Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 205
  • Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
6 Sedie intagliate e laccate
Legno intagliato, laccato e dorato spalliera cm 118 / seduta 50x47
    Lot 49

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    6 Sedie intagliate e laccate

  • Manifattura inglese del XX secolo ( - )
Coppia di poltrone da camera di tipo Chester
Legno intagliato e imbottito in pelle rossa cm 95x57x80
    Lot 50

    Manifattura inglese del XX secolo ( - )

  • Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Lampada da tavolo
Legno intagliato e dorato altezza cm 69
    Lot 51

    Manifattura romana del XIX secolo ( - )
    Lampada da tavolo
    Legno intagliato e dorato altezza cm 69 Colonna scanalata con capitello di tipo corinzio

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di candelabri a 5 fiamme
Ferro battuto altezza cm 55
    Lot 52

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Ferro battuto altezza cm 55 Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti

Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26
    Lot 53

    Mezza colonna in marmo
    Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale

  • Manifattura francese del XIX secolo (1:Principale) ( - )
2 lampade da tavolo a colonna
Marmo bianco e bronzo dorato altezza cm 40
    Lot 54

    Manifattura francese del XIX secolo (1:Principale) ( - )
    2 lampade da tavolo a colonna
    Marmo bianco e bronzo dorato altezza cm 40 Decorate con fregi e capitelli in bronzo cesellato e dorato

  • Manifattura francese del XIX secolo ( - )
2 lampade da tavolo a colonna
    Lot 55

    Manifattura francese del XIX secolo ( - )
    2 lampade da tavolo a colonna
    Marmo bianco e bronzo dorato altezza cm 40 decorate con fregi e capitelli in bronzo cesellato e dorato

  • Manifattura europea del XIX secolo ( - )
Coppia di candelieri
Argento 835 altezza cm 25 / diametro base 12,5
    Lot 56

    Manifattura europea del XIX secolo ( - )
    Coppia di candelieri
    Argento 835 altezza cm 25 / diametro base 12,5 Punzonati

  • Manifattura italiana del XIX secolo ( - )
Perseo e Medusa
Metallo argentato altezza cm 115 / base 20x20
    Lot 57

    Manifattura italiana del XIX secolo ( - )
    Perseo e Medusa
    Metallo argentato altezza cm 115 / base 20x20 Statua in metallo argentato, basamento con figure scolpite a basso rilievo

  • Manifattura veneta del XX secolo ( - )
Specchio di forma rettangolare
Vetro inciso cm 116x86
    Lot 58

    Manifattura veneta del XX secolo ( - )
    Vetro inciso cm 116x86

  • Manifattura veneta del XX secolo (1:Principale) ( - )
Specchio di forma ottagonale
Vetro inciso cm 92x76
    Lot 59

    Manifattura veneta del XX secolo (1:Principale) ( - )
    Specchio di forma ottagonale
    Vetro inciso cm 92x76

  • Manifattura veneta del XIX / XX secolo ( - )
Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"
Vetro cristallino cm 100x125x85
    Lot 60

    Manifattura veneta del XIX / XX secolo ( - )
    Modello Ca' Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza" con coppe "cabochon"

Lampadario di Murano in vetro policromo di forma circolare
Vetro cristallino  cm 138x120
    Lot 61

    Vetro cristallino cm 138x120 Modello Ca' Rezzonico a 12 luci. Opera di raffinata manifattura in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza" con coppe "cabochon"

  • Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
Interno di cucina
Olio su tela cm 41x62
    Lot 62

    Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
    Interno di cucina
    Olio su tela cm 41x62

  • Pittore francese XX secolo ( - )
L'antiquario
Olio su tela cm 60x80
    Lot 63

    Pittore francese XX secolo ( - )
    L'antiquario
    Olio su tela cm 60x80 A firma illegibile

  • Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela  cm 59x44
    Lot 64

    Scuola italiana del XIX secolo ( - )
    Ritratto di uomo con pipa
    Olio su tela cm 59x44 Cornice in legno dorato XIX secolo

  • Scuola francese del XIX secolo ( - )
Ritratto di Edouard Le Gué 1872
Olio su tela cm 60x50
    Lot 65

    Scuola francese del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 60x50

  • Scuola romana del XX secolo ( - )
Scena classica
olio su tela cm 33x45
    Lot 66

    Scuola romana del XX secolo ( - )
    Scena classica
    olio su tela cm 33x45 Prova d'autore da affresco recante una scritta parzialmente leggibile

San Paolo apostolo
olio su tela cm 100x81
    Lot 67

    San Paolo apostolo
    olio su tela cm 100x81

  • Scuola Dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Paesaggio con fortezza
olio su tela cm 50x70
    Lot 68

    Scuola Dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
    Paesaggio con fortezza
    olio su tela cm 50x70

  • Anacleto Moiraghi (1:Principale) (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela  cm 63x99
    Lot 69

    Anacleto Moiraghi (1:Principale) (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
    Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra.

Ritratto di spadaccino
Olio su tela cm 127x101
    Lot 70

    Ritratto di spadaccino
    Olio su tela cm 127x101

Natura morta con cacciagione
Olio su tela cm 28x22
    Lot 71

    Natura morta con cacciagione
    Olio su tela cm 28x22 Firmato e datato in basso a destra "E. Coppola 1875"

Maddalena penitente
Olio su tela cm 33x26
    Lot 72

    Maddalena penitente
    Olio su tela cm 33x26 Cornice in legno dorato XIX secolo

Lots from 49 to 72 of 205

  • 17 December 2021 hours 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000