Antiquariato e Oggetti d'arte

Pre-Asta Antiquariato e Oggetti d'arte

sabato 6 novembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
17g 2h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 151
Mostra
Cancella
  • Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 1

    Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Grande specchiera
    Lotto 2

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Grande specchiera
    Lotto 3

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 4

    Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
    diam. cm 37, h cm 56

  • Credenzino Napoleone III
    Lotto 5

    Credenzino Napoleone III
    in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
    cm 75x43x115

  • Coppia di statuette
    Lotto 6

    Coppia di statuette
    inizi XX secolo
    in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
    h cm 30

  • Tavolo da centro
    Lotto 7

    Tavolo da centro
    Sorrento fine XIX secolo
    in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
    Fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 90x59,5x75

  • Orologio soprammobile
    Lotto 8

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
    h cm 37

  • Coppia di etagere angolari
    Lotto 9

    Coppia di etagere angolari
    Toscana fine XIX secolo
    in noce tornito e traforato a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
    cm 38x38x148
    piccoli danni

  • Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 10

    Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
    diam. cm 110, h cm 80

  • Quattro sedie
    Lotto 11

    Quattro sedie
    fine XIX secolo
    in mogano intagliato
    h cm 90
    una da restaurare

  • Divano
    Lotto 12

    Divano
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
    lungh. cm 230

  • Lotto di quattro incisioni, Battaglie di Napoleone
    Lotto 13

    Lotto di quattro incisioni, Battaglie di Napoleone
    Francia, metà XIX secolo
    litografia su carta, Paris Turgis editeur rue Serpente 10
    parte incisa cm 31x44, con cornice cm 65x80
    entro cornice dorata, danni e macchie

  • Coppia di grandi vasi a balaustro
    Lotto 14

    Coppia di grandi vasi a balaustro
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianco blu, dipinta a mazzi di fiori
    h cm 45

  • Coppia di vasi Luigi Filippo
    Lotto 15

    Coppia di vasi Luigi Filippo
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
    h cm 22, danni e restauri

  • Piccolo vaso Luigi Filippo
    Lotto 16

    Piccolo vaso Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in porcellana a decori policromi a rilievo e lumeggiature dorate
    cm 16x16x8

  • Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    Lotto 17

    Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    fine XIX secolo
    h cm 32

  • Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    Lotto 18

    Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    inizio XX secolo
    h cm 30

  • Due salsiere in terraglia
    Lotto 19

    Due salsiere in terraglia
    Inghilterra fine XIX secolo
    h cm 15
    danni e restauri

  • Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Lotto 20

    Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    diam. cm 24

  • Zuppiera in terraglia bianco blu
    Lotto 21

    Zuppiera in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    cm 35x29

  • Specchiera in stile Settecento
    Lotto 22

    Specchiera in stile Settecento
    Venezia XX secolo
    in legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
    cm h 55x38

  • Samovar
    Lotto 23

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    in sheffield, coperchio baccellato con presa modellata a fiore, corpo liscio con anse a volute ritorte, rubinetto anteriore con guarnizione in avorio, base quadrangolare su piedini a ricciolo
    h cm 43

  • Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    Lotto 24

    Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    XX secolo
    h. cm 54

Lotti dal 1 al 24 di 151
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'arte

All'incanto pezzi unici di antiquariato selezionati per voi dai nostri esperti. Nelle nostre sale, di via Ferraris 128 (Arezzo), è possibile visionare dipinti e stampe eseguiti tra il XVI e il XX secolo, insieme ad orologi da camino e porcellane dell'Ottocento, disposti su arredi di pregio arricchiti con intarsi e decori.

Sessioni

  • 6 novembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 151)

Esposizione

Esposizione dal 4 ottobre al 5 novembre

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200