Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2593 to 2640 of 3056
  • Pelle conciata di bovino (cm 214x223) (Difetti)
    Lot 2594

    Pelle conciata di bovino (cm 214x223) (Difetti)

  • Lotto composto da una puntasecca firmata, numerata 5/18 e datata '77, raffigura
    Lot 2595

    Lotto composto da una puntasecca firmata, numerata 5/18 e datata '77, raffigurante "Suonatore" e un disegno con vicolo di paese. Misure diverse, in cornici (difetti)

  • Mario Bulfon "Fiume amaro" '71 tecnica mista su carta (cm 29x26) firmato e data
    Lot 2596

    Mario Bulfon "Fiume amaro" '71 tecnica mista su carta (cm 29x26) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una poltrona a pozzetto con gambe anteriori scanalate e una c
    Lot 2597

    Lotto composto da una poltrona a pozzetto con gambe anteriori scanalate e una coppia di sedie da balia (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 32,5x21) Siglato in ba
    Lot 2598

    Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 32,5x21) Siglato in basso a destra. In cornice

  • Specchiera fondosala con fioriera di forma sagomata in legno laccato a fondo av
    Lot 2599

    Specchiera fondosala con fioriera di forma sagomata in legno laccato a fondo avorio ed in policromia, scolpito a volute vegetali, conchiglia stilizzata e fiori (cm 136x390x40) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, fine Secolo XIX, decoro a griglia con fiori stiliz
    Lot 2600

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine Secolo XIX, decoro a griglia con fiori stilizzati su campo blu. Bordura a granchi su fondo rosa (Lievi difetti) (cm 180x93)

  • Andrè Masson riproduzione a stampa di un'opera di Andrré Masson
cm 52x37 (difett
    Lot 2601

    Andrè Masson

    riproduzione a stampa di un'opera di Andrré Masson
    cm 52x37 (difetti)

  • Giappone, coppia di tempere su seta in cornici (difetti)
(43x33 cm.)
    Lot 2602

    Giappone, coppia di tempere su seta in cornici (difetti)
    (43x33 cm.)

    .

  • Tavolo in legno con piano rettangolare, gamba centrale di forma ottagonale term
    Lot 2603

    Tavolo in legno con piano rettangolare, gamba centrale di forma ottagonale terminante a quattro piedi scolpiti a teste di leone (cm 128x71x68) (difetti)

  • Tavolino da lavoro di forma mossa lastronato e filettato, guarnizioni in bronzo
    Lot 2604

    Tavolino da lavoro di forma mossa lastronato e filettato, guarnizioni in bronzo dorato. (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio in ceramica decorato a fiori e con ghiera, un vaso
    Lot 2605

    Lotto composto da un vassoio in ceramica decorato a fiori e con ghiera, un vaso con sottovaso in ceramica smaltata sottovetrina su fondo nero decorata a fiori. Italia, secolo XX. (difetti e restauri)

  • Manifattura Royal Albert, parte di servizio in porcellana decorata a fiori poli
    Lot 2606

    Manifattura Royal Albert, parte di servizio in porcellana decorata a fiori policromi composto da: dodici piattini da dolce, dieci tazze da tè con dodici piattini, diciassette tazze da caffè con diciotto piattini e una zuccheriera con coperchio (difetti)

  • Comoda in noce, schienale con vano e cartella intagliata, gambe mosse. Secolo X
    Lot 2607

    Comoda in noce, schienale con vano e cartella intagliata, gambe mosse. Secolo XIX

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX.
Decoro con file di medaglioni ne
    Lot 2608

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX.
    Decoro con file di medaglioni nei toni del rosso, bordeaux, blu e marrone (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 273x186)

  • Alfonso Corradi "Il Lambro" olio su masonite (cm 35x50) Firmato in basso a sinis
    Lot 2609

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Il Lambro" olio su masonite (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore; cartiglio Galleria Ranzini, Milano. In cornice

  • Tullio Mojana "Festa alla Madonna delle Vigne" olio su tavola (cm 42.5x35) Firma
    Lot 2610

    Tullio Mojana (Secolo XIX 0)

    "Festa alla Madonna delle Vigne" olio su tavola (cm 42.5x35) Firmato, titolato e locato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre riproduzioni antiche in cornice (difetti)
    Lot 2611

    Lotto composto da tre riproduzioni antiche in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Studio" '67 olio su compensato (cm 70x50) firmato e datato i
    Lot 2612

    Firma indecifrata "Studio" '67 olio su compensato (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Adriano Bogoni "Il pittore" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a des
    Lot 2613

    Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)

    "Il pittore" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fan
    Lot 2614

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici in policromi
    Lot 2615

    Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici in policromia decorati con motivo Herati (Gravi difetti, rapature e vecchi restauri) (Cm 329x237)

  • Manifattura del secolo XX, lotto composto da trentasei piatti piani, sedici pia
    Lot 2616

    Manifattura del secolo XX, lotto composto da trentasei piatti piani, sedici piatti fondi e sedici piatti piccoli in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)

  • Gigi Comolli "Lungo il Ticino" 4.1948
olio su compensato (cm 36x46)
Firmato e de
    Lot 2617

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Lungo il Ticino" 4.1948
    olio su compensato (cm 36x46)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato
    In cornice

  • Credenzino a due ante e un cassetto riquadrati (cm 115x110x34) (difetti e resta
    Lot 2618

    Credenzino a due ante e un cassetto riquadrati (cm 115x110x34) (difetti e restauri)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte, misure diverse,
    Lot 2619

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte, misure diverse, uno siglato e datato '68
    (lievi difetti)

  • Willem Welters "Chiaro di luna" olio su tela (cm 58x54) Firmato in basso a destr
    Lot 2620

    Willem Welters (Rotterdam 1881 - Bordighera 1972)

    "Chiaro di luna" olio su tela (cm 58x54) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura francese, Limoges, parte di servizio da tavola in porcellana decora
    Lot 2621

    Manifattura francese, Limoges, parte di servizio da tavola in porcellana decorata a fiorellini in verde e rosa composto da: zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata, un alzatina, un'insalatiera, dodici piatti fondi, trentadue piatti piani e dieci piatti da frutta (difetti)

  • M. Rossini - "Visione dai tetti", olio su compensato (cm 34x48) firmato in bass
    Lot 2622

    M. Rossini - "Visione dai tetti", olio su compensato (cm 34x48) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre tappeti persiani, Secolo XX, decorati con motivi policromi (il più
    Lot 2623

    Lotto di tre tappeti persiani, Secolo XX, decorati con motivi policromi (il più grande cm 136x88) (Difetti, rotture e mancanze)

  • Tappeto meccanico in lana con decoro all over blu su fondo azzurro, secolo XX.
    Lot 2624

    Tappeto meccanico in lana con decoro all over blu su fondo azzurro, secolo XX. (cm 340x235) (Difetti e strappi)

  • Lotto composto da un'acquaforte di Mario Lupo "Donna in attesa" 1978 (foglio cm
    Lot 2625

    Lotto composto da un'acquaforte di Mario Lupo "Donna in attesa" 1978 (foglio cm 68x48), firmata e numerata "72/100", e una litografia di autore indecifrato (cm 49x69), firmata e numerata "92/99"
    In cornici

  • Tappeto Afghan-Beshir, Turkestan occidentale, decoro a zampa d’elefante con Gül
    Lot 2626

    Tappeto Afghan-Beshir, Turkestan occidentale, decoro a zampa d’elefante con Gül divisi a quadranti su fondo rosso. (Difetti) (cm 480x314)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante basilica, un collage raffigurante pae
    Lot 2627

    Lotto composto da un disegno raffigurante basilica, un collage raffigurante paesaggio ed un ricamo su seta, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da otto opere: una litografia a colori firmata Schizatti, quattr
    Lot 2628

    Lotto composto da otto opere: una litografia a colori firmata Schizatti, quattro riproduzioni a colori di Tamburi, e due tecniche miste su carta di autore ignoto. Misure e soggetti diversi, in cornici
    (lievi difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia inizio Secolo XX.
Decoro a medaglione su fondo giall
    Lot 2629

    Tappeto Bachtiari, Persia inizio Secolo XX.
    Decoro a medaglione su fondo giallo con campo rosso cosparso di fiori (cm 212x143) (lievi difetti)

  • Parte di servizio da te in porcellana bianca composto da sei tazze e tre piatti
    Lot 2630

    Parte di servizio da te in porcellana bianca composto da sei tazze e tre piattini, uniti a una piccola zuppiera e una salsiera. Italia, secolo XX. Marcati sotto la base "Ginori".

  • Lotto composto da tre incisioni, due acquerellate raffiguranti volatili e l'alt
    Lot 2631

    Lotto composto da tre incisioni, due acquerellate raffiguranti volatili e l'altra a soggetto sacro. In cornici (difetti, misure diverse)

  • Lotto composto da due ombrelli parasole in avorio intagliato. Secolo XIX (difet
    Lot 2632

    Lotto composto da due ombrelli parasole in avorio intagliato. Secolo XIX (difetti)

  • Pelle conciata di bovino (cm 201x164) (Difetti)
    Lot 2633

    Pelle conciata di bovino (cm 201x164) (Difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una natura morta con brocche firmata
    Lot 2634

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una natura morta con brocche firmata Radosti ed una con frutta di firma indecifrata, e uno scorcio lacustre firmato Ventura, in cornici (difetti)

  • Lotto di numerose riproduzioni di soggetti e misure diverse, in cornici (difett
    Lot 2635

    Lotto di numerose riproduzioni di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

Decoro con due piccoli medaglion
    Lot 2636

    Decoro con due piccoli medaglioni romboidali concentrici nei toni del rosa, bordeaux, giallo e azzurro (cm 215x124) (lievi difetti)

  • Armadio neorinascimentale a due ante decorate a listelli. Fasce e montanti inta
    Lot 2637

    Armadio neorinascimentale a due ante decorate a listelli. Fasce e montanti intagliati, piedi ferini (cm 113x169x47) (difetti)

  • Tappeto nazionale annodato in lana. Decoro con medaglione rosso su fondo azzurr
    Lot 2638

    Tappeto nazionale annodato in lana. Decoro con medaglione rosso su fondo azzurro, secolo XX (cm 390x276) (Difetti e macchie)

  • Cassone in legno interamente rivestito in ottone decorato da placche sbalzate c
    Lot 2639

    Cassone in legno interamente rivestito in ottone decorato da placche sbalzate con scene di vita popolare (cm 109x64x58) (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fig
    Lot 2640

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 126/175
    Lot 2641

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 126/175 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Calco/ grafica/ Studio". In cartelletta

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000