Lot 2546 Zaccagnini
Lampada da tavolo a una luce in terracotta smaltata a forma di ananas. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (difetti)
Lampada da tavolo a una luce in terracotta smaltata a forma di ananas. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (difetti) -
Lot 2547 Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con decori a motivi fogliacei. Fine secolo XIX (luce cm 17,5x27,5) (difetti e mancanze)
Lot 2548 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due medaglioni esagonali a fondo blu su campo rosso (cm 169x110) (Difetti e rotture)
Lot 2549 Coppia di lettini ad una piazza con testata e pediera decorati a listelli incrociati (difetti)
Lot 2550 Antico mobile da sacrestia a due corpi a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 184x228x 62) (difetti)
Lot 2551 Gruppo di cinque cornici in legno intagliato e dorato e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)
Lot 2552 Mario Bulfon "Paesaggio montano" '81 tecnica mista su carta (cm 37x35) firmato e datato in basso al centro, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 2553 Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 2554 Alessandro Gallotti (Pavia 1879 - Milano 1961)
"Canale a Venezia" olio su tavola (cm 23x39) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2555 Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme in metallo argentato (difetti)
Lot 2556 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX, decoro floreale sparso nei toni del blu, marrone, nocciola, su fondo salmone. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm 198x125) (Lievi difetti e vecchi restauri)
Lot 2557 Pelle conciata di bovino (cm 190x196) (Difetti)
Lot 2558 Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945)
"A Calolziocorte"1937 XV, olio su tavola (cm 50x40) Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lot 2559 Lotto composto da una potiche, un versatoio, una ciotola e tre vasetti in ceramica di manifatture differenti (h max cm 45) (difetti)
Lot 2560 Caffettiera in argento a corpo bombato e costolato, fascia decorata con motivo a cordonetto, presa del coperchio a bottone e manico in legno ebanizzato. Birmingham, 1890. Argentiere non identificato (h. cm 11), unita ad una cornice da tavolo in argento sbalzato (h. cm 33) (g lordi 210)
Lot 2561 Tappeto meccanico futurista, Italia, anni 1925/1930. Decoro geometrico nei toni del bordeaux, rosso, rosa, azzurro, beige, blu, nocciola. (Difetti e rotture) (cm 220x150)
Lot 2562 Castelli
"Paesaggio con alberi" 1924, olio su tela (cm 63x72) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 2563 Castelli
"Pastorella" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 2564 Boccetta orientale da essenze in argento e pietre colorate (g. 315 lordi)
Lot 2565 Lotto di cristalli composto da tre centrotavola, due alzatine con fusti in metallo e tre porta caramelle di cui uno con coperchio in argento (difetti)
Lot 2566 Coppia di tavolini da salotto con gambe e traverse tornite (cm 102x46x56) (difetti)
Lot 2567 Camino con specchiera di forma sagomata in legno laccato a fondo avorio ed in policromia, scolpito a volute vegetali, conchiglia stilizzata e fiori. Camino (cm 177x133x42), specchiera (cm 250x140) (difetti e mancanze)
Lot 2568 Artista del XIX Secolo "Cavalieri" olio su tela (cm 61x50) In cornice antica
(difetti) -
Lot 2569 Lotto composto da dodici gruppi in porcellana policroma e biscuit. Alcuni marchiati Meissen, raffiguranti angeli, epoche diverse (difetti e mancanze)
Lot 2570 Lotto di sei stampe su seta in stile giapponese (difetti)
Italia, secolo XX
(43x33 cm.)
. -
Lot 2571 Poltroncina in stile rinascimentale con schienale, gambe e braccioli intagliati (difetti)
Lot 2572 Tombolo con struttura in legno tornito munito di due rocchetti e numerosi fuselli (difetti)
Lot 2573 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX, decoro Herati nei toni del giallo, rosso, marrone e bianco su fondo blu. Bordura con albero della vita su fondo bordeaux (cm 152x78) (Lievi difetti)
Lot 2574 Pelle conciata di bovino (cm 223x184) (Difetti)
Lot 2575 Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione centrale romboidale su fondo blu. (Difetti) (cm 331x160)
Lot 2576 Cartone contenente due mortai in marmo, un vaso in terracotta smaltata, un fornello da fonduta e un portaburro con presa del coperchio a guisa di pesce, in ceramica (difetti)
Lot 2577 Firma indecifrata "Cattedrale Lombarda - Particolare" 1994 olio su tela applicata su pannello di compensato (cm 49x40) firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro sul pannello di compensato, in cornice
(difetti) -
Lot 2578 Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e intagliati (difetti e mancanze)
Lot 2579 Antico cassone con specchiature incorniciate e maniglie laterali in ferro battuto (cm 161x53x59) (difetti e mancanze)
Lot 2580 C. Negri "Scorci veneziani" coppia di acquerelli (cm 20.5x29) Firmati e datati 1995. In cornici
Lot 2581 Lotto composto da due miniature di diverso soggetto, una raffigurante Napoleone (cm 7x6; cm 7,5x8,5) In cornici (difetti)
Lot 2582 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di tre dipinti ad olio ed un disegno a matita raffiguranti "Ritratti" misure diverse. Uno in cornice
(difetti) -
Lot 2583 Lotto composto da due piattini e un'egoiste in argento (g lordi 280), uniti ad un porta lettere in metallo argentato (difetti)
Lot 2584 Firma indecifrata "Arance e versatoio" '71 olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in alto a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 2585 Scuola del XIX Secolo "Santa" olio su tela ovale (cm 70x56) In cornice
(difetti) -
Lot 2586 Bérgère con gambe anteriori mosse e intagliate, rivestita in tessuto a fiori (difetti)
Lot 2587 SALMOIRAGHI Milano.
Bussola per rilevamenti minerari su sospensione cardanica, corredata da goniometro. In custodia di pelle. Epoca fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti) -
Lot 2588 Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 21x41) Firmato Delfy in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 2589 Tavolino lastronato in noce, filettato e intarsiato a scacchiera in legni vari e cassetto nella fascia. Gambe rastremate, secolo XIX (cm 56 x 73 x 38) (restauri)
Lot 2590 Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 2591 Tappeto Qashqai, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglione romboidale a fondo blu su campo rosso scuro. Molteplici bordure (Lievi difetti) (cm 162x106)
Lot 2592 (Venezia - Ingressi) Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti Giannantonio (dis.)
Nel solennissimo ingresso di sua eccellenza cav. messer Alvise Pisani alla dignità di procuratore di San Marco sonetto... di F. G. Bel foglio volante di grandi dimensioni, inc. in rame su buona carta greve vergellata con filigrana tre mezze lune. Venezia 1796. Il testo è al centro di un portale architettonico sul quale sono inseriti ritratti della casata Pisani sostenuti da putti, trofei, panoplie, ecc. In alto e in basso entro tondo ritratti di Alvise Pisani. Dimensioni al rame mm. 700x500 più buoni margini. Una piega orizzontale, lievi sciupature nei margini, ma buona prova fresca. Lapicirella, 35
(Venezia - Ingressi)
Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti Giannantonio (dis.)
A single leaf of large dimensions with nomination of a noblemen from Venice. A horizontal fold and some dmages to corners -
Lot 2593 Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti e piedi con fregi in bronzo dorato, piano in marmo (cm 97x90x50)