Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 3056
  • Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 19.03.1960 nella
    Lot 865

    Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 19.03.1960 nella bordura (d cm 40) (difetti)

  • Carlo Varese "Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 866

    Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)

    "Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'a
    Lot 867

    Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'attacco (cm 210x88x80) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a moti
    Lot 868

    Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a motivi vegetali, boccette in cristallo, punzoni di Londra ed un tagliacarte in argento con manico decorato da pietra dura, punzoni di Birmingham

  • Tappeto Azeri, Caucaso, manifattura moderna,
Annodato a mano in lana con iscri
    Lot 869

    Tappeto Azeri, Caucaso, manifattura moderna,
    Annodato a mano in lana con iscrizione in basso a destra in lingua armena. Motivo con mazzi di fiori sparsi nel tono del rosa, albicocco, nocciola, rosso, lilla, verde chiaro su campo verde pineta roanato. Grande bordura a fondo color sabbia cosparso di fiori in tema. (cm 357x280) (lievi difetti)

  • Mario Togliani "Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato
    Lot 870

    Mario Togliani (1912 - 1978)

    "Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • Mobile a cinque cassetti di cui tre grandi e due piccoli e quattro sportelli co
    Lot 871

    Mobile a cinque cassetti di cui tre grandi e due piccoli e quattro sportelli con maniglie in ottone a forma di pipistrelli. Cina, prima metà sec. XX (cm 142x87x42) (difetti e mancanze)

  • Antonio Massari "Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destr
    Lot 872

    Antonio Massari (Lecce 1932)

    "Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Michel Platini 1980 circa

sei fotografie alla gelatina sali d'argento che ritr
    Lot 873

    Michel Platini 1980 circa

    sei fotografie alla gelatina sali d'argento che ritraggono il giorcatore in azione. Al retro timbro dell'autore Giorgio Nota.
    cm 24 x 18

    Michel Platini 1980 circa

    .
    9.45 x 7.09 in.

  • Lotto composto da un divanetto a due posti ed un pouff contenitore a finto vimi
    Lot 874

    Lotto composto da un divanetto a due posti ed un pouff contenitore a finto vimini intrecciato con cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Cina, produzione recente. (divanetto cm 140x81x75; pouff cm 58x34x113,5) (difetti)

  • Antonio Massari "Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in
    Lot 875

    Antonio Massari (Lecce 1932)

    "Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra. Al retro:firmato, dedicato e datato. In cornice

  • Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro all over con picc
    Lot 876

    Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro all over con piccole losanghe policrome. (Difetti, mancanze, rapature e vecchi restauri) (cm 300x185)

  • Coppia di incisioni raffiguranti il Re Luigi Filippo e la Duchessa d'Orleans. F
    Lot 877

    Coppia di incisioni raffiguranti il Re Luigi Filippo e la Duchessa d'Orleans. Francia, secondo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 40x57 ) (lievi difetti)

  • Cartone contenente un vassoio, numerose scatole e contenitori di materiali ed e
    Lot 878

    Cartone contenente un vassoio, numerose scatole e contenitori di materiali ed epoche differenti unite ad alcuni in ceramica (difetti)

  • Tappeto Decò, Cina, inizio secolo XX. Decoro asimmetrico con cesto di fiori app
    Lot 879

    Tappeto Decò, Cina, inizio secolo XX. Decoro asimmetrico con cesto di fiori appeso ad un ramo fiorito su fondo color verde reseda. (Difetti e macchie) (cm 215x123)

  • Letto a barca ad una piazza (difetti)
    Lot 880

    Letto a barca ad una piazza (difetti)

  • Cartone contenente numerose bomboniere ed un porta Corano in metallo argentato
    Lot 881

    Cartone contenente numerose bomboniere ed un porta Corano in metallo argentato unito ad un set da toilette in lamina d'argento (difetti)

  • Mobile a ribalta e tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano, con ribalta ce
    Lot 882

    Mobile a ribalta e tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano, con ribalta celante vno e cassetti (cm 114x112x48) (difetti)

  • Tessuto in cotone, asciugamano da corredo ricamato in seta policroma e fili met
    Lot 883

    Tessuto in cotone, asciugamano da corredo ricamato in seta policroma e fili metallici, con motivo ad "albero della vita". Mar Egeo, Impero Ottomano, prima metà del secolo XIX

  • Lotto composto da tre bersagli diversi in legno raffiguranti animali e scena di
    Lot 884

    Lotto composto da tre bersagli diversi in legno raffiguranti animali e scena di ballo, uno iscritto e datato 1945 (d max cm 27) (difetti)

  • Cartone contenente numerose bomboniere in argento (gr 700) (difetti)
    Lot 885

    Cartone contenente numerose bomboniere in argento (gr 700) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in vetro e tre fra miniature e riproduzioni in corni
    Lot 886

    Lotto composto da due vasi in vetro e tre fra miniature e riproduzioni in cornici (difetti)

  • Antonio Serena "Cavalli nella prateria" olio su tela cuspidata (cm 73x48) firma
    Lot 887

    Antonio Serena "Cavalli nella prateria" olio su tela cuspidata (cm 73x48) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)
    Lot 888

    Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)

  • Scatola portagioie in argento di forma sagomata cesellata a motivi vegetali, co
    Lot 889

    Scatola portagioie in argento di forma sagomata cesellata a motivi vegetali, coperchio decorato con pietra verde (g. 333 ca) (cm 16x13) (difetti)

  • Paravento a tre ante in legno verniciato color beige e decorato a fiori trafora
    Lot 890

    Paravento a tre ante in legno verniciato color beige e decorato a fiori traforati. Italia, produzione recente. (lievi difetti)

  • Mick Jagger e Rolling Stones 1960-1990 circa

Dodici fotografie di cui quattro
    Lot 891

    Mick Jagger e Rolling Stones 1960-1990 circa

    Dodici fotografie di cui quattro in bianco e nero alla gelatina sali d'argento e otto a colori.

    .

  • Manifattura tedesca, parte di servizio da tè in porcellana con profili dorati c
    Lot 892

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tè in porcellana con profili dorati composto da dodici tazze con piattini, teiera e lattiera (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Volto femminile" scultura in gesso patinato ( h cm 33) po
    Lot 893

    Ignoto del XX Secolo "Volto femminile" scultura in gesso patinato ( h cm 33) poggiante su base in legno (difetti)

  • Tavolo fratino di forma rettangolare con gambe sagomate riunite da traverse in
    Lot 894

    Tavolo fratino di forma rettangolare con gambe sagomate riunite da traverse in ferro battuto (cm 182,5x78x69) (difetti)

  • Piccola credenza ad un'anta ed un cassetto (cm 61x83x30) (difetti)
    Lot 895

    Piccola credenza ad un'anta ed un cassetto (cm 61x83x30) (difetti)

  • Tappeto Kilim - Djia Djim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce orizzontali con
    Lot 896

    Tappeto Kilim - Djia Djim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce orizzontali con motivi stilizzati in policromia. (Difetti) (cm 353x186)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un abat-jour da tavolo, un contenitore c
    Lot 897

    Manifatture diverse, lotto composto da un abat-jour da tavolo, un contenitore con coperchio, un piccolo rinfrescatoio ed un vasetto in porcellana con decori diversi (difetti)

  • Giuseppe Carelli "Corteo nuziale" disegno acquerellato (cm 24x30) Firmato in bas
    Lot 898

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)

    "Corteo nuziale" disegno acquerellato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Alfonso Corradi "Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 19x29) Firm
    Lot 899

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 19x29) Firmato a matita in basso a sinistra. In cornice

  • Raffaello Biagetti due stampe offset raffiguranti figure (cm 60x45) numerate in
    Lot 900

    Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)

    due stampe offset raffiguranti figure (cm 60x45) numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

    Raffaello Biagetti
    Due litografie numerate “La mammella cattiva”.

  • Lotto di numerosi abitini da corredo battesimale in cotone ricamato, pizzo e se
    Lot 901

    Lotto di numerosi abitini da corredo battesimale in cotone ricamato, pizzo e seta. Tra cui una vestitina lunga da battesimo. Secolo XIX

  • Manifattura orientale, cavallo in terracotta, base in legno (difetti)
(h.max 43
    Lot 902

    Manifattura orientale, cavallo in terracotta, base in legno (difetti)
    (h.max 43 cm.)

    .

  • Tappeto Kilim, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro geometrico a griglia nei
    Lot 903

    Tappeto Kilim, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro geometrico a griglia nei toni del giallo, marrone, rosa. Bordura a fondo marrone. (Difetti, strappi e vecchi restauri) (cm 390x195)

  • Marco Lucioni "Spiaggia" olio su tela (cm 40x50) Firmato in alto a destra. Al re
    Lot 904

    Marco Lucioni (Secolo XX 0)

    "Spiaggia" olio su tela (cm 40x50) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato e timbro del pittore. In cornice

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su cartone pressato (cm 40x50) Firmat
    Lot 905

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su cartone pressato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di basi decorative a sezione esagonale in legno intagliato e laccato a f
    Lot 906

    Coppia di basi decorative a sezione esagonale in legno intagliato e laccato a fondo nero, decorato con scene animate e paesaggi (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 41,5 cm.)

    .

  • Cartella contenente sei disegni scolastici di ornato e figurino di moda (difett
    Lot 907

    Cartella contenente sei disegni scolastici di ornato e figurino di moda (difetti)

  • Grande cavallo in pietra dura verde poggiante su base lignea (difetti)
(h. 62 c
    Lot 908

    Grande cavallo in pietra dura verde poggiante su base lignea (difetti)
    (h. 62 cm.)

    .

  • Lotto composto da tre posacenere, una ciotolina e due contenitori in legno, met
    Lot 909

    Lotto composto da tre posacenere, una ciotolina e due contenitori in legno, metallo e corda di diverse dimensioni. (difetti)

  • Due cavalli in legno policromo (difetti)
inizio secolo XX(h. 76,5 cm.)
    Lot 910

    Due cavalli in legno policromo (difetti)
    inizio secolo XX(h. 76,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da un piatto, un contenitore e due centrotavola in legno e corda
    Lot 911

    Lotto composto da un piatto, un contenitore e due centrotavola in legno e corda di diverse dimensioni e fatture. Italia, secolo XX. (lievi difetti)

  • Ribalta di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e casetti
    Lot 912

    Ribalta di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e casettini (cm 117x99x54) (difetti)

Lots from 865 to 912 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000