Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2545 to 2592 of 3056
  • Zaccagnini Lampada da tavolo a una luce in terracotta smaltata a forma di ananas
    Lot 2546

    Zaccagnini

    Lampada da tavolo a una luce in terracotta smaltata a forma di ananas. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (difetti)

  • Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con decori a motivi fogliacei. Fi
    Lot 2547

    Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con decori a motivi fogliacei. Fine secolo XIX (luce cm 17,5x27,5) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due medaglioni esagonali a
    Lot 2548

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due medaglioni esagonali a fondo blu su campo rosso (cm 169x110) (Difetti e rotture)

  • Coppia di lettini ad una piazza con testata e pediera decorati a listelli incro
    Lot 2549

    Coppia di lettini ad una piazza con testata e pediera decorati a listelli incrociati (difetti)

  • Antico mobile da sacrestia a due corpi a quattro ante con fronte e fianchi pann
    Lot 2550

    Antico mobile da sacrestia a due corpi a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 184x228x 62) (difetti)

  • Gruppo di cinque cornici in legno intagliato e dorato e pastiglia, misure diffe
    Lot 2551

    Gruppo di cinque cornici in legno intagliato e dorato e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)

  • Mario Bulfon "Paesaggio montano" '81 tecnica mista su carta (cm 37x35) firmato
    Lot 2552

    Mario Bulfon "Paesaggio montano" '81 tecnica mista su carta (cm 37x35) firmato e datato in basso al centro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30
    Lot 2553

    Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Alessandro Gallotti "Canale a Venezia" olio su tavola (cm 23x39) Firmato in bass
    Lot 2554

    Alessandro Gallotti (Pavia 1879 - Milano 1961)

    "Canale a Venezia" olio su tavola (cm 23x39) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme in metallo argentato (difett
    Lot 2555

    Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme in metallo argentato (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX, decoro floreale sparso nei toni del blu, mar
    Lot 2556

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX, decoro floreale sparso nei toni del blu, marrone, nocciola, su fondo salmone. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm 198x125) (Lievi difetti e vecchi restauri)

  • Pelle conciata di bovino (cm 190x196) (Difetti)
    Lot 2557

    Pelle conciata di bovino (cm 190x196) (Difetti)

  • Gaetano Spinelli "A Calolziocorte"1937 XV, olio su tavola (cm 50x40) Al retro: f
    Lot 2558

    Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945)

    "A Calolziocorte"1937 XV, olio su tavola (cm 50x40) Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Lotto composto da una potiche, un versatoio, una ciotola e tre vasetti in ceram
    Lot 2559

    Lotto composto da una potiche, un versatoio, una ciotola e tre vasetti in ceramica di manifatture differenti (h max cm 45) (difetti)

  • Caffettiera in argento a corpo bombato e costolato, fascia decorata con motivo
    Lot 2560

    Caffettiera in argento a corpo bombato e costolato, fascia decorata con motivo a cordonetto, presa del coperchio a bottone e manico in legno ebanizzato. Birmingham, 1890. Argentiere non identificato (h. cm 11), unita ad una cornice da tavolo in argento sbalzato (h. cm 33) (g lordi 210)

  • Tappeto meccanico futurista, Italia, anni 1925/1930. Decoro geometrico nei toni
    Lot 2561

    Tappeto meccanico futurista, Italia, anni 1925/1930. Decoro geometrico nei toni del bordeaux, rosso, rosa, azzurro, beige, blu, nocciola. (Difetti e rotture) (cm 220x150)

  • Castelli "Paesaggio con alberi" 1924, olio su tela (cm 63x72) Firmato e datato i
    Lot 2562

    Castelli

    "Paesaggio con alberi" 1924, olio su tela (cm 63x72) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Castelli "Pastorella" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In c
    Lot 2563

    Castelli

    "Pastorella" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Boccetta orientale da essenze in argento e pietre colorate (g. 315 lordi)
    Lot 2564

    Boccetta orientale da essenze in argento e pietre colorate (g. 315 lordi)

  • Lotto di cristalli composto da tre centrotavola, due alzatine con fusti in meta
    Lot 2565

    Lotto di cristalli composto da tre centrotavola, due alzatine con fusti in metallo e tre porta caramelle di cui uno con coperchio in argento (difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto con gambe e traverse tornite (cm 102x46x56) (dife
    Lot 2566

    Coppia di tavolini da salotto con gambe e traverse tornite (cm 102x46x56) (difetti)

  • Camino con specchiera di forma sagomata in legno laccato a fondo avorio ed in p
    Lot 2567

    Camino con specchiera di forma sagomata in legno laccato a fondo avorio ed in policromia, scolpito a volute vegetali, conchiglia stilizzata e fiori. Camino (cm 177x133x42), specchiera (cm 250x140) (difetti e mancanze)

  • Artista del XIX Secolo "Cavalieri" olio su tela (cm 61x50) In cornice antica
(
    Lot 2568

    Artista del XIX Secolo "Cavalieri" olio su tela (cm 61x50) In cornice antica
    (difetti)

  • Lotto composto da dodici gruppi in porcellana policroma e biscuit. Alcuni march
    Lot 2569

    Lotto composto da dodici gruppi in porcellana policroma e biscuit. Alcuni marchiati Meissen, raffiguranti angeli, epoche diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei stampe su seta in stile giapponese (difetti)
Italia, secolo XX
(43
    Lot 2570

    Lotto di sei stampe su seta in stile giapponese (difetti)
    Italia, secolo XX
    (43x33 cm.)

    .

  • Poltroncina in stile rinascimentale con schienale, gambe e braccioli intagliati
    Lot 2571

    Poltroncina in stile rinascimentale con schienale, gambe e braccioli intagliati (difetti)

  • Tombolo con struttura in legno tornito munito di due rocchetti e numerosi fusel
    Lot 2572

    Tombolo con struttura in legno tornito munito di due rocchetti e numerosi fuselli (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX, decoro Herati nei toni del giall
    Lot 2573

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX, decoro Herati nei toni del giallo, rosso, marrone e bianco su fondo blu. Bordura con albero della vita su fondo bordeaux (cm 152x78) (Lievi difetti)

  • Pelle conciata di bovino (cm 223x184) (Difetti)
    Lot 2574

    Pelle conciata di bovino (cm 223x184) (Difetti)

  • Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione centrale romboidale s
    Lot 2575

    Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione centrale romboidale su fondo blu. (Difetti) (cm 331x160)

  • Cartone contenente due mortai in marmo, un vaso in terracotta smaltata, un forn
    Lot 2576

    Cartone contenente due mortai in marmo, un vaso in terracotta smaltata, un fornello da fonduta e un portaburro con presa del coperchio a guisa di pesce, in ceramica (difetti)

  • Firma indecifrata "Cattedrale Lombarda - Particolare" 1994 olio su tela applica
    Lot 2577

    Firma indecifrata "Cattedrale Lombarda - Particolare" 1994 olio su tela applicata su pannello di compensato (cm 49x40) firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro sul pannello di compensato, in cornice
    (difetti)

  • Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e intagliati (difetti e manca
    Lot 2578

    Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e intagliati (difetti e mancanze)

  • Antico cassone con specchiature incorniciate e maniglie laterali in ferro battu
    Lot 2579

    Antico cassone con specchiature incorniciate e maniglie laterali in ferro battuto (cm 161x53x59) (difetti e mancanze)

  • C. Negri "Scorci veneziani" coppia di acquerelli (cm 20.5x29) Firmati e datati
    Lot 2580

    C. Negri "Scorci veneziani" coppia di acquerelli (cm 20.5x29) Firmati e datati 1995. In cornici

  • Lotto composto da due miniature di diverso soggetto, una raffigurante Napoleone
    Lot 2581

    Lotto composto da due miniature di diverso soggetto, una raffigurante Napoleone (cm 7x6; cm 7,5x8,5) In cornici (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di tre dipinti ad olio ed un disegno a matita ra
    Lot 2582

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di tre dipinti ad olio ed un disegno a matita raffiguranti "Ritratti" misure diverse. Uno in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due piattini e un'egoiste in argento (g lordi 280), uniti ad
    Lot 2583

    Lotto composto da due piattini e un'egoiste in argento (g lordi 280), uniti ad un porta lettere in metallo argentato (difetti)

  • Firma indecifrata "Arance e versatoio" '71 olio su tela (cm 35x50) firmato e da
    Lot 2584

    Firma indecifrata "Arance e versatoio" '71 olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in alto a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Santa" olio su tela ovale (cm 70x56) In cornice
(difett
    Lot 2585

    Scuola del XIX Secolo "Santa" olio su tela ovale (cm 70x56) In cornice
    (difetti)

  • Bérgère con gambe anteriori mosse e intagliate, rivestita in tessuto a fiori (d
    Lot 2586

    Bérgère con gambe anteriori mosse e intagliate, rivestita in tessuto a fiori (difetti)

  • SALMOIRAGHI Milano.
Bussola per rilevamenti minerari su sospensione cardanica,
    Lot 2587

    SALMOIRAGHI Milano.
    Bussola per rilevamenti minerari su sospensione cardanica, corredata da goniometro. In custodia di pelle. Epoca fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti)

  • Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 21x41) Firma
    Lot 2588

    Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 21x41) Firmato Delfy in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tavolino lastronato in noce, filettato e intarsiato a scacchiera in legni vari
    Lot 2589

    Tavolino lastronato in noce, filettato e intarsiato a scacchiera in legni vari e cassetto nella fascia. Gambe rastremate, secolo XIX (cm 56 x 73 x 38) (restauri)

  • Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secol
    Lot 2590

    Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Qashqai, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglione romboidale a f
    Lot 2591

    Tappeto Qashqai, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglione romboidale a fondo blu su campo rosso scuro. Molteplici bordure (Lievi difetti) (cm 162x106)

  • (Venezia - Ingressi)	Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti Giannantonio (dis.)
    Lot 2592

    (Venezia - Ingressi) Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti Giannantonio (dis.)
    Nel solennissimo ingresso di sua eccellenza cav. messer Alvise Pisani alla dignità di procuratore di San Marco sonetto... di F. G. Bel foglio volante di grandi dimensioni, inc. in rame su buona carta greve vergellata con filigrana tre mezze lune. Venezia 1796. Il testo è al centro di un portale architettonico sul quale sono inseriti ritratti della casata Pisani sostenuti da putti, trofei, panoplie, ecc. In alto e in basso entro tondo ritratti di Alvise Pisani. Dimensioni al rame mm. 700x500 più buoni margini. Una piega orizzontale, lievi sciupature nei margini, ma buona prova fresca. Lapicirella, 35

    (Venezia - Ingressi)
    Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti Giannantonio (dis.)
    A single leaf of large dimensions with nomination of a noblemen from Venice. A horizontal fold and some dmages to corners

  • Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti
    Lot 2593

    Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti e piedi con fregi in bronzo dorato, piano in marmo (cm 97x90x50)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000