Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1825 to 1872 of 3056
  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lot 1826

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Calamaio in metallo e legno ebanizzato con termometro a forma di ancora. Secolo
    Lot 1827

    Calamaio in metallo e legno ebanizzato con termometro a forma di ancora. Secolo XIX (h. cm 18) (difetti e mancanze)

  • Coppia di albarelli in maiolica decorata in policromia a volute e a profili mas
    Lot 1828

    Coppia di albarelli in maiolica decorata in policromia a volute e a profili maschili entro riserve (h. cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da un megafono e due scatole di diverso uso (difetti)
    Lot 1829

    Lotto composto da un megafono e due scatole di diverso uso (difetti)

  • Tavolo scrittoio in mogano a tre cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 210
    Lot 1830

    Tavolo scrittoio in mogano a tre cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 210x80x110)

  • Lotto composto da una campana datata 1745 e un recipiente in metallo (difetti)
    Lot 1831

    Lotto composto da una campana datata 1745 e un recipiente in metallo (difetti)

  • Manifattura giapponese. Vaso in bronzo decorato in rilievo (difetti)
(h. 40 cm.
    Lot 1832

    Manifattura giapponese. Vaso in bronzo decorato in rilievo (difetti)
    (h. 40 cm.)

    .

  • Coppia di lampade in metallo argentato con fusti scanalati (h. cm 35)
    Lot 1833

    Coppia di lampade in metallo argentato con fusti scanalati (h. cm 35)

    Lot 1834

  • Maria Orlando "Rose" firmato in basso a sinistra; Firma indecifrata "Isolino Sa
    Lot 1835

    Maria Orlando "Rose" firmato in basso a sinistra; Firma indecifrata "Isolino San Giovanni" Lotto composto da due dipinti ad olio su tela (misure diverse) (difetti) In cornici

  • Lotto composto da tre oggetti in rame e metallo di epoche e forme diverse
    Lot 1836

    Lotto composto da tre oggetti in rame e metallo di epoche e forme diverse

  • Lotto composto da due oggetti in avorio e osso (difetti e mancanze)
(h.max 11,5
    Lot 1837

    Lotto composto da due oggetti in avorio e osso (difetti e mancanze)
    (h.max 11,5 cm.)

    .

  • Leggio in noce con piano, montante e gambe intagliate a volute e fiori. Fine se
    Lot 1838

    Leggio in noce con piano, montante e gambe intagliate a volute e fiori. Fine secolo XVIII (h. cm 140) (difetti e restauri)

  • KELVIN WHITE
Bussola di bordo sotto liquido in bachelite e vetro.
Misure h. cm
    Lot 1839

    KELVIN WHITE
    Misure h. cm 19
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno scrigno orientale e una scatola in legno (difetti)
    Lot 1840

    Lotto composto da uno scrigno orientale e una scatola in legno (difetti)

  • Gruppo di otto animali diversi in ceramica e avorio. Secolo XIX/XX (difetti e m
    Lot 1841

    Gruppo di otto animali diversi in ceramica e avorio. Secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante Seneca e una a soggetto classico in
    Lot 1842

    Lotto composto da una scultura raffigurante Seneca e una a soggetto classico in bronzo (difetti)

  • Manifatture orientali, gruppo di otto animali di diversa fattura in pietre dure
    Lot 1843

    Manifatture orientali, gruppo di otto animali di diversa fattura in pietre dure e ceramica (difetti)

    .

  • Lotto composto da una scultura raffigurante Madonna della seggiola, un candelie
    Lot 1844

    Lotto composto da una scultura raffigurante Madonna della seggiola, un candeliere e due oggetti diversi in bronzo e metalli (difetti)

  • Lotto composto da un secchio e una formella raffigurante santa, tre bossoli di
    Lot 1845

    Lotto composto da un secchio e una formella raffigurante santa, tre bossoli di cannone e due posaceneri in bronzo e metallo (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e braccioli terminanti a ricc
    Lot 1846

    Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e braccioli terminanti a ricciolo di forma mossa, gambe rastremate con fiore all'attacco. Secolo XVIII (cm 69x118x52) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto e un trespolo porta vassoi di epoche d
    Lot 1847

    Lotto composto da un tavolino da salotto e un trespolo porta vassoi di epoche diverse (difetti)

  • Lotto composto da cinque tra albarelli e versatoi del secolo XIX in terraglia s
    Lot 1848

    Lotto composto da cinque tra albarelli e versatoi del secolo XIX in terraglia smaltata nei toni del blu (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Etagere a tre ripiani, piano superiore a leggio a un cassetto nel fianco. Monta
    Lot 1849

    Etagere a tre ripiani, piano superiore a leggio a un cassetto nel fianco. Montanti torniti. Secolo XIX (cm 70x115x40) (difetti)

  • Lotto composto da due versatoi ed un vaso biansato con coperchio firmato "CM Fa
    Lot 1850

    Lotto composto da due versatoi ed un vaso biansato con coperchio firmato "CM Faenza" (misure differenti) (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio con croce in legno e
    Lot 1851

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio con croce in legno ebanizzato (cm 38x19)

  • Credenza lastronata in noce e radica a due ante e un cassetto con montanti inta
    Lot 1852

    Credenza lastronata in noce e radica a due ante e un cassetto con montanti intagliati. Alzata con specchio e due cassettini. Piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 120x95x59)

  • Lotto composto da sei tra vasi e versatoi di epoche, materiali e misure diverse
    Lot 1853

    Lotto composto da sei tra vasi e versatoi di epoche, materiali e misure diverse (difetti)

  • Fermalibri in legno ricavato da due antiche cartaglorie in metallo sbalzato (cm
    Lot 1854

    Fermalibri in legno ricavato da due antiche cartaglorie in metallo sbalzato (cm 58x28x25) (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Versatoio in ceramica decorata in rilievo con stemma
    Lot 1855

    Manifattura del secolo XX. Versatoio in ceramica decorata in rilievo con stemma, volute e figure stilizzate, coperchio e ghiere in peltro (h. cm 37) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XX. Gruppo di tre vasi in terracotta decorata in
    Lot 1856

    Manifatture differenti, secolo XX. Gruppo di tre vasi in terracotta decorata in policromia (h. max cm 28) (difetti)

  • Arazzo tessuto in lana e seta, Francia, secolo XIX. Raffigurante due angioletti
    Lot 1857

    Arazzo tessuto in lana e seta, Francia, secolo XIX. Raffigurante due angioletti in cornice con volute fiorite (cm 162x200) (Difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Due vasi in ceramica decorata nei toni del blu a fig
    Lot 1858

    Manifattura del secolo XX. Due vasi in ceramica decorata nei toni del blu a figure in paesaggi (h. max cm 27) (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in noce e legni vari con parte superiore ad un'an
    Lot 1859

    Mobile a due corpi lastronato in noce e legni vari con parte superiore ad un'anta a specchio, vani e cassettini. Parte inferiore con anta ribaltabile celante vano, cassetti con pomoli in avorio tornito. Gambe sfaccettate e intagliate. Secolo XIX (cm 100x210x53)

  • Manifattura europea, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in ceramica con bordo
    Lot 1860

    Manifattura europea, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in ceramica con bordo traforato decorata nei toni del blu a figure in paesaggi (cm 25x25) (difetti)

  • Armadio lastronato in radica a due ante e quattro cassetti con cimasa di strutt
    Lot 1861

    Armadio lastronato in radica a due ante e quattro cassetti con cimasa di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 120x235x70) (lievi difetti)

  • Manifattura cinese, secolo XVIII. Tre piatti in porcellana decorata a motivi fl
    Lot 1862

    Manifattura cinese, secolo XVIII. Tre piatti in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu (lievi difetti)
    (d. 23 cm.)

    .

  • Scuola del secolo XVIII "Assunzione della Vergine" olio su tela (cm 74x51). In
    Lot 1863

    Scuola del secolo XVIII "Assunzione della Vergine" olio su tela (cm 74x51). In cornice coeva in legno laccato e dorato

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una radio militare e una lanterna montata a luce elettrica (d
    Lot 1864

    Lotto composto da una radio militare e una lanterna montata a luce elettrica (difetti)

  • Poltrona con poggiapiedi in ferro battuto e cuoio, secolo XX
    Lot 1865

    Poltrona con poggiapiedi in ferro battuto e cuoio, secolo XX

  • Coppia di poltrone Bergere con schienale sagomato e intagliato a fiori, montant
    Lot 1866

    Coppia di poltrone Bergere con schienale sagomato e intagliato a fiori, montanti scanalati, gambe mosse, rivestito con tessuto lilla, cuscini imbottiti (difetti)

  • Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato a fiori, montanti scanal
    Lot 1867

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato a fiori, montanti scanalati, gambe mosse, rivestito con tessuto lilla, tre cuscini imbotiti (difetti)

  • Antica icona raffigurante una battaglia a olio su tavola (cm 38x27) (difetti e
    Lot 1868

    Antica icona raffigurante una battaglia a olio su tavola (cm 38x27) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro a fagiolo in legno ebanizzato e inciso a motivi vegetali e f
    Lot 1869

    Tavolino da lavoro a fagiolo in legno ebanizzato e inciso a motivi vegetali e fiori, piano apribile celante vani, gambe e traverse sagomate, applicazioni in metallo dorato, secolo XIX (cm 66x74x35)(difetti, restauri e mancanze)

  • Grande lampadario a quindici fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori
    Lot 1870

    Grande lampadario a quindici fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori. Murano secolo XIX (h. cm 190 ca) (difetti e mancanze)

  • Poltrona con schienale a giorno decorato da cartelle sagomate, gambe mosse ed i
    Lot 1871

    Poltrona con schienale a giorno decorato da cartelle sagomate, gambe mosse ed intagliate terminanti a ricciolo, seduta rivestita con tessuto a righe (difetti)

  • Icona a fondo oro del secolo XVIII raffigurante Cristo Pantocratore (cm 27x20)
    Lot 1872

    Icona a fondo oro del secolo XVIII raffigurante Cristo Pantocratore (cm 27x20) (difetti, restauri e mancanze)

  • Icona a olio su tavola a fondo dorato raffigurante Santi e iscrizioni. Russia s
    Lot 1873

    Icona a olio su tavola a fondo dorato raffigurante Santi e iscrizioni. Russia secolo XIX (cm 46x33) (difetti e mancanze)

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000