Lot 1826 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lot 1827 Calamaio in metallo e legno ebanizzato con termometro a forma di ancora. Secolo XIX (h. cm 18) (difetti e mancanze)
Lot 1828 Coppia di albarelli in maiolica decorata in policromia a volute e a profili maschili entro riserve (h. cm 22) (difetti)
Lot 1829 Lotto composto da un megafono e due scatole di diverso uso (difetti)
Lot 1830 Tavolo scrittoio in mogano a tre cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 210x80x110)
Lot 1831 Lotto composto da una campana datata 1745 e un recipiente in metallo (difetti)
Lot 1832 Manifattura giapponese. Vaso in bronzo decorato in rilievo (difetti)
(h. 40 cm.)
. -
Lot 1833 Coppia di lampade in metallo argentato con fusti scanalati (h. cm 35)
Lot 1834 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lot 1835 Maria Orlando "Rose" firmato in basso a sinistra; Firma indecifrata "Isolino San Giovanni" Lotto composto da due dipinti ad olio su tela (misure diverse) (difetti) In cornici
Lot 1836 Lotto composto da tre oggetti in rame e metallo di epoche e forme diverse
Lot 1837 Lotto composto da due oggetti in avorio e osso (difetti e mancanze)
(h.max 11,5 cm.)
. -
Lot 1838 Leggio in noce con piano, montante e gambe intagliate a volute e fiori. Fine secolo XVIII (h. cm 140) (difetti e restauri)
Lot 1839 KELVIN WHITE
Bussola di bordo sotto liquido in bachelite e vetro.
Misure h. cm 19
(lievi difetti) -
Lot 1840 Lotto composto da uno scrigno orientale e una scatola in legno (difetti)
Lot 1841 Gruppo di otto animali diversi in ceramica e avorio. Secolo XIX/XX (difetti e mancanze)
Lot 1842 Lotto composto da una scultura raffigurante Seneca e una a soggetto classico in bronzo (difetti)
Lot 1843 Manifatture orientali, gruppo di otto animali di diversa fattura in pietre dure e ceramica (difetti)
. -
Lot 1844 Lotto composto da una scultura raffigurante Madonna della seggiola, un candeliere e due oggetti diversi in bronzo e metalli (difetti)
Lot 1845 Lotto composto da un secchio e una formella raffigurante santa, tre bossoli di cannone e due posaceneri in bronzo e metallo (difetti)
Lot 1846 Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e braccioli terminanti a ricciolo di forma mossa, gambe rastremate con fiore all'attacco. Secolo XVIII (cm 69x118x52) (difetti)
Lot 1847 Lotto composto da un tavolino da salotto e un trespolo porta vassoi di epoche diverse (difetti)
Lot 1848 Lotto composto da cinque tra albarelli e versatoi del secolo XIX in terraglia smaltata nei toni del blu (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lot 1849 Etagere a tre ripiani, piano superiore a leggio a un cassetto nel fianco. Montanti torniti. Secolo XIX (cm 70x115x40) (difetti)
Lot 1850 Lotto composto da due versatoi ed un vaso biansato con coperchio firmato "CM Faenza" (misure differenti) (difetti)
Lot 1851 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio con croce in legno ebanizzato (cm 38x19)
Lot 1852 Credenza lastronata in noce e radica a due ante e un cassetto con montanti intagliati. Alzata con specchio e due cassettini. Piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 120x95x59)
Lot 1853 Lotto composto da sei tra vasi e versatoi di epoche, materiali e misure diverse (difetti)
Lot 1854 Fermalibri in legno ricavato da due antiche cartaglorie in metallo sbalzato (cm 58x28x25) (difetti)
Lot 1855 Manifattura del secolo XX. Versatoio in ceramica decorata in rilievo con stemma, volute e figure stilizzate, coperchio e ghiere in peltro (h. cm 37) (difetti)
Lot 1856 Manifatture differenti, secolo XX. Gruppo di tre vasi in terracotta decorata in policromia (h. max cm 28) (difetti)
Lot 1857 Arazzo tessuto in lana e seta, Francia, secolo XIX. Raffigurante due angioletti in cornice con volute fiorite (cm 162x200) (Difetti)
Lot 1858 Manifattura del secolo XX. Due vasi in ceramica decorata nei toni del blu a figure in paesaggi (h. max cm 27) (difetti)
Lot 1859 Mobile a due corpi lastronato in noce e legni vari con parte superiore ad un'anta a specchio, vani e cassettini. Parte inferiore con anta ribaltabile celante vano, cassetti con pomoli in avorio tornito. Gambe sfaccettate e intagliate. Secolo XIX (cm 100x210x53)
Lot 1860 Manifattura europea, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in ceramica con bordo traforato decorata nei toni del blu a figure in paesaggi (cm 25x25) (difetti)
Lot 1861 Armadio lastronato in radica a due ante e quattro cassetti con cimasa di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 120x235x70) (lievi difetti)
Lot 1862 Manifattura cinese, secolo XVIII. Tre piatti in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu (lievi difetti)
(d. 23 cm.)
. -
Lot 1863 Scuola del secolo XVIII "Assunzione della Vergine" olio su tela (cm 74x51). In cornice coeva in legno laccato e dorato
(difetti e restauri) -
Lot 1864 Lotto composto da una radio militare e una lanterna montata a luce elettrica (difetti)
Lot 1865 Poltrona con poggiapiedi in ferro battuto e cuoio, secolo XX
Lot 1866 Coppia di poltrone Bergere con schienale sagomato e intagliato a fiori, montanti scanalati, gambe mosse, rivestito con tessuto lilla, cuscini imbottiti (difetti)
Lot 1867 Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato a fiori, montanti scanalati, gambe mosse, rivestito con tessuto lilla, tre cuscini imbotiti (difetti)
Lot 1868 Antica icona raffigurante una battaglia a olio su tavola (cm 38x27) (difetti e mancanze)
Lot 1869 Tavolino da lavoro a fagiolo in legno ebanizzato e inciso a motivi vegetali e fiori, piano apribile celante vani, gambe e traverse sagomate, applicazioni in metallo dorato, secolo XIX (cm 66x74x35)(difetti, restauri e mancanze)
Lot 1870 Grande lampadario a quindici fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori. Murano secolo XIX (h. cm 190 ca) (difetti e mancanze)
Lot 1871 Poltrona con schienale a giorno decorato da cartelle sagomate, gambe mosse ed intagliate terminanti a ricciolo, seduta rivestita con tessuto a righe (difetti)
Lot 1872 Icona a fondo oro del secolo XVIII raffigurante Cristo Pantocratore (cm 27x20) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1873 Icona a olio su tavola a fondo dorato raffigurante Santi e iscrizioni. Russia secolo XIX (cm 46x33) (difetti e mancanze)