Lot 865 Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 19.03.1960 nella bordura (d cm 40) (difetti)
Lot 866 Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)
"Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 867 Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'attacco (cm 210x88x80) (difetti e restauri)
Lot 868 Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a motivi vegetali, boccette in cristallo, punzoni di Londra ed un tagliacarte in argento con manico decorato da pietra dura, punzoni di Birmingham
Lot 869 Tappeto Azeri, Caucaso, manifattura moderna,
Annodato a mano in lana con iscrizione in basso a destra in lingua armena. Motivo con mazzi di fiori sparsi nel tono del rosa, albicocco, nocciola, rosso, lilla, verde chiaro su campo verde pineta roanato. Grande bordura a fondo color sabbia cosparso di fiori in tema. (cm 357x280) (lievi difetti) -
Lot 870 Mario Togliani (1912 - 1978)
"Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice -
Lot 871 Mobile a cinque cassetti di cui tre grandi e due piccoli e quattro sportelli con maniglie in ottone a forma di pipistrelli. Cina, prima metà sec. XX (cm 142x87x42) (difetti e mancanze)
Lot 872 Antonio Massari (Lecce 1932)
"Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lot 873 Michel Platini 1980 circa
sei fotografie alla gelatina sali d'argento che ritraggono il giorcatore in azione. Al retro timbro dell'autore Giorgio Nota.
cm 24 x 18
Michel Platini 1980 circa
.
9.45 x 7.09 in. -
Lot 874 Lotto composto da un divanetto a due posti ed un pouff contenitore a finto vimini intrecciato con cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Cina, produzione recente. (divanetto cm 140x81x75; pouff cm 58x34x113,5) (difetti)
Lotto composto da un divanetto a due posti ed un pouff contenitore a finto vimini intrecciato con cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Cina, produzione recente. (divanetto cm 140x81x75; pouff cm 58x34x113,5) (difetti) -
Lot 875 Antonio Massari (Lecce 1932)
"Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra. Al retro:firmato, dedicato e datato. In cornice -
Lot 876 Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro all over con piccole losanghe policrome. (Difetti, mancanze, rapature e vecchi restauri) (cm 300x185)
Lot 877 Coppia di incisioni raffiguranti il Re Luigi Filippo e la Duchessa d'Orleans. Francia, secondo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 40x57 ) (lievi difetti)
Lot 878 Cartone contenente un vassoio, numerose scatole e contenitori di materiali ed epoche differenti unite ad alcuni in ceramica (difetti)
Lot 879 Tappeto Decò, Cina, inizio secolo XX. Decoro asimmetrico con cesto di fiori appeso ad un ramo fiorito su fondo color verde reseda. (Difetti e macchie) (cm 215x123)
Lot 880 Letto a barca ad una piazza (difetti)
Lot 881 Cartone contenente numerose bomboniere ed un porta Corano in metallo argentato unito ad un set da toilette in lamina d'argento (difetti)
Lot 882 Mobile a ribalta e tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano, con ribalta celante vno e cassetti (cm 114x112x48) (difetti)
Lot 883 Tessuto in cotone, asciugamano da corredo ricamato in seta policroma e fili metallici, con motivo ad "albero della vita". Mar Egeo, Impero Ottomano, prima metà del secolo XIX
Lot 884 Lotto composto da tre bersagli diversi in legno raffiguranti animali e scena di ballo, uno iscritto e datato 1945 (d max cm 27) (difetti)
Lot 885 Cartone contenente numerose bomboniere in argento (gr 700) (difetti)
Lot 886 Lotto composto da due vasi in vetro e tre fra miniature e riproduzioni in cornici (difetti)
Lot 887 Antonio Serena "Cavalli nella prateria" olio su tela cuspidata (cm 73x48) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 888 Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)
Lot 889 Scatola portagioie in argento di forma sagomata cesellata a motivi vegetali, coperchio decorato con pietra verde (g. 333 ca) (cm 16x13) (difetti)
Lot 890 Paravento a tre ante in legno verniciato color beige e decorato a fiori traforati. Italia, produzione recente. (lievi difetti)
Lot 891 Mick Jagger e Rolling Stones 1960-1990 circa
Dodici fotografie di cui quattro in bianco e nero alla gelatina sali d'argento e otto a colori.
Mick Jagger e Rolling Stones 1960-1990 circa
. -
Lot 892 Manifattura tedesca, parte di servizio da tè in porcellana con profili dorati composto da dodici tazze con piattini, teiera e lattiera (difetti)
Lot 893 Ignoto del XX Secolo "Volto femminile" scultura in gesso patinato ( h cm 33) poggiante su base in legno (difetti)
Lot 894 Tavolo fratino di forma rettangolare con gambe sagomate riunite da traverse in ferro battuto (cm 182,5x78x69) (difetti)
Lot 895 Piccola credenza ad un'anta ed un cassetto (cm 61x83x30) (difetti)
Lot 896 Tappeto Kilim - Djia Djim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce orizzontali con motivi stilizzati in policromia. (Difetti) (cm 353x186)
Lot 897 Manifatture diverse, lotto composto da un abat-jour da tavolo, un contenitore con coperchio, un piccolo rinfrescatoio ed un vasetto in porcellana con decori diversi (difetti)
Lot 898 Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)
"Corteo nuziale" disegno acquerellato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 899 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 19x29) Firmato a matita in basso a sinistra. In cornice -
Lot 900 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
due stampe offset raffiguranti figure (cm 60x45) numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti)
Raffaello Biagetti
Due litografie numerate “La mammella cattiva”. -
Lot 901 Lotto di numerosi abitini da corredo battesimale in cotone ricamato, pizzo e seta. Tra cui una vestitina lunga da battesimo. Secolo XIX
Lot 902 Manifattura orientale, cavallo in terracotta, base in legno (difetti)
(h.max 43 cm.)
. -
Lot 903 Tappeto Kilim, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro geometrico a griglia nei toni del giallo, marrone, rosa. Bordura a fondo marrone. (Difetti, strappi e vecchi restauri) (cm 390x195)
Lot 904 Marco Lucioni (Secolo XX 0)
"Spiaggia" olio su tela (cm 40x50) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato e timbro del pittore. In cornice -
Lot 905 Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su cartone pressato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 906 Coppia di basi decorative a sezione esagonale in legno intagliato e laccato a fondo nero, decorato con scene animate e paesaggi (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. 41,5 cm.)
. -
Lot 907 Cartella contenente sei disegni scolastici di ornato e figurino di moda (difetti)
Lot 908 Grande cavallo in pietra dura verde poggiante su base lignea (difetti)
(h. 62 cm.)
. -
Lot 909 Lotto composto da tre posacenere, una ciotolina e due contenitori in legno, metallo e corda di diverse dimensioni. (difetti)
Lotto composto da tre posacenere, una ciotolina e due contenitori in legno, metallo e corda di diverse dimensioni. (difetti) -
Lot 910 Due cavalli in legno policromo (difetti)
inizio secolo XX(h. 76,5 cm.)
. -
Lot 911 Lotto composto da un piatto, un contenitore e due centrotavola in legno e corda di diverse dimensioni e fatture. Italia, secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da un piatto, un contenitore e due centrotavola in legno e corda di diverse dimensioni e fatture. Italia, secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 912 Ribalta di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e casettini (cm 117x99x54) (difetti)