ASTALADY

ASTALADY

Tuesday 14 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 145
Show
Cancel
  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Figura Mista su carta 23,00x23,00 Certificato...
    Lot 97

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Figura


    Mista su carta
    23,00x23,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Autentica su foto a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè.

  • BEE GIOVANNI Baden Baden (Germania) 1940 Terracotta pezzo unico 1967 Mista su...
    Lot 98

    BEE GIOVANNI
    Baden Baden (Germania) 1940

    Terracotta pezzo unico
    1967

    Mista su terracotta
    43,00x25,00x34,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto Scultura in ceramica smaltata (pezzo...
    Lot 99

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    Scultura in ceramica smaltata (pezzo unico)
    41,00x18,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BAJ ENRICO Milano (Mi) 1924 Omaggio a Bakunin (piccolo monumento) 1996 Mista...
    Lot 100

    BAJ ENRICO
    Milano (Mi) 1924

    Omaggio a Bakunin (piccolo monumento)
    1996

    Mista su cavalletto es. 14/40
    70,00x18,00x18,00

    Firma e tiratura sulla base di legno.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    http://www.arivista.org/riviste/Arivista/423/35.htm

  • PESCE GAETANO La Spezia (Sp) 1935 Goto 1995 Plastica 16,00x12,00x10,00 Opera...
    Lot 101

    PESCE GAETANO
    La Spezia (Sp) 1935

    Goto
    1995

    Plastica
    16,00x12,00x10,00

    Opera realizzzata in occasione della Biennale di Venezia nel 1995, al Caffè Florian di Piazza San Marco.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PESCE GAETANO La Spezia (Sp) 1935 Goto 1995 Plastica 16,00x12,00x10,00 Opera...
    Lot 102

    PESCE GAETANO
    La Spezia (Sp) 1935

    Goto
    1995

    Plastica
    16,00x12,00x10,00

    Opera realizzzata in occasione della Biennale di Venezia nel 1995, al Caffè Florian di Piazza San Marco.

  • BREVI DARIO Limbiate (Mb) 1955 Senza titolo 1981 Mista su tavola 29,00x41,00...
    Lot 103

    BREVI DARIO
    Limbiate (Mb) 1955

    Senza titolo
    1981

    Mista su tavola
    29,00x41,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • GOST GIORGIO Salsomaggiore (Pr) 1962 Duran Duran 2020 Disco 45 inserito in...
    Lot 104

    GOST GIORGIO
    Salsomaggiore (Pr) 1962

    Duran Duran
    2020

    Disco 45 inserito in una fusione di resina
    21,00x19,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato e datato n basso a destra.
    Autentica ell'autore su foto.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954 Freedom 2020 Acrilico e pittura UV...
    Lot 105

    LOTTO RITIRATO

  • PATRIARCA AMATO Roma (Roma) 1945 Piazza 1997 Olio su tela 80,00x60,00x3,00...
    Lot 106

    PATRIARCA AMATO
    Roma (Roma) 1945

    Piazza
    1997

    Olio su tela
    80,00x60,00x3,00

    Firmato in basso a destra.
    Titolo e misura al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CORONA MAURIZIO Svezia (Svezia) 1953 Nella notte 1989 Olio su cartone...
    Lot 107

    CORONA MAURIZIO
    Svezia (Svezia) 1953

    Nella notte
    1989

    Olio su cartone
    79,00x59,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di autenticità e provenienza della Galleria La Spirale (Mi).

  • POGLIANI ALDO Milano (Mi) 1936 Composizione 1982 Olio su tela 60,00x60,00...
    Lot 108

    POGLIANI ALDO
    Milano (Mi) 1936

    Composizione
    1982

    Olio su tela
    60,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.

  • MARDESIC BORIS Lissa (Croazia) 1922 Energy 2004 Acrilico su tela 60,00x60,00...
    Lot 109

    MARDESIC BORIS
    Lissa (Croazia) 1922

    Energy
    2004

    Acrilico su tela
    60,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso al centro.
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MARDESIC BORIS Lissa (Croazia) 1922 Genesi 1 2004 Olio su tela 70,00x100,00...
    Lot 110

    MARDESIC BORIS
    Lissa (Croazia) 1922

    Genesi 1
    2004

    Olio su tela
    70,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a sinistra.
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MEHRKENS KARL KLAUS Brema (Germania) 1955 Senza titolo 1999 Mista su carta...
    Lot 111

    MEHRKENS KARL KLAUS
    Brema (Germania) 1955

    Senza titolo
    1999

    Mista su carta
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Mb) 1931 Senza titolo 1973 Olio su tela...
    Lot 112

    MAGGIONI PIERO
    Monticello Brianza (Mb) 1931

    Senza titolo
    1973

    Olio su tela
    60,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica su foto a cura dell'Archivio Piero Maggioni n. di rep. BB13.

  • MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Mb) 1931 Primitivi 1975 Graffito su...
    Lot 113

    MAGGIONI PIERO
    Monticello Brianza (Mb) 1931

    Primitivi
    1975

    Graffito su masonite
    33,00x41,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e timbro del Prof. Cicognani al retro.
    Autentica su foto a cura dell'Archivio Piero Maggioni n. di rep. BB265.

  • JEAN CALOGERO Catania (Ct) 1922 Venezia - Dai tetti 1970 Olio su tela...
    Lot 114

    JEAN CALOGERO
    Catania (Ct) 1922

    Venezia - Dai tetti
    1970

    Olio su tela
    35,00x27,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • GHELLI GIULIANO Firenze (Fi) 1944 Rettangolo delle notizie 1991 Olio su tela...
    Lot 115

    GHELLI GIULIANO
    Firenze (Fi) 1944

    Rettangolo delle notizie
    1991

    Olio su tela
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica del'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Interno Mista su cartoncino 50,00x70,00...
    Lot 116

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Interno


    Mista su cartoncino
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Crepuscolo 2001 Olio su tela 55,50x80,00...
    Lot 117

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Crepuscolo
    2001

    Olio su tela
    55,50x80,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Pubblicato nel catalogo edito da Agorarte: "Fabbriche Stanza e interni di luce" a cura di C. Cerritelli a pag. 35.

  • DEODATO PINO Nao -ViboValentia (VV) 1950 Gli occhi del lupo 1990 Olio su tela...
    Lot 118

    DEODATO PINO
    Nao -ViboValentia (VV) 1950

    Gli occhi del lupo
    1990

    Olio su tela
    80,00x80,00x2,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PUSOLE PIERLUIGI Torino (To) 1963 4 pezzi 1989 Acrilici su 4 tele...
    Lot 119

    PUSOLE PIERLUIGI
    Torino (To) 1963

    4 pezzi
    1989

    Acrilici su 4 tele
    60,00x110,00

    Firma, anno al retro.
    L'opera si compone di una tela 60x50 e tre telette cm 20x20.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate (Va) 1950 Romantico 2008 Olio su tela 70,00x100,00...
    Lot 120

    PEDRETTI ANTONIO
    Gavirate (Va) 1950

    Romantico
    2008

    Olio su tela
    70,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.
    Provenienza: l'opera era inserita in un'importante Mostra Personale di Pedretti, come documentato al retro dell'opera da etichetta.

Lots from 97 to 120 of 145
Show
×

ASTALADY

ASTALADY Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 14 dicembre 2021 dalle 18:30

Pre-Asta Giovedì 29 Novembre.

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Sessions

  • 14 December 2021 hours 18:30 ASTALADY - sessione unica (1 - 145)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

More information

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500