ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 23 gennaio 2022 ore 11:30 (UTC +01:00)
2g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 272
  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Senza titolo”
    Lotto 1

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 71/100 a sinistra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lotto 2

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo”
    Lotto 3

    GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo”
    Lotto 4

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1974. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo”
    Lotto 5

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 49x68. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra ,tiratura P.S. in basso a sinistra.

    Lotto 6

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b”
    Lotto 7

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Elementi spaziali”
    Lotto 8

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Elementi spaziali” Tavola n°2 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1948-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 9

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo”
    Lotto 10

    MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x69,5 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 16/200 a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo”
    Lotto 11

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lotto 12

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” Tavola n°1 serigrafia su cartoncino Fabriano a 8 colori cm 49,5x69,5 del 1936/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

    Lotto 13

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo”
    Lotto 14

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.

    Lotto 15

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 97/150 a sinistra.

  • BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo”
    Lotto 16

    BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.

    Lotto 17

    Lotto 18

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo”
    Lotto 19

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.

    Lotto 20

    Lotto 21

    Lotto 22

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi”
    Lotto 23

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi”
    Lotto 24

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 gennaio 2022 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 gennaio 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000