Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 205
  • Pinet, Charles (1867 - 1932)
Ritratto di Pierre Rieme
Olio su tela cm.27x22
    Lot 73

    Pinet, Charles (1867 - 1932)
    Ritratto di Pierre Rieme
    Olio su tela cm.27x22 Cornice coeva in legno e pastiglia dorata

  • Pittore del Nord Europa del XX secolo ( - )
Veduta fluviale
Olio su tela cm 28x41
    Lot 74

    Pittore del Nord Europa del XX secolo ( - )
    Veduta fluviale
    Olio su tela cm 28x41 Firma illegibile in basso a destra

  • Scuola del nord Europa XX secolo ( - )
Paesaggio innevato con ruscello
Olio su tela cm 60x79
    Lot 75

    Scuola del nord Europa XX secolo ( - )
    Olio su tela cm 60x79

  • Caprile, Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Lotto di 2 dipinti raffiguranti Pastorella e relativo bozzetto
Olio su tela e Olio su tavola cm 82x44 e 34x17
    Lot 76

    Caprile, Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
    Olio su tela e Olio su tavola cm 82x44 e 34x17 Primo firmato in basso a destra e secondo firmato in alto a destra

  • Celommi, Raffaello (Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957)
Ritratto di giovane donna con cappello
Olio su tela cm 81x61
    Lot 77

    Celommi, Raffaello (Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957)
    Olio su tela cm 81x61 Firmato in basso a sinistra

  • Leone, Romolo (Napoli, 23 gennaio 1895 - Napoli, 2 settembre 1948)
Paesaggio alpino
Olio su tela cm 35x50
    Lot 78

    Leone, Romolo (Napoli, 23 gennaio 1895 - Napoli, 2 settembre 1948)
    Paesaggio alpino
    Olio su tela cm 35x50 Firmato in basso a sinistra per esteso "Romolo Leone Napoli"

  • Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di figure di popolani romani
Olio su tela cm 57x25
    Lot 79

    Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900)
    Olio su tela cm 57x25 Firmati in basso a destra "A. Tiratelli Roma"

  • Tofano, Edoardo (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
Olio su tela cm 46x36
    Lot 80

    Tofano, Edoardo (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
    Ritratto di donna
    Olio su tela cm 46x36 Firmato in basso a sinistra

  • Brancaccio, Carlo (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela cm 40x30
    Lot 81

    Brancaccio, Carlo (Napoli, 1861 - 1920)
    Ritratto di giovane donna
    Olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli"

  • Cercone, Ettore (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
Ritratto di Arabo
Olio su tavola cm 30x21
    Lot 82

    Cercone, Ettore (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
    Ritratto di Arabo
    Olio su tavola cm 30x21 Firmato in basso a destra

Ritratto di donna con mandolino
Olio su tela cm 48x40
    Lot 83

    Olio su tela cm 48x40 Firmato in basso a destra "Tiratelli Roma"

  • Palizzi, Filippo (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Testa canina
Olio su tela cm 40x29
    Lot 84

    Palizzi, Filippo (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
    Testa canina
    Olio su tela cm 40x29 Iscritto in basso a destra "F. Palizzi"

  • Manifattura parigina del XIX secolo ( - )
2 vasi a fondo blu stile Impero
Porcellana dipinta e dorata altezza cm 27
    Lot 85

    Manifattura parigina del XIX secolo ( - )
    Porcellana dipinta e dorata altezza cm 27 Manici a forma di cigno. Piedistallo rotondo su base quadrata

  • Manifattura di Dresda del XIX secolo ( - )
2 vasi a fondo verde stile Impero
Porcellana dipinta e dorata altezza cm 28
    Lot 86

    Manifattura di Dresda del XIX secolo ( - )
    Porcellana dipinta e dorata altezza cm 28 Sul fronte mazzo di fiori. Manici con due bassorilievi a forma di teste femminili. Piedistallo rotondo su base quadrata

  • Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto
Terracotta altezza cm 29
    Lot 87

    Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
    Terracotta altezza cm 29

  • Giovanni Mollica (1:Principale) (XIX - XX)
Gruppo di fanciulle che camminano cantando XIX / XX sec
Scultura in terracotta 36x23x10
    Lot 88

    Giovanni Mollica (1:Principale) (XIX - XX)
    Scultura in terracotta 36x23x10 Firmata con timbro a rilievo "Giovanni Mollica"

  • Bazzaro, Ernesto (Milano, 1859 - Milano, 1937)
Scultura raffigurante ragazza con ventaglio
Bronzo a cera persa altezza cm 61 / base 20x23
    Lot 89

    Bazzaro, Ernesto (Milano, 1859 - Milano, 1937)
    Bronzo a cera persa altezza cm 61 / base 20x23 Firmato "Bazzaro"

  • Colpani, Domenico (1912 - 1982)
Busto raffigurante bambino
Bronzo a patina nera altezza cm 42
    Lot 90

    Colpani, Domenico (1912 - 1982)
    Busto raffigurante bambino
    Bronzo a patina nera altezza cm 42 Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani"

  • Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
Lotto di 6 bronzi
Bronzo
    Lot 91

    Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
    Lotto di 6 bronzi
    Bronzo 6 pezzi

  • Manifattura italiana ( - )
Antichi pettorali di armatura
Bronzo sbalzato cm 32x29
    Lot 92

    Manifattura italiana ( - )
    Antichi pettorali di armatura
    Bronzo sbalzato cm 32x29 4 pezzi

  • Manifattura giapponese del XIX secolo ( - )
Scultura raffigurante Geisha
Bronzo altezza cm 42
    Lot 93

    Manifattura giapponese del XIX secolo ( - )
    Scultura raffigurante Geisha
    Bronzo altezza cm 42

  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di galeone
Legno cm 96x130x20
    Lot 94

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Modello di galeone
    Legno cm 96x130x20

Modello di fregata sarda
Legno  cm 96x110x20
    Lot 95

    Modello di fregata sarda
    Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"

Modello di "caravella S. Maria"
Legno cm 56x75x14
    Lot 96

    Legno cm 56x75x14

Lots from 73 to 96 of 205

  • 17 December 2021 hours 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000