ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 23 January 2022 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 272
  • ALINARI LUCA Firenze  1943-2019 “Senza titolo”
    Lot 73

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV

    Lot 74

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85.
    Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 92/175.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lot 75

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione L3”
    Lot 76

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione L3” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985”
    Lot 77

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero”
    Lot 78

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1940/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

    Lot 79

  • SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo”
    Lot 80

    SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo” serigrafia e foglia oro su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 a matita sul fronte al centro. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lot 81

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo”
    Lot 82

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno”
    Lot 83

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno” multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell’opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n°LXII/LXXV.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Cecarola IV”
    Lot 84

    DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Cecarola IV” serigrafia a 21 colori su carta cm 50x70. Firmata e datata 1985 in basso a destra, tiratura F.C. in basso al centro.

  • MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo”
    Lot 85

    MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta Fabriano cm 55X76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra.

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo”
    Lot 86

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lot 87

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro., dedica e tiratura P.A. in basso a destra.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna”
    Lot 88

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate”
    Lot 89

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate”
    Lot 90

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate” olio su tavola cm 20x20 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Spiaggia di sera”
    Lot 91

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Spiaggia di sera” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia"
    Lot 92

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago”
    Lot 93

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco”
    Lot 94

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello”
    Lot 95

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Expo”
    Lot 96

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Expo” serigrafia polimaterica e collage su cartoncino cm 80x60 del 2010. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/125 a sinistra.

Lots from 73 to 96 of 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 January 2022 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 January 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000