Asta di arte moderna & Vintage & Design

Friday 28 May 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 220
    Lot 26

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) La solitudine, 1971;Öl u. Collage auf Karton auf Leinwand, 50 x 70 cm, verso Stempel
    “Galleria Interarte” Genua
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Lot 27

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Composizione, 1972;Olio su cartone, 58 x 50 cm, al retro
    etichetta Galleria Michaud Firenze
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 28

    Mario Schifano (Homs 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979;Smalto e collage su carta, applicata su cartoncino, 75,5 x 55,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, lievi abrasioni ai bordi
    Firma
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’”Archivio Mario Schifano” Roma e archiviato con il n. 04417201128
    Provenienza: “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, “Galleria Il Chiodo” Mantova, collezione privata

    Lot 29

    Sergio Storel (Domegge di Cadore 1926 – Paris/Parigi 2017) Torso, 1979;Bronzo, 113 x 68 cm
    Firma e data incise
    Provenienza: “Atelier dell’Artista”, collezione privata

    Lot 30

    Sergio Storel (Domegge di Cadore 1926 – Paris/Parigi 2017) Foglia;Bronzo, 64 x 45 cm
    Firma e numerazione (1/8) incise

    Lot 31

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Incertezza, 1982;Ottone, 18 x 10 x 7,5 cm
    Firma punzonata sulla lastra di base,
    davanti a sinistra.
    Bibl.: G. Celant, Fausto Melotti, catalogo generale, Milano Electa 1994
    (1982/16)

    Lot 32

    Helmut Middendorf (Dinklage 1953) Crowd, 1990;Acrilico su tela, 80 x 60 cm, al retro etichetta “Studio d’Arte Cannaviello” Milano
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: “Studio d’Arte Cannaviello” Milano, collezione privata

    Lot 33

    Otto Piene (Laasphe/Westfalen/Vestfalia 1928 – Berlin/Berlino 2014) Senza titolo, 1966;Tecnica mista/Bruciature su cartone rosso, 68 x 47,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Auktion Griesebach Berlino 2017, collezione privata

    Lot 34

    Riccardo Schweizer Senza titolo, 1956;Olio su compensato dipinto double-face, 100 x 73 cm
    Firma e data
    Provenienza: Già collezione Mazzotta Milano, collezione privata

    Lot 35

    Fausto Pirandello (Rom/Roma 1899 – 1975) Bagnanti, 1950 ca.;Pastelli col. su carta, 22 x 28 cm; firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanna Carlino
    Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il n. 1068 dell’ Archivio
    Fausto Pirandello – Roma
    Provenienza: collezione privata

    Lot 36

    Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il n. 1095 dell’ Archivio
    Fausto Pirandello – Roma; Provenienza: collezione privata

    Lot 37

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, 1956;Tempera su carta, 22 x 35,5 cm,
    Firma, data e dedica ad personam
    Provenienza: già collezione Pagani, collezione privata

    Lot 38

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni ‘60;Tecnica mista su carta, 20,5 x 25,7 cm
    Firma

    Lot 39

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni’60;Tempera su tavola, 37,2 x 26,5 cm, lievi perdite
    di colore

    Lot 40

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni ‘60;Tempera su carta, 39,7 x 29 cm
    Firma

    Lot 41

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo;Tempera su carta, 34 x 25,5 cm
    Provenienza: Già collezione Pagani, collezione
    privata

    Lot 42

    Maria Jarema (Staryj Sambir 1908 – Krakau/Cracovia 1958) Donna seduta, 1940 ca;Tecnica mista su carta, 19 x 15,5 cm
    Provenienza: Kornel Filipowicz Polonia 1975, ivi acquistata
    dall’attuale proprietario

    Lot 43

    Maria Jarema (Staryj Sambir 1908 – Krakau/Cracovia 1958) Studio per costume;Bozzetto e acquerello a colori, 22 x 15 cm
    Provenienza: già collezione Kornel Filipowicz, ivi
    acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 44

    Stefan Gierowski (Czestochowa 1925) Komposition, 1958;Gouache, 32 x 25 cm, al retro dedica ad personam, etichetta
    Firma e data
    Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquistato dall’attuale
    proprietario

    Lot 45

    Ruth Franken (Prag/Praga 1924 – Paris/Parigi 2006) Senza titolo;Olio su tela, 46 x 65 cm
    Firma

    Lot 46

    Milan Knizak (1940) Side table of an old (& dreamy) lady, 1984;Assemblaggio di oggetti e acrilici
    applicati su tavola, 50 x 80 x 25 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lot 47

    Günther Brus (Ardning, Steiermark/Stiria 1938) “ANA I”, 1964/2004;Cartella “I” della serie di 4 edita in occasione della mostra alla Galleria Hummel di Vienna “Günter Brus. Aktionen 1964/65, 17. September–27. November 2004.
    Fotografie di Siegfried Klein (Khasaq). La cartella originale in lino contiene 12 fotografie stampa alla gelatina d’argento applicate su cartoncino originale, ciascuna ca. 38 x 30 cm, cartoncino 60 x 50 cm. Al retro di ogni cartoncino firma dell’artista, numerazione (9/I) e iscrizione a secco (Günther
    Brus /ANA. Edizione Sammlung Friedrichshof, Galerie Hummel Wien. Fotografie in ottimo stato, una con una lieve abrasione al bordo in alto a sinistra.

    Lot 48

    Hermann Nitsch (* Wien/Vienna 1938) Azione, probabilmente Bologna 1977;Fotografia, 64,7 x 49,7 cm, piega, piccole macchie

    Lot 49

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Senza titolo, 2001;Litografia a colori su cartone, 59,5 x 94 cm
    Firma, data, P.A.

Lots from 25 to 48 of 220

  • 28 May 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000