ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 23 January 2022 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 272
  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “E 4 elementi”
    Lot 25

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “E 4 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “F 2 elementi”
    Lot 26

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “F 2 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Senza titolo”
    Lot 27

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Senza titolo” litografia a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/L.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu”
    Lot 28

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60 del 65/67. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.

    Lot 29

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

    Lot 30

    Lot 31

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto”
    Lot 32

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “Autoritratto”
    Lot 33

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “Autoritratto” litografia a 1 colore su cartoncino cm 48x64 del 1975. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 52/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.

  • MORLOTTI ENNIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto”
    Lot 34

    MORLOTTI ENNIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x63 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906– Parigi 1998 “Autoritratto”
    Lot 35

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906– Parigi 1998 “Autoritratto” litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 36

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e data a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 37

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.

    Lot 38

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1934/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a sinistra.

    Lot 39

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1948/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

    Lot 40

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “I sette vizi capitali”
    Lot 41

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “I sette vizi capitali” 7 xilografie originali cm 35x50 del 1981, impresse direttamente con bulini su legni di bosso e tirate su vecchio torchio a mano ultra secolare. Tiratura 67/100, firmata e numerata di pugno dall’artista.

    Lot 42

    Lot 43

    Lot 44

    Lot 45

    Lot 46

    Lot 47

  • PEDRETTI ANTONIO Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo”
    Lot 48

    PEDRETTI ANTONIO Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo” serigrafia cm 65x87. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/110 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

Lots from 25 to 48 of 272

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 January 2022 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 136)
  • 23 January 2022 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (137 - 272)

DAL 10 GENNAIO 2022 AL 23 GENNAIO 2022

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000