ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 23 January 2022 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 272
  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Senza titolo”
    Lot 1

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 71/100 a sinistra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lot 2

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo”
    Lot 3

    GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo”
    Lot 4

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1974. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo”
    Lot 5

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 49x68. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra ,tiratura P.S. in basso a sinistra.

    Lot 6

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b”
    Lot 7

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b” Tavola n°4 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1949-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Elementi spaziali”
    Lot 8

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Elementi spaziali” Tavola n°2 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1948-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 9

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo”
    Lot 10

    MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x69,5 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 16/200 a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo”
    Lot 11

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lot 12

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” Tavola n°1 serigrafia su cartoncino Fabriano a 8 colori cm 49,5x69,5 del 1936/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

    Lot 13

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo”
    Lot 14

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.

    Lot 15

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 97/150 a sinistra.

  • BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo”
    Lot 16

    BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.

    Lot 17

    Lot 18

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo”
    Lot 19

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.

    Lot 20

    Lot 21

    Lot 22

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi”
    Lot 23

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi”
    Lot 24

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

Lots from 1 to 24 of 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 January 2022 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 January 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000