Lot 3027 Cassettiera navy a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta con piano a scrittoio, cassettini e vani a giorno, maniglie in ottone. Secolo XX. (cm 102,5x98x50,5) (difetti)
Cassettiera navy a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta con piano a scrittoio, cassettini e vani a giorno, maniglie in ottone. Secolo XX. (cm 102,5x98x50,5) (difetti) -
Lot 3028 Lotto composto da una coppia di piccole placche in argento raffiguranti opere d'arte (cm 5x3) e un versatoio orientale in rame argentato (h cm 29) (difetti)
Lot 3029 Tavolino da salotto con gambe e traverse tornite, piano decorato con stampa (cm 52x50x45) (difetti)
Lot 3030 Applique a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a foglie e volute (h cm 56) (difetti)
Lot 3031 Lotto composto da due versatoi, un vaso e una ciotola in ceramica e porcellana decorati in policromia, di diversa manifattura (difetti)
Lot 3032 Lotto composto da cinque gruppi in ceramica policroma raffiguranti cesti con frutti e fiori a tutto tondo (h max cm 21) (difetti)
Lot 3033 Lotto composto da una coppia di piccole etagere a tre ripiani sorretti da colonnine tornite ed un tavolino da appoggio a due ripiani sagomati (difetti)
Lot 3034 Servizio in vetro trasparente composto da sedici tazzine con piattini a bordo mistilineo (lievi difetti)
Lot 3035 Firma indecifrata "Paesaggio" olio su compensato (cm 18x25)Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 3036 Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore ad un battente con pannelli riquadrati e intarsiati, parte superiore a giorno. Piedi a mensola intagliati (cm 208x254x65) (difetti)
Lot 3037 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 48x32) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 3038 Coppia di poltrone Cester in pelle marrone con gambe tornite munite di rotelle, Inghilterra secolo XX (gravi difetti)
Lot 3039 Firma indecifrata "Laguna veneta" 1968 olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 3040 Mario Bulfon "Rocce a strapiombo" '83 tecnica mista su cartone telato (cm 40x33) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 3041 Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione quadrato centrale su fondo giallo zafferano. (Difetti) (cm 265x163)
Lot 3042 Gruppo di otto cornici di fattura, epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lot 3043 Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)
Lot 3044 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lavandaia" dipinto ad olio (cm 26.5x20) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lot 3045 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figure in un paesaggio" dipinto ad olio (cm 27.5x20) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lot 3046 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lo stagno" dipinto ad olio (cm 20x27) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 3047 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Rose" 1929, olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra e datato in alto a destra. In cornice -
Lot 3048 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio invernale" dipinto ad olio (cm 20.5x27) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 3049 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 21x29) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 3050 Enzo Di Guida (Napoli 1914 - MIlano 1972) "Milano, Via Pantano" 1970, olio su tavola (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro dell'artista, firmato, datato e titolato Timbro dell'Esposizione Palazzo dell'Ex Arengario 1 dicembre 1972. In cornice
Lot 3051 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Paesaggio montano" olio su tavola (cm 18.5x11) Firmato in basso a destra.AL retro: firmato; cartiglio del centro d'Arte di Vicenza. In cornice -
Lot 3052 Ignoto del XIX Secolo "Immacolata" olio su tavola (cm 32.5x16.5) In cornice
Lot 3053 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Chioggia" olio su cartone (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra e destra. (difetti) In cornice -
Lot 3054 G. Malvezzi "La casa nel bosco" olio su compensato (cm 47x64) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 3055 Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909)
"Paese di montagna" olio su tela (cm 28x45) Firmato in basso a sinistra.Al retro: bozzetto con paesaggio fluviale, firmato e locato Dizzasco d'Intelvi. In cornice -
Lot 3056 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Arabo" disegno a china su carta (cm 24x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, dedicato al commendator Pasquale Borselli , datato e locato Napoli . In cornice (difetti) -
Lot 3057 Firma indecifrata "Lago di Como" olio su compensato (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 3058 Alabarda decorativa fusione in ghisa, probabilmente fine secolo XIX (h. cm 178)(difetti)