Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1633 to 1680 of 3056
  • Lotto composto da un samovar e un vassoio biansato con bordo decorato a finto b
    Lot 1634

    Lotto composto da un samovar e un vassoio biansato con bordo decorato a finto bambù in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela e su carta, di misure, au
    Lot 1635

    Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela e su carta, di misure, autori e soggetti diversi. Entrambi firmati e in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato
    Lot 1636

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "fiori e frutti". Fi
    Lot 1637

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "fiori e frutti". Firme indecifrate (misure diverse)

  • Lotto composto da un multiplo su lamiera ed un disegno raffigurante fanciulla.
    Lot 1638

    Lotto composto da un multiplo su lamiera ed un disegno raffigurante fanciulla. Autori e misure diverse, in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una punta di lancia in metallo e due denti di pesci, uno mont
    Lot 1639

    Lotto composto da una punta di lancia in metallo e due denti di pesci, uno montato a tagliacarte (difetti)

  • Lotto composto da due tagliacarte in avorio con ghiere e impugnature in argento
    Lot 1640

    Lotto composto da due tagliacarte in avorio con ghiere e impugnature in argento. Secolo XIX (difetti)

  • Antica scultura in pietra raffigurante figura virile (difetti)
(h.23 cm.)
    Lot 1641

    Antica scultura in pietra raffigurante figura virile (difetti)
    (h.23 cm.)

    .

  • Manifattura inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in poli
    Lot 1642

    Manifattura inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in policromia a tutto tondo (cm 46x32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre lampadari diversi in ottone e vetro (difetti)
    Lot 1643

    Lotto composto da tre lampadari diversi in ottone e vetro (difetti)

  • Coppia di mobili a due corpi in legno intagliato a volute, fiori e mascheroni.
    Lot 1644

    Coppia di mobili a due corpi in legno intagliato a volute, fiori e mascheroni. Parte superiore ad ante a vetro. Parte inferiore a due ante e un cassetto. Piedi anteriori ferini (cm 100x220x55) (difetti e restauri)

  • ULISSE TANTINI FIRENZE
Trittico da camino in marmo nero e metallo patinato pogg
    Lot 1645

    ULISSE TANTINI FIRENZE
    Trittico da camino in marmo nero e metallo patinato poggiante su zampe leonine decorato con figura allegorica della vanità a tuttotondo.
    Quadrante in marmo nero con cifre romane incise e dorate e lancette "Breguet"
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 72
    (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso degli anni '50
    Lot 1646

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso degli anni '50 ed altri oggetti di uso e materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da cinque acquerelli a firma indecifrata raffiguranti scorci del
    Lot 1647

    Lotto composto da cinque acquerelli a firma indecifrata raffiguranti scorci del Lago di Como. In cornici (misure diverse)

  • Consolle lastronata con gambe anteriori intagliate a foglie d'acanto e riccioli
    Lot 1648

    Consolle lastronata con gambe anteriori intagliate a foglie d'acanto e riccioli poggianti su mensola terminante a piedi a volute. Piano in marmo incastonato. Secolo XIX (cm 160x105x80)

  • Scrittoio da viaggio lastronato con piano in pelle apribile celante leggio e po
    Lot 1649

    Scrittoio da viaggio lastronato con piano in pelle apribile celante leggio e porta inchiostro. Timbro a fuoco "VOUE". Secolo XIX (cm 68x15x60) (difetti)

  • Gin "Bambina con cesta" pastelli su carta (cm 62x42) Firmato e datato in basso a
    Lot 1650

    Gin

    "Bambina con cesta" pastelli su carta (cm 62x42) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti diversi in argento (g 350) (difetti e mancanze)
    Lot 1651

    Lotto composto da sette oggetti diversi in argento (g 350) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da oggetti diversi tra cui tre bussole da rilevamento, una busso
    Lot 1652

    Lotto composto da oggetti diversi tra cui tre bussole da rilevamento, una bussola su sospensione cardanica, una in scatola di legno, due clessidre portatili, un barometro/termometro in scatola, un radiometro di Crookes
    (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un calamaio di Laveno e due gruppi in ceramica raffiguranti f
    Lot 1653

    Lotto composto da un calamaio di Laveno e due gruppi in ceramica raffiguranti fiori (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un posacenere in corno e una scatola portasapone marcati Lore
    Lot 1654

    Lotto composto da un posacenere in corno e una scatola portasapone marcati Lorenzi, Milano (misure diverse) (difetti)

  • Acquasantiera in marmo bianco con fascia scanalata. Secolo XIX (cm 25x10)
    Lot 1655

    Acquasantiera in marmo bianco con fascia scanalata. Secolo XIX (cm 25x10)

  • Lotto composto da un candeliere e tre oggetti diversi in bronzo (difetti)
    Lot 1656

    Lotto composto da un candeliere e tre oggetti diversi in bronzo (difetti)

  • Lotto composto da un grande vassoio in metallo argentato e cifrato e un vaso po
    Lot 1657

    Lotto composto da un grande vassoio in metallo argentato e cifrato e un vaso portafiori in ceramica (difetti)

  • Lotto composto da due appendiabiti decorati a mascheroni (cm 70x36)
    Lot 1658

    Lotto composto da due appendiabiti decorati a mascheroni (cm 70x36)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforata (cm 76x40)
    Lot 1659

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforata (cm 76x40)

  • Coppia di comò in mogano a tre cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Piani
    Lot 1660

    Coppia di comò in mogano a tre cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Piani in marmo incastonati, secolo XIX (cm 116x110x57) (difetti)

  • Mario Menichetti "Pescatori" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistr
    Lot 1661

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Pescatori" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata

  • Inginocchiatoio a tre cassetti e pianetto apribile, lastronato e filettato in l
    Lot 1662

    Inginocchiatoio a tre cassetti e pianetto apribile, lastronato e filettato in legni vari. Secolo XVIII (cm 53x80x55) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti orientali, alcuni in stile arcaico (difetti
    Lot 1663

    Cartone contenente numerosi oggetti orientali, alcuni in stile arcaico (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi, molti in cus
    Lot 1664

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi, molti in custodie cartonate dell'inizio del secolo XX (difetti e mancanze)

  • Bruno Pellegrini "Darsena" olio su compensato (cm 26x53) Firmato in basso a sini
    Lot 1665

    Bruno Pellegrini (XX Secolo 0)

    "Darsena" olio su compensato (cm 26x53) Firmato in basso a sinistra. Al retro: bozzetto raffigurante "Darsena"; firmato ed iscritto. In cornice

  • Scatola contenente numerose penne di epoche differenti, alcune in argento o pla
    Lot 1666

    Scatola contenente numerose penne di epoche differenti, alcune in argento o placcate in oro (difetti)

  • Montblanc, lotto composto da due portamine ed una penna stilografica vintage, i
    Lot 1667

    Montblanc, lotto composto da due portamine ed una penna stilografica vintage, in custodia (difetti)

  • Lotto composto da due portafogli di Gucci, due attrezzi da Bonsai marcati Gucci
    Lot 1668

    Lotto composto da due portafogli di Gucci, due attrezzi da Bonsai marcati Gucci ed Hermes e due oggetti di diversa fattura (difetti)

  • Manifatture diverse lotto composto da un vaso in vetro incolore di Murano e un
    Lot 1669

    Manifatture diverse lotto composto da un vaso in vetro incolore di Murano e un vasetto iridescente di Manifattura francese

  • Zanna di mammut fossile
(l. 95 cm.)
    Lot 1670

    Zanna di mammut fossile
    (l. 95 cm.)

    .

  • Tre sezioni di bambù intagliate a motivi vegetali con applicazioni in avorio e
    Lot 1671

    Tre sezioni di bambù intagliate a motivi vegetali con applicazioni in avorio e madreperla (difetti e rotture)
    Giappone, secolo XX
    (h. 100 cm.)

    .

  • Scatola contenente numerose penne di diversa epoca (difetti)
    Lot 1672

    Scatola contenente numerose penne di diversa epoca (difetti)

  • Lotto composto da dieci accendini di epoche e materiali diversi (difetti)
    Lot 1673

    Lotto composto da dieci accendini di epoche e materiali diversi (difetti)

  • Scatola portasigari déco in legno di mogano con coperchio rivestito in argento
    Lot 1674

    Scatola portasigari déco in legno di mogano con coperchio rivestito in argento liscio cifrato "OP". Milano, anni '30. Firmato al lato "Broggi " e titolato 925. (cm 23x5x19) (lievi difetti)

  • Samovar in rame con vasca a corpo costolato e prese e pomoli in legno ebanizzat
    Lot 1675

    Samovar in rame con vasca a corpo costolato e prese e pomoli in legno ebanizzato. Russia secolo XX (h. cm 64)

  • Servizio da toilette in tartaruga composto da due bottiglie, uno specchio a man
    Lot 1676

    Servizio da toilette in tartaruga composto da due bottiglie, uno specchio a mano, una scatola, quattro spazzole e numerosi oggetti di diverso uso (difetti e mancanze)

  • Manifattura di inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in p
    Lot 1677

    Manifattura di inizio secolo XX "Concertino" gruppo in porcellana decorato in policromia a tutto tondo (cm 40x40) (lievi difetti)

  • Libreria a due ante a vetri lastronata in mogano, piedi anteriori torniti. Seco
    Lot 1678

    Libreria a due ante a vetri lastronata in mogano, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (h. cm 130x218x43) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti da barbiere di diversa epoca (difetti)
    Lot 1679

    Cartone contenente numerosi oggetti da barbiere di diversa epoca (difetti)

  • Coppia di armadi di forma architettonica, fronte a due ante a vetro e due casse
    Lot 1680

    Coppia di armadi di forma architettonica, fronte a due ante a vetro e due cassetti, cimasa sagomata decorata a pinnacoli. Fasce e montanti con specchiature in radica. Secolo XIX (cm 130x240x60) (difetti)

  • Gruppo di sei candelieri in vetro e bronzo dorato modellate a rami fogliati
    Lot 1681

    Gruppo di sei candelieri in vetro e bronzo dorato modellate a rami fogliati

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000