Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 205
  • Manifattura emiliana del XVII secolo ( - )
Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV
Legno intagliato e dorato cm 140x105 / luce 73x60
    Lot 25

    Manifattura emiliana del XVII secolo ( - )
    Legno intagliato e dorato cm 140x105 / luce 73x60 Specchio ottocentesco non pertinente

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
    Lot 26

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Cornice
    Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori

  • Manifattura Toscana XVI secolo ( - )
Cornice
Legno laccato e dorato cornice cm  21,5x26 / luce 8,5x12,5
    Lot 27

    Manifattura Toscana XVI secolo ( - )
    Cornice

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Paravento a due ante
Olio su tela cm 93x195
    Lot 28

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Paravento a due ante
    Olio su tela cm 93x195 Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio.

  • De Marchis, Alessio (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
Paesaggio con ruscello e figure
Olio su tela cm 71x104
    Lot 29

    De Marchis, Alessio (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
    Olio su tela cm 71x104

  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Architettura con figure
Olio su tela cm 123x171
    Lot 30

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    Architettura con figure
    Olio su tela cm 123x171

  • Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti "Scena di festa" e "Banchetto all'aperto"
Olio su tela cm 62x91  e  59x89
    Lot 31

    Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 62x91 e 59x89 Coppia di dipinti

Paesaggio con figure
Olio su tela cm 28x43
    Lot 32

    Paesaggio con figure
    Olio su tela cm 28x43 Cornice coeva di tipo Salvator Rosa in legno argentato a mecca

  • Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Vaso di fiori
olio su tela cm 33x25
    Lot 33

    Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Vaso di fiori
    olio su tela cm 33x25 Vecchia cornice non pertinente

  • Scuola olandese del XVII secolo ( - )
Paesaggio con farfalle e serpente
olio su tela cm 57x46
    Lot 34

    Scuola olandese del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 57x46

  • Scuola Romana XVII secolo ( - )
Natura morta
Olio su tela cm 73x86
    Lot 35

    Scuola Romana XVII secolo ( - )
    Natura morta
    Olio su tela cm 73x86

  • Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Scena di mercato
Olio su tela cm 105x157
    Lot 36

    Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
    Scena di mercato
    Olio su tela cm 105x157

Ritratto di giovane fanciulla
Olio su tavola cm 26x19 ottagonale
    Lot 37

    Ritratto di giovane fanciulla
    Olio su tavola cm 26x19 ottagonale Sul retro timbro a fuoco di confraternita con iniziali "LD"

  • Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 41x32
    Lot 38

    Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 41x32 cornice ottocentesca in legno dorato

  • Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 70x60
    Lot 39

    Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
    Ritratto di dama

  • Scuola Inglese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama
Olio su tela cm 98x75
    Lot 40

    Scuola Inglese del XVIII secolo ( - )
    Ritratto di dama
    Olio su tela cm 98x75

  • Laura Bernasconi  Attr. (Roma, 1622 - Roma, 1675)
Cesto di fiori
Olio su tela cm 28x35
    Lot 41

    Laura Bernasconi Attr. (Roma, 1622 - Roma, 1675)
    Cesto di fiori
    Olio su tela cm 28x35

Coppia di capricci con figure e barche
Olio su tela cm 24x63
    Lot 42

    Olio su tela cm 24x63 Cornici non pertinenti

Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66
    Lot 43

    Consolle in stile Luigi XVI
    Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente

  • Manifattura napoletana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XIV
Legno argentato a mecca cm 101x161x66
    Lot 44

    Manifattura napoletana del XVIII secolo ( - )
    Consolle in stile Luigi XIV
    Legno argentato a mecca cm 101x161x66 Piano in marmo rosso Francia

Coppia di candelieri trasformati in tavolinetti
Legno intagliato e dorato altezza cm 65 / pianetto tondo diametro 33
    Lot 45

    Legno intagliato e dorato altezza cm 65 / pianetto tondo diametro 33 Piano e piedistallo non pertinenti

  • Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
Grande panca
Legno laccato verde e decorato cm 332x190x47
    Lot 46

    Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
    Grande panca
    Schienale sagomato e seduta a doppio sportello

Consolle in stile Luigi XV
Legno intagliato e argentato a mecca cm 86x120x54
    Lot 47

    Consolle in stile Luigi XV
    Legno intagliato e argentato a mecca cm 86x120x54 Piano in legno laccato e dipinto a finto marmo rosso di Verona

Consolle da muro in stile Luigi XIV
Legno intagliato e dorato cm 88x113x44
    Lot 48

    Legno intagliato e dorato cm 88x113x44 Piano in legno laccato a finto marmo verde

Lots from 25 to 48 of 205

  • 17 December 2021 hours 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000