Asta di arte moderna & Vintage & Design

venerdì 28 maggio 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 220
    Lotto 1

    Umberto Moggioli Trento 1886 - Roma 1919) Paesaggio di Asolo, 1914;Matita su carta, 22 x 38 cm
    Firma e data
    Bibl.: Umberto Moggioli. Magia del silenzio. Catalogo della mostra. Palazzo Agostinelli, 14 settembre – 2 novembre 2008. Edizioni Trart, Bassano del Grappa (ill.)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 2

    Amédèe J. Ozenfant (Saint-Quentin 1886 – Cannes 1966) Senza titolo, 1942;Matita su carta velina applicata su cartoncino, 28,8 x 18,3 cm, al
    retro Etichetta Mostra “Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004, lievi macchie
    Esp.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004

    Lotto 3

    Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Dinamismo di forme, ca. 1915;China su carta applicata su cartoncino, 22,7 x 12,3 cm
    Monogrammato “R.M.B.”
    Bibl.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, catalogo ragionato
    delle opere futuriste, Editrice La Grafica, 1996, Mori-Trento (ill.
    a pag. 116 nr. 53)
    Provenienza: Già Galleria Schettini Milano, collezione privata

    Lotto 4

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Cordial Campari. I geroglifici della gola. 1930-31;Matite colorate su carta, 24,8 x 17 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata al Nr. FD-3882-DIS dell’archivio unico per la catalogazione
    delle opere futuriste

    Lotto 5

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Se la pioggia fosse…Bitter Campari”, 1926/27;Matite colorate su carta, 27 x 22 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-3862-DIS dell’archivio unico per la catalogazione
    delle opere futuriste

    Lotto 6

    Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aereoplani, 1929;Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x
    20,3 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero
    datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC
    22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere
    futuriste

    Questo disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo sorvolo di una città, fu poi ripreso da Crali verso il 1933 per realizzare un dipinto di spirito più “guerresco”, dai toni notturni del blu
    scuro, titolato “incursione aerea”

    Lotto 7

    Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Verso il Cosmo, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
    pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schizzi appena accennati con progetti per dipinti
    con aerei
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica di
    Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021
    dell’archivio unico per la catalogazione delle
    opere futuriste

    Il disegno preannuncia quello che diverrà un tema
    ricorrente nella pittura di Crali nel corso della prima metà degli
    anni Trenta, e cioè l’idea del volo “cosmico” (la liberazione
    della terra…) che Crali cerca di suggerire con aerei in posizione fortemente ascensionale (ai limiti dello “stallo”) sovrapposti ad una terra della quale si enfatizza la curvatura, cioè
    la percezione della sfericità, cosa che però non era possibile
    con gli aerei di allora che non potevano andare oltre una certa
    altitudine

    Lotto 8

    Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aerei sulla città, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
    pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo
    appena accennato di un biplano
    Firma
    Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021
    opere futuriste

    Il disegno è uno dei pochi nei quali Crali è intervenuto
    con alcuni lievi e contenuti ritocchi di colore, ad acquerello,
    che conferiscono, in aggiunta alla campiture di matita grassa
    più scure, un ulteriore senso di tridimensionalità

    Lotto 9

    Gerardo Dottori (Perugia 1894 – 1977) Paesaggio umbro, 1969;Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo,
    data
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archivi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso
    l’Archivio con il n. di inventario 2348
    “L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte
    Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno quando l’artista
    abbandona le arditezze paesaggistiche caratterizzanti il futurismo
    aeropittorico della prima stagione, per concentrarsi su visioni dilatate del paesaggio umbro. In particolare la suddetta opera raffigura
    una veduta di paesaggio collinare umbro, in cui si inseriscono alcuni laghi idealizzati secondo il consueto linguaggio dottoriano, come
    ad esempio in opere coeve…”
    Massimo Duranti, testo riportato nell’autentica che accompagna
    il dipinto

    Lotto 10

    Giulio D’Anna (Villarosa 1908 – Messina 1978) Natura morta con aereo Caproni, 1929/30 ca.;Olio e collage su cartone, 51 x 40 cm, lievi strappi ai bordi
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio
    storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e
    archiviata presso lo stesso archivio
    L’opera è uno dei primi dipinti del ciclo “Finestre sulla Sicilia” con
    soggetto nature morte e strumenti musicali.

    Lotto 11

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957) Composizione, Anni ‘30/’40 ca;Acquerello su carta, 20,5 x 27,1 cm
    Firma

    Lotto 12

    Manlio Rho (Como 1901 – 1957) Senza titolo, 1936;Olio su tavola, 43,5 x 35,8 cm
    Firma e data

    Lotto 13

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Rom/Roma, 1985) Natura morta con mandolino, 1932;Olio su tela, 50 x 59,5 cm, al retro timbro illegibile ( Russo….),
    craqueles
    Firma e data

    Lotto 14

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Brugherio 1956) Composizione, 1942;Olio su cartone, 37,5 x 48,3 cm
    al retro etichette Galleria "La Strozzina" Firenze, Galleria "La Bus
    sola" Torino, Galleria "Casali" Lucca, Azienda Autonoma di cura
    Montecatini Terme; iscrizione a penna "Opera autentica di Filippo
    De Pisis - Milano 4//1961"
    Firma
    E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Filippo De
    Pisis di Milano

    Lotto 15

    Neri Nannetti (Florenz/Firenze 1889 – 1957) Ritratto di donna, 1935;Olio su tela, 50 x 45 cm, al retro iscrizioni a pennarello, craqueles
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Piero Cardinali, collezione privata

    Lotto 16

    Lina Rosso (Venedig/Venezia 1888 – 1975) Rame e melograni, 1937;Olio su tavola, 54 x 75,3 cm, al retro firma, data e luogo
    Data e firma

    Lotto 17

    Riccardo Licata (Turin/Torino 1929 – Venedig/Venezia 2014) Processione, 1953;Pastello su carta applicata su tavola, 35,5 x 31 cm
    Firma e data
    Esp.: Licata a Venezia, Galleria G.I.O. Arte – Mestre 2005
    Bibl.: Catalogo della mostra Licata a Venezia, Galleria G.I.O. Arte –
    Mestre 2005 (Ill. a pag. 37)
    Provenienza: Galleria G.I.O. Arte Mestre, collezione privata

    Lotto 19

    Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Varigotti, 1953;Olio su tela, 71,5 x 101 cm, al retro
    timbro “Archivio fotografico generale
    Umberto Lilloni Milano”, dichiarazione autografa di autenticità di Maria
    Luigia Lilloni.
    Firma
    Bibl.: Umberto Lilloni, Catalogo
    ragionato, Milano Skira 2002 (ill.)

    Lotto 20

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1872 – Mailand/Milano 1956) Venezia Punta della Dogana;
    Olio su tela, 31,8 x 40,5 cm, al retro
    timbro Galleria Annunciata Milano
    (n. 6954)
    Firma

    Lotto 21

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Rom/Roma 2014) Composizione, 1951;Olio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
    della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
    Firma e data
    Esp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea,
    Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
    Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle
    opere)
    E’ in corso la richiesta di autentica presso l’Archivio Accardi-Sanfilippo di Roma
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 22

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Ritrovamenti, 1957;Olio su tela, 73 x 100 cm, al retro
    nr. di archiviazione a pennarello, eti
    chette “Galleria Edieuropa” Roma,
    “Galleria Decrescenzo & Viesti”
    Roma, “Galleria Cardi” Milano
    Firma
    Esp.: “Giulio Turcato. Un percorso
    antologico. Galleria Decrescenzo &
    Viesti. Roma 6 dicembre 2006 – 20
    gennaio 2007”
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 23

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Senza titolo;Collage su tela, 60 x 80 cm, al retro
    timbro “Galleria Consorti Arte Contemporanea” Roma
    Firma
    Provenienza: “Galleria Consorti Arte
    Contemporanea” Roma, collezione
    privata

    Lotto 24

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 - Perugia 2005) INTRA III, 1999;Olio su tela. 50 x 70 cm, al retro Etichetta della „Galerie Valentien
    Stoccarda 2004” e timbro dell’Atelier Dorazio col nr. 4746.
    Firma e titolo al retro
    Bibl: Piero Dorazio, catalogo della mostra, Galerie Valentien Stoc
    carda 2004 (ill. a pag. 13). Catalogo allegato all’opera.
    L’opera è archiviata presso l’archivio Opera Piero Dorazio, Giuliana
    Soprani Dorazio, col numero 99 1005 2219 19S4 036 e accompa
    gnata da foto e dichiarazione di autenticitá.

    Lotto 25

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005) Senza titolo, 1947/48;3 fogli in tempera e matita – un foglio
    collage, 15 x 23,5 cm
    Serie di 4 opere realizzate da Dora
    zio nel 1947/48 durante il periodo di
    studio alla scuola nazionale superiore di Belle Arti a Parigi
    L'autenticità è stata confermata nel 2007 dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con comunicazione email al
    proprietario.
    Provenienza Sotheby's Milano asta
    26/11/2007, collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 220

  • 28 maggio 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000