Lot 1634 Lotto composto da un samovar e un vassoio biansato con bordo decorato a finto bambù in metallo argentato (difetti)
Lot 1635 Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela e su carta, di misure, autori e soggetti diversi. Entrambi firmati e in cornici (difetti)
Lot 1636 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)
Lot 1637 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "fiori e frutti". Firme indecifrate (misure diverse)
Lot 1638 Lotto composto da un multiplo su lamiera ed un disegno raffigurante fanciulla. Autori e misure diverse, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 1639 Lotto composto da una punta di lancia in metallo e due denti di pesci, uno montato a tagliacarte (difetti)
Lot 1640 Lotto composto da due tagliacarte in avorio con ghiere e impugnature in argento. Secolo XIX (difetti)
Lot 1641 Antica scultura in pietra raffigurante figura virile (difetti)
(h.23 cm.)
. -
Lot 1642 Manifattura inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in policromia a tutto tondo (cm 46x32) (lievi difetti)
Lot 1643 Lotto composto da tre lampadari diversi in ottone e vetro (difetti)
Lot 1644 Coppia di mobili a due corpi in legno intagliato a volute, fiori e mascheroni. Parte superiore ad ante a vetro. Parte inferiore a due ante e un cassetto. Piedi anteriori ferini (cm 100x220x55) (difetti e restauri)
Lot 1645 ULISSE TANTINI FIRENZE
Trittico da camino in marmo nero e metallo patinato poggiante su zampe leonine decorato con figura allegorica della vanità a tuttotondo.
Quadrante in marmo nero con cifre romane incise e dorate e lancette "Breguet"
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 72
(difetti e mancanze) -
Lot 1646 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso degli anni '50 ed altri oggetti di uso e materiali diversi (difetti)
Lot 1647 Lotto composto da cinque acquerelli a firma indecifrata raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici (misure diverse)
Lot 1648 Consolle lastronata con gambe anteriori intagliate a foglie d'acanto e riccioli poggianti su mensola terminante a piedi a volute. Piano in marmo incastonato. Secolo XIX (cm 160x105x80)
Lot 1649 Scrittoio da viaggio lastronato con piano in pelle apribile celante leggio e porta inchiostro. Timbro a fuoco "VOUE". Secolo XIX (cm 68x15x60) (difetti)
Lot 1650 Gin
"Bambina con cesta" pastelli su carta (cm 62x42) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lot 1651 Lotto composto da sette oggetti diversi in argento (g 350) (difetti e mancanze)
Lot 1652 Lotto composto da oggetti diversi tra cui tre bussole da rilevamento, una bussola su sospensione cardanica, una in scatola di legno, due clessidre portatili, un barometro/termometro in scatola, un radiometro di Crookes
(difetti e mancanze) -
Lot 1653 Lotto composto da un calamaio di Laveno e due gruppi in ceramica raffiguranti fiori (difetti e mancanze)
Lot 1654 Lotto composto da un posacenere in corno e una scatola portasapone marcati Lorenzi, Milano (misure diverse) (difetti)
Lot 1655 Acquasantiera in marmo bianco con fascia scanalata. Secolo XIX (cm 25x10)
Lot 1656 Lotto composto da un candeliere e tre oggetti diversi in bronzo (difetti)
Lot 1657 Lotto composto da un grande vassoio in metallo argentato e cifrato e un vaso portafiori in ceramica (difetti)
Lot 1658 Lotto composto da due appendiabiti decorati a mascheroni (cm 70x36)
Lot 1659 Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforata (cm 76x40)
Lot 1660 Coppia di comò in mogano a tre cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Piani in marmo incastonati, secolo XIX (cm 116x110x57) (difetti)
Lot 1661 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
"Pescatori" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata -
Lot 1662 Inginocchiatoio a tre cassetti e pianetto apribile, lastronato e filettato in legni vari. Secolo XVIII (cm 53x80x55) (difetti)
Lot 1663 Cartone contenente numerosi oggetti orientali, alcuni in stile arcaico (difetti e mancanze)
Lot 1664 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi, molti in custodie cartonate dell'inizio del secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 1665 Bruno Pellegrini (XX Secolo 0)
"Darsena" olio su compensato (cm 26x53) Firmato in basso a sinistra. Al retro: bozzetto raffigurante "Darsena"; firmato ed iscritto. In cornice -
Lot 1666 Scatola contenente numerose penne di epoche differenti, alcune in argento o placcate in oro (difetti)
Lot 1667 Montblanc, lotto composto da due portamine ed una penna stilografica vintage, in custodia (difetti)
Lot 1668 Lotto composto da due portafogli di Gucci, due attrezzi da Bonsai marcati Gucci ed Hermes e due oggetti di diversa fattura (difetti)
Lot 1669 Manifatture diverse lotto composto da un vaso in vetro incolore di Murano e un vasetto iridescente di Manifattura francese
Lot 1670 Zanna di mammut fossile
(l. 95 cm.)
. -
Lot 1671 Tre sezioni di bambù intagliate a motivi vegetali con applicazioni in avorio e madreperla (difetti e rotture)
Giappone, secolo XX
(h. 100 cm.)
. -
Lot 1672 Scatola contenente numerose penne di diversa epoca (difetti)
Lot 1673 Lotto composto da dieci accendini di epoche e materiali diversi (difetti)
Lot 1674 Scatola portasigari déco in legno di mogano con coperchio rivestito in argento liscio cifrato "OP". Milano, anni '30. Firmato al lato "Broggi " e titolato 925. (cm 23x5x19) (lievi difetti)
Lot 1675 Samovar in rame con vasca a corpo costolato e prese e pomoli in legno ebanizzato. Russia secolo XX (h. cm 64)
Lot 1676 Servizio da toilette in tartaruga composto da due bottiglie, uno specchio a mano, una scatola, quattro spazzole e numerosi oggetti di diverso uso (difetti e mancanze)
Lot 1677 Manifattura di inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in policromia a tutto tondo (cm 40x40) (lievi difetti)
Lot 1678 Libreria a due ante a vetri lastronata in mogano, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (h. cm 130x218x43) (difetti)
Lot 1679 Cartone contenente numerosi oggetti da barbiere di diversa epoca (difetti)
Lot 1680 Coppia di armadi di forma architettonica, fronte a due ante a vetro e due cassetti, cimasa sagomata decorata a pinnacoli. Fasce e montanti con specchiature in radica. Secolo XIX (cm 130x240x60) (difetti)
Lot 1681 Gruppo di sei candelieri in vetro e bronzo dorato modellate a rami fogliati