Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3025 to 3056 of 3056
  • Cassettiera navy a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta con piano
    Lot 3027

    Cassettiera navy a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta con piano a scrittoio, cassettini e vani a giorno, maniglie in ottone. Secolo XX. (cm 102,5x98x50,5) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di piccole placche in argento raffiguranti opere d
    Lot 3028

    Lotto composto da una coppia di piccole placche in argento raffiguranti opere d'arte (cm 5x3) e un versatoio orientale in rame argentato (h cm 29) (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe e traverse tornite, piano decorato con stampa (cm
    Lot 3029

    Tavolino da salotto con gambe e traverse tornite, piano decorato con stampa (cm 52x50x45) (difetti)

  • Applique a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a foglie e volute (h cm 56)
    Lot 3030

    Applique a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a foglie e volute (h cm 56) (difetti)

  • Lotto composto da due versatoi, un vaso e una ciotola in ceramica e porcellana
    Lot 3031

    Lotto composto da due versatoi, un vaso e una ciotola in ceramica e porcellana decorati in policromia, di diversa manifattura (difetti)

  • Lotto composto da cinque gruppi in ceramica policroma raffiguranti cesti con fr
    Lot 3032

    Lotto composto da cinque gruppi in ceramica policroma raffiguranti cesti con frutti e fiori a tutto tondo (h max cm 21) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di piccole etagere a tre ripiani sorretti da colon
    Lot 3033

    Lotto composto da una coppia di piccole etagere a tre ripiani sorretti da colonnine tornite ed un tavolino da appoggio a due ripiani sagomati (difetti)

  • Servizio in vetro trasparente composto da sedici tazzine con piattini a bordo m
    Lot 3034

    Servizio in vetro trasparente composto da sedici tazzine con piattini a bordo mistilineo (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" olio su compensato (cm 18x25)Firmato in basso a s
    Lot 3035

    Firma indecifrata "Paesaggio" olio su compensato (cm 18x25)Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore ad un battente con pa
    Lot 3036

    Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore ad un battente con pannelli riquadrati e intarsiati, parte superiore a giorno. Piedi a mensola intagliati (cm 208x254x65) (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 48x32) firmato in b
    Lot 3037

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 48x32) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di poltrone Cester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle,
    Lot 3038

    Coppia di poltrone Cester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle, Inghilterra secolo XX (gravi difetti)

  • Firma indecifrata "Laguna veneta" 1968 olio su tela (cm 35x50) firmato e datato
    Lot 3039

    Firma indecifrata "Laguna veneta" 1968 olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Mario Bulfon "Rocce a strapiombo" '83 tecnica mista su cartone telato (cm 40x33
    Lot 3040

    Mario Bulfon "Rocce a strapiombo" '83 tecnica mista su cartone telato (cm 40x33) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione quadrato centrale su
    Lot 3041

    Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione quadrato centrale su fondo giallo zafferano. (Difetti) (cm 265x163)

  • Gruppo di otto cornici di fattura, epoche e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 3042

    Gruppo di otto cornici di fattura, epoche e dimensioni differenti (difetti)

  • Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinent
    Lot 3043

    Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Lavandaia" dipinto ad olio (cm 26.5x20) Firmato in alto a destr
    Lot 3044

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Lavandaia" dipinto ad olio (cm 26.5x20) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Lorenzo Gignous "Figure in un paesaggio" dipinto ad olio (cm 27.5x20) Firmato in
    Lot 3045

    "Figure in un paesaggio" dipinto ad olio (cm 27.5x20) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Lorenzo Gignous "Lo stagno" dipinto ad olio (cm 20x27) Firmato in basso a destra
    Lot 3046

    "Lo stagno" dipinto ad olio (cm 20x27) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lorenzo Gignous "Rose" 1929, olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso
    Lot 3047

    "Rose" 1929, olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra e datato in alto a destra. In cornice

  • Lorenzo Gignous "Paesaggio invernale" dipinto ad olio (cm 20.5x27) Firmato in ba
    Lot 3048

    "Paesaggio invernale" dipinto ad olio (cm 20.5x27) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lorenzo Gignous "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 21x29) Firmato in bas
    Lot 3049

    "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 21x29) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Enzo Di Guida (Napoli 1914 - MIlano 1972) "Milano, Via Pantano" 1970, olio su t
    Lot 3050

    Enzo Di Guida (Napoli 1914 - MIlano 1972) "Milano, Via Pantano" 1970, olio su tavola (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro dell'artista, firmato, datato e titolato Timbro dell'Esposizione Palazzo dell'Ex Arengario 1 dicembre 1972. In cornice

  • Achille Beltrame "Paesaggio montano" olio su tavola (cm 18.5x11) Firmato in bass
    Lot 3051

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Paesaggio montano" olio su tavola (cm 18.5x11) Firmato in basso a destra.AL retro: firmato; cartiglio del centro d'Arte di Vicenza. In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo "Immacolata" olio su tavola (cm 32.5x16.5) In cornice
    Lot 3052

    Ignoto del XIX Secolo "Immacolata" olio su tavola (cm 32.5x16.5) In cornice

  • Eugenio Bonivento "Chioggia" olio su cartone (cm 25x30) Firmato in basso a sinis
    Lot 3053

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Chioggia" olio su cartone (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra e destra. (difetti) In cornice

  • G. Malvezzi "La casa nel bosco" olio su compensato (cm 47x64) Firmato in basso
    Lot 3054

    G. Malvezzi "La casa nel bosco" olio su compensato (cm 47x64) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Carlo Pizzi "Paese di montagna" olio su tela (cm 28x45) Firmato in basso a sinis
    Lot 3055

    Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909)

    "Paese di montagna" olio su tela (cm 28x45) Firmato in basso a sinistra.Al retro: bozzetto con paesaggio fluviale, firmato e locato Dizzasco d'Intelvi. In cornice

  • Domenico Morelli "Arabo" disegno a china su carta (cm 24x20) Firmato in basso a
    Lot 3056

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "Arabo" disegno a china su carta (cm 24x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, dedicato al commendator Pasquale Borselli , datato e locato Napoli . In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Lago di Como" olio su compensato (cm 31x40) Firmato in basso
    Lot 3057

    Firma indecifrata "Lago di Como" olio su compensato (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Alabarda decorativa fusione in ghisa, probabilmente fine secolo XIX (h. cm 178)
    Lot 3058

    Alabarda decorativa fusione in ghisa, probabilmente fine secolo XIX (h. cm 178)(difetti)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000