm 5ox70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Attesa”
    Lot 54

    SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Attesa” serigrafia cm 65x87. Firmata sul fronte in basso a destra., tiratura P.A. a sinistra. Provenienza collezione privata Telemarket. Certificato di autenticità.

  • CASTAGNA “Senza titolo”
    Lot 55

    CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.

  • CASTAGNA “Senza titolo”
    Lot 56

    CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.

  • MORLOTTI ENNIO  Lecce 1910-Milano 1992 “Senza titolo”
    Lot 57

    MORLOTTI ENNIO Lecce 1910-Milano 1992 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 90x60. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XXXVII/L a sinistra.

  • BUENO ANTONIO  Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo”
    Lot 58

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo sdraiato”
    Lot 59

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo sdraiato” litografia cm 50x70 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo di schiena”
    Lot 60

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo di schiena” litografia cm 76x56 del 1983.Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 “Vassoio in ovale”
    Lot 61

    FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 “Vassoio in ovale” litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lot 62

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 75/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • PAGLIACCI MIRKO Ferrara 1953 “Il tempo sospeso”
    Lot 63

    PAGLIACCI MIRKO Ferrara 1953 “Il tempo sospeso” serigrafia cm 60x80. Stampa a 28 passaggi di colore su carta Magnani di Pescia. Firmata sul fronte inbasso a destra, intitolata al centro, tiratura LXXI/C a sinistra. Provenienza collezione privata Telemarket.

  • PATERNO’ALESSANDRO Catania 1969 “Dea bendata”
    Lot 64

    PATERNO’ALESSANDRO Catania 1969 “Dea bendata” olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CASSINARI VETTOR 1930 “Senza titolo”
    Lot 65

    CASSINARI VETTOR 1930 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Sulla strada di Odissea”
    Lot 66

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Sulla strada di Odissea” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Canal grande”
    Lot 67

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Canal grande” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 "Senza titolo”
    Lot 68

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70x100, disegno cm.93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 “Senza titolo”
    Lot 69

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70×100, disegno cm. 93×63. Firmata in basso a destra e tiratura PD/A in basso a sinistra.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 " Giato 21 ”
    Lot 70

    AMADIO GIUSEPPETodi 1944 " Giato 21 ” foglia in oro su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale gialla.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 " Giato 8 “
    Lot 71

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 " Giato 8 “ tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale rossa.

  • ALINARI LUCA Firenze  1943-2019 “Senza titolo”
    Lot 72

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.

Lots from 49 to 72 of 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 January 2022 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 January 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000