Asta di arte moderna & Vintage & Design

Friday 28 May 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 220
    Lot 50

    Otto Mühl Nudo femminile con animale, 1984;Guazzo, 35 x 40,7 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 51

    Arnulf Rainer (* Baden 1929) Senza titolo;Acquaforte a colori, 42 x 29,6 cm (lastra), 67,5 x 49,5 cm (foglio),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (6/75)

    Lot 52

    Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Maschera, Anni ’70 circa;Fotografia ritoccata, 23 x 18 cm
    Firma e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
    Provenienza: collezione privata

    Lot 53

    Piero Manzoni Catalogo della mostra Van Abbemuseum Eindhoven, 1969;Copertina rivestita in tessuto sintetico, 26 x 23,5 cm
    Testi di J. Leering, Udo Kultermann e Piero Manzoni (Alcune realizzazioni - alcuni esperimenti - alcuni progetti), in italiano e olandese.
    24 fotografie in bianco e nero. Raro

    Lot 54

    Fernandez Arman Hommage à Carl Laszlo, 1968;Pistola in resina e cartone. Assieme a custodia con in copertina
    inserito multiplo in Pvc di Enrico Castellani. Testo introduttivo di
    Ed Sommer. Contiene inoltre 24 grafiche di Getulio Alviani, Carlo
    Belloli, Guido Biasi, Erich Brauer, Gianni Colombo, Walter Dexel,
    Jan Vandyken, Gudmundur G. Erro, Günther Fruhtrunk, Lily Greenham, Hans Hanko, Friedrich Hundertwasser, Lajos KassaK, Fritz
    Köthe,Hans Krenn, Markus Kutter, Yves Laloy, Christian Megert,
    Marcello Morandini, Villy Müller, Brittnau, Paolo Scheggi, Wieland
    Schmied, Paul Talmann, Yvaral, contenute all’interno di singole
    cartelle in cartoncino rosso, 20,8 x 14,7 cm, in parte firmate. Edizione Le Cadre Schweiz. Esemplare 67 dell’edizione di 100 esemplari
    numerati.
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 55

    Joseph Beuys Wirtschaftswert, um 1974;Wirtschaftswert, 1974 ca
    Feltro, custodia in latta, punteruolo,
    titolo e firma
    Esp.: Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della
    permanente, Milano 11 maggio - 3 luglio 2005
    Bibl.: Catalogo mostra Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a
    Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio- 3 luglio 2005
    (ill. a pag. 63)

    Lot 56

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Spaccato ritmico, 1984;Acquerello e pastello su carta pesante, 57,5
    x 76 cm, al retro firma a penna, titolo e data
    Firma a matita
    Provenienza: “Galleria Mèta” Bolzano, collezione priva

    Lot 57

    Giuseppe Santomaso (1907 – 1990) Senza titolo, 1984;Collage e tecnica mista su carta, 62 x 56,5
    cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da certificato di
    autenticità a cura di Farsetti Arte, Prato e
    archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano
    (SCT/1249)
    Provenienza: Art-Rite, collezione privata

    Lot 58

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Tessitura, 1974;
    Acrilico su tela, 120 x 120, al retro etichetta Mostra il Sole. Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018
    Firma, data e titolo al retro
    Esposizioni: “Paolo Masi” Galleria il Sole di Bolzano 1975; “il Sole.
    Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico
    2018
    Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi acquistata dall’attuale
    proprietario

    Lot 59

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966;Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966
    Puntasecca b/n, 35 x 84 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro a
    secco
    Firma, titolo, data e numerazione (2/44)
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata

    Lot 60

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966;Puntasecca col., 35 x 84,5 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro
    a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (28/40)

    Lot 61

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Viaggio in terra, 1966;Puntasecca b/n., 35,2 x 84,7 cm (foglio), 10,5 x 54 cm (lastra), timbro
    a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (28/41)

    Lot 62

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Senza titolo, 1968;Puntasecca b/n., 70 x 49,5 cm (foglio), 58 x 14,5 cm (lastra), timbro
    a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (5/38)

    Lot 63

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Senza titolo, 1966 circa;Incisione a rilievo in b/n., 64,5 x 50 cm (foglio), 36,5 x 29,5 cm (lastra),
    timbro a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (24/46)

    Lot 64

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Prima tavola per l’evoluzione verso un possibile significato, 1966;Aquatinta/Farbradierung, 49,5 x 64
    cm (Blatt), 32 x 49 cm (Platte), Trockenstempel
    Signiert, betitelt, datiert u. nummeriert (24/43)
    Provenienz: “Galleria Marlborough”
    Rom, Privatsammlung

    Lot 65

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Acustica III figure di Chladni 1787, 1963;Matita su carta, 34,7 x 50 cm, timbro
    a secco carta Fabriano, al retro eti
    chette “Galleria d’arte Marlborough”
    Roma, “Galleria L’Isola” Roma”, leg
    gere fioriture della carta
    Firma, titolo e data
    Provenienza: “Galleria Marlborough”
    Roma, collezione privata

    Lot 66

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937 – 2018) Buttons, 1972;Buttons, 1972
    Carboncino, matita, pastelli colorati su carta, 49 x 64 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lot 67

    Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1990;Pastello su cartone, 71,5 x 51,5 cm, al retro
    etichetta “Galleria Dell’Oca” Roma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata 22/01/20
    Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai

    Lot 68

    Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943) Senza titolo, 1972;Tecnica mista su carta, 96,5 x 66,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: “Galleria Accademia” Torino, collezione privata

    Lot 69

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Senza titolo, 1978;Acquerello su carta, 24,5 x 35,3 cm
    Firma e data
    Provenienza: “Galleria L’Isola” Roma, collezione privata

    Lot 70

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 – 1998) Senza titolo;Tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x
    63 cm
    Firma e data

    Lot 71

    Miguel Barcelo (Felanitx 1957) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 50 x 49 cm
    Al retro firma e data

    Lot 72

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 93 x 63 cm, Edizione Mazzotta
    Milano
    Firma, data e numerazione (232/250) al retro
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.127)

    Lot 73

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Vesuvius, 1985;Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert
    Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio – Istituto per
    l’arte Contemporanea, Napoli, firma e numerazione (166/250)
    l’opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione;
    A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli
    Bibl.:
    Vesuvius by Andy Warhol, a cura di Michele Bonuomo, catalogo
    della Mostra Museo di Capodimonte, Napoli 18 luglio – 31 ottobre
    1985, Electa, Napoli, 1985, ill. a col.; Feldmann/Schelmann, Andy
    Warhol Prints, ( II.365)
    Provenienza: Fondazione Amelio Napoli, collezione privata

Lots from 49 to 72 of 220

  • 28 May 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000