Antiquariato e Oggetti d'arte

Antiquariato e Oggetti d'arte

Saturday 6 November 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 151
  • Ritratto di gentiluomo in armatura
    Lot 73

    Ritratto di gentiluomo in armatura
    fine XVIII secolo
    olio su tela ad assetto ovale, entro cornice coeva
    cm 75x103

  • Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    Lot 74

    Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice antica coeva
    cm 106x130

  • Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    Lot 75

    Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    metà XVII secolo
    olio su tela
    cm 74x96

  • Divano Luigi Filippo
    Lot 76

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 120x220x50

  • Consolle Luigi Filippo
    Lot 77

    Consolle Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 105x56x115

  • Tavolo
    Lot 78

    Tavolo
    Toscana, XIX secolo
    in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
    cm h82x71x146

  • Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    Lot 79

    Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    XX secolo
    in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
    cm 97x47x50
    normali segni del tempo

  • Tavolo allungabile e sei sedie
    Lot 80

    Tavolo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
    tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
    Buone condizioni, segni del tempo

  • Madia
    Lot 81

    Madia
    fine XIX,inizi XX secolo
    in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
    cm h 90x117x57
    piccoli difetti

  • Panchetta
    Lot 82

    Panchetta
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, gambe a faldistorio, decorate da foglie di acanto e riunite da traversa, seduta ricoperta in velluto verde, apribile a celare uno scomparto interno
    cm 45x41,5x95

  • Mensola in ferro battuto
    Lot 83

    Mensola in ferro battuto
    XX secolo
    decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
    cm 39x39x22
    lievi difetti

  • Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Lot 84

    Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Italia inizio XX secolo
    cm 172,5x43,5x95

  • Specchiera
    Lot 85

    Specchiera
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 78x5x120
    piccole mancanze

  • Tavolino con piano in marmo intarsiato
    Lot 86

    Tavolino con piano in marmo intarsiato
    inizio XX secolo
    cm 88,5x59x47

  • Dormeuse
    Lot 87

    Dormeuse
    Italia centrale XIX secolo
    cm 92x180x60

  • Specchiera da cassettone
    Lot 88

    Specchiera da cassettone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

  • Caminiera a tre luci
    Lot 89

    Caminiera a tre luci
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 115x5x75
    piccole mancanze

  • Piccolo cassettone
    Lot 90

    Piccolo cassettone
    Toscana inizi XIX secolo
    In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 81x64x43,5
    difetti e mancanze

  • Consolle con specchiera Luigi Filippo
    Lot 91

    Consolle con specchiera Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
    consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84

  • Grande lampadario in vetro Murano
    Lot 92

    Grande lampadario in vetro Murano
    XX secolo
    In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori

  • Tavolo da lavoro
    Lot 93

    Tavolo da lavoro
    fine sec. XVIII
    in noce, piano rettangolare, due cassettini laterali sul fronte, gambe a troncopiramidali di cui due raccordate da traversa, piccoli danni
    cm 70x83x43
    segni del tempo

  • Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
    Lot 94

    Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
    in noce ebanizzato, intagliato a motivi fitomorfi e lumeggiato oro, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite e scannellate, ricoperto in color avana a motivi floreali
    cm 105x160x60
    difetti e mancanze

  • Psiche da tavolo
    Lot 95

    Psiche da tavolo
    fine sec. XIX
    in noce, specchio rettangolare basculante tra due colonne e cimasa sagomata, base ad un cassetto, piedini a cipolla
    cm 100x54,5x22

  • Comodino Luigi Filippo
    Lot 96

    Comodino Luigi Filippo
    Napoli metà sec. XIX secolo
    piano sagomato in marmo, fronte mosso con tre cassetti ed uno sportello, difetti e mancanze (sportello da restaurare)
    cm 93x51x30
    difetti e mancanze

Lots from 73 to 96 of 151

Antiquariato e Oggetti d'arte

  • 6 November 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 151)

Esposizione dal 4 ottobre al 5 novembre

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200