Lot 2594 Pelle conciata di bovino (cm 214x223) (Difetti)
Lot 2595 Lotto composto da una puntasecca firmata, numerata 5/18 e datata '77, raffigurante "Suonatore" e un disegno con vicolo di paese. Misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 2596 Mario Bulfon "Fiume amaro" '71 tecnica mista su carta (cm 29x26) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 2597 Lotto composto da una poltrona a pozzetto con gambe anteriori scanalate e una coppia di sedie da balia (difetti)
Lot 2598 Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 32,5x21) Siglato in basso a destra. In cornice
Lot 2599 Specchiera fondosala con fioriera di forma sagomata in legno laccato a fondo avorio ed in policromia, scolpito a volute vegetali, conchiglia stilizzata e fiori (cm 136x390x40) (difetti e mancanze)
Lot 2600 Tappeto Beluchistan, Persia, fine Secolo XIX, decoro a griglia con fiori stilizzati su campo blu. Bordura a granchi su fondo rosa (Lievi difetti) (cm 180x93)
Lot 2601 Andrè Masson
riproduzione a stampa di un'opera di Andrré Masson
cm 52x37 (difetti) -
Lot 2602 Giappone, coppia di tempere su seta in cornici (difetti)
(43x33 cm.)
. -
Lot 2603 Tavolo in legno con piano rettangolare, gamba centrale di forma ottagonale terminante a quattro piedi scolpiti a teste di leone (cm 128x71x68) (difetti)
Lot 2604 Tavolino da lavoro di forma mossa lastronato e filettato, guarnizioni in bronzo dorato. (difetti)
Lot 2605 Lotto composto da un vassoio in ceramica decorato a fiori e con ghiera, un vaso con sottovaso in ceramica smaltata sottovetrina su fondo nero decorata a fiori. Italia, secolo XX. (difetti e restauri)
Lotto composto da un vassoio in ceramica decorato a fiori e con ghiera, un vaso con sottovaso in ceramica smaltata sottovetrina su fondo nero decorata a fiori. Italia, secolo XX. (difetti e restauri) -
Lot 2606 Manifattura Royal Albert, parte di servizio in porcellana decorata a fiori policromi composto da: dodici piattini da dolce, dieci tazze da tè con dodici piattini, diciassette tazze da caffè con diciotto piattini e una zuccheriera con coperchio (difetti)
Lot 2607 Comoda in noce, schienale con vano e cartella intagliata, gambe mosse. Secolo XIX
Lot 2608 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX.
Decoro con file di medaglioni nei toni del rosso, bordeaux, blu e marrone (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 273x186) -
Lot 2609 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Il Lambro" olio su masonite (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore; cartiglio Galleria Ranzini, Milano. In cornice -
Lot 2610 Tullio Mojana (Secolo XIX 0)
"Festa alla Madonna delle Vigne" olio su tavola (cm 42.5x35) Firmato, titolato e locato in basso a destra. In cornice -
Lot 2611 Lotto composto da tre riproduzioni antiche in cornice (difetti)
Lot 2612 Firma indecifrata "Studio" '67 olio su compensato (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 2613 Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)
"Il pittore" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 2614 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fanciulli" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lot 2615 Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici in policromia decorati con motivo Herati (Gravi difetti, rapature e vecchi restauri) (Cm 329x237)
Lot 2616 Manifattura del secolo XX, lotto composto da trentasei piatti piani, sedici piatti fondi e sedici piatti piccoli in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)
Lot 2617 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Lungo il Ticino" 4.1948
olio su compensato (cm 36x46)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato
In cornice -
Lot 2618 Credenzino a due ante e un cassetto riquadrati (cm 115x110x34) (difetti e restauri)
Lot 2619 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte, misure diverse, uno siglato e datato '68
(lievi difetti) -
Lot 2620 Willem Welters (Rotterdam 1881 - Bordighera 1972)
"Chiaro di luna" olio su tela (cm 58x54) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 2621 Manifattura francese, Limoges, parte di servizio da tavola in porcellana decorata a fiorellini in verde e rosa composto da: zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata, un alzatina, un'insalatiera, dodici piatti fondi, trentadue piatti piani e dieci piatti da frutta (difetti)
Lot 2622 M. Rossini - "Visione dai tetti", olio su compensato (cm 34x48) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 2623 Lotto di tre tappeti persiani, Secolo XX, decorati con motivi policromi (il più grande cm 136x88) (Difetti, rotture e mancanze)
Lot 2624 Tappeto meccanico in lana con decoro all over blu su fondo azzurro, secolo XX. (cm 340x235) (Difetti e strappi)
Lot 2625 Lotto composto da un'acquaforte di Mario Lupo "Donna in attesa" 1978 (foglio cm 68x48), firmata e numerata "72/100", e una litografia di autore indecifrato (cm 49x69), firmata e numerata "92/99"
In cornici -
Lot 2626 Tappeto Afghan-Beshir, Turkestan occidentale, decoro a zampa d’elefante con Gül divisi a quadranti su fondo rosso. (Difetti) (cm 480x314)
Lot 2627 Lotto composto da un disegno raffigurante basilica, un collage raffigurante paesaggio ed un ricamo su seta, in cornici (difetti)
Lot 2628 Lotto composto da otto opere: una litografia a colori firmata Schizatti, quattro riproduzioni a colori di Tamburi, e due tecniche miste su carta di autore ignoto. Misure e soggetti diversi, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 2629 Tappeto Bachtiari, Persia inizio Secolo XX.
Decoro a medaglione su fondo giallo con campo rosso cosparso di fiori (cm 212x143) (lievi difetti) -
Lot 2630 Parte di servizio da te in porcellana bianca composto da sei tazze e tre piattini, uniti a una piccola zuppiera e una salsiera. Italia, secolo XX. Marcati sotto la base "Ginori".
Parte di servizio da te in porcellana bianca composto da sei tazze e tre piattini, uniti a una piccola zuppiera e una salsiera. Italia, secolo XX. Marcati sotto la base "Ginori". -
Lot 2631 Lotto composto da tre incisioni, due acquerellate raffiguranti volatili e l'altra a soggetto sacro. In cornici (difetti, misure diverse)
Lot 2632 Lotto composto da due ombrelli parasole in avorio intagliato. Secolo XIX (difetti)
Lot 2633 Pelle conciata di bovino (cm 201x164) (Difetti)
Lot 2634 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una natura morta con brocche firmata Radosti ed una con frutta di firma indecifrata, e uno scorcio lacustre firmato Ventura, in cornici (difetti)
Lot 2635 Lotto di numerose riproduzioni di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 2636 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX.
Decoro con due piccoli medaglioni romboidali concentrici nei toni del rosa, bordeaux, giallo e azzurro (cm 215x124) (lievi difetti) -
Lot 2637 Armadio neorinascimentale a due ante decorate a listelli. Fasce e montanti intagliati, piedi ferini (cm 113x169x47) (difetti)
Lot 2638 Tappeto nazionale annodato in lana. Decoro con medaglione rosso su fondo azzurro, secolo XX (cm 390x276) (Difetti e macchie)
Lot 2639 Cassone in legno interamente rivestito in ottone decorato da placche sbalzate con scene di vita popolare (cm 109x64x58) (difetti)
Lot 2640 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lot 2641 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 126/175 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Calco/ grafica/ Studio". In cartelletta