Lot 769 Vaso in cristallo inciso a forma di cesto decorato con uccelli su rami fioriti, inizio secolo XX (h cm 24) (difetti)
Lot 770 Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti)
Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti) -
Lot 771 Alabarda a rostro, produzione germanica della prima metà del XVII secolo. Forte spuntone rinforzato, rostro uncinato e ascia lumeggiata con fori passanti, in patina. Asta del XIX secolo, bandelle ridotte (h. cm 228) (difetti)
Lot 772 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lot 773 Lotto composto da tre litografie, una in cornice di legno dorato raffigurante la battaglia di Arcole e le altre due personaggi storici.
(misure diverse) (difetti) -
Lot 774 Khristolubov Nikolay Pavlovich (1918 - 1995)
Tre disegni di soggetto e misure diversi. In cornici (difetti) -
Lot 775 Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX (cm 127x91x76)(difetti)
Lot 776 Paolo Bedini (Bologna 1844 - 1924)
"Scena d'interno"
olio su tela (cm 56x25)
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lot 777 Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 1929 nella bordatura (d cm 46) (difetti)
Lot 778 Tappeto tessuto meccanico, secolo XX. Decoro floreale sparso nei toni del rosso, bordeaux e fumo di Londra su fondo oro antico. (Difetti) (cm 203x166)
Lot 779 Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo dorato e ferro battuto di misure diverse (h max cm 55) (difetti)
Lot 780 Cucchiaio in argento e vermeille sbalzato a frutti e motivi vegetali. Manico decorato a putto, fiori e volute. Inghilterra, secolo XIX (l. cm 21) (g 78)
Lot 781 Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastrelle in maiolica policroma (cm 42x42) (difetti e restauri)
Lot 782 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"La ballia" olio su tela (cm 87x79) firmato e datato 1922 in alto a destra. In cornice -
Lot 783 Due bersagli in legno raffiguranti cervo e lepre, con iscrizione nella bordura (d max cm 37) (difetti)
Lot 784 Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 46) Montato su croce di epoca posteriore (difetti e restauri)
Lot 785 Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con drago dai quattro artigli, con coperchio, punzonato Wang Hing (Canton)
Cina, inizio secolo XX
(h. 25 cm.; 439 gr.)
. -
Lot 786 Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo (h. cm 20xd. cm 25)
Lot 787 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 43x60
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 788 Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a scene classiche e volute. Anse a serpenti avviluppati, piedistallo ovale (cm 34x50x20) (difetti e restauri)
Lot 789 Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h cm 30)
Lot 790 Pugnale da braccio con impugnatura in corno, lama a doppio taglio con costolatura centrale. Fodero in cuoio ricoperto in parte da pelle di serpente. Africa centrale, fine ecolo XIX(l. cm 36) (lievi difetti)
Lot 791 Tappeto meccanico, secolo XX.
Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (cm 295x198) (difetti) -
Lot 792 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienali decorati da archetti, rivestimenti in tessuto operato (difetti)
Lot 793 Coppia di piccoli pugnali da braccio con impugnatura in legno rivestita in pelle rossa, lama costolata a doppio taglio e fodero in cuoio tinto rosso e parti in pelle di serpente unita a un altro pugnale da braccio, con impugnatura in corno e lama costolata a doppio taglio, fodero in cuoio operato e parti in pelle di serpente. Africa centrale, inizi secolo XX (h. coppia cm 28; h. cm 30)
Lot 794 Figurino in porcellana policroma raffigurante ufficiale inglese del periodo delle guerre napoleoniche. Manifattura di Nurensdorf. Secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 27)
Figurino in porcellana policroma raffigurante ufficiale inglese del periodo delle guerre napoleoniche. Manifattura di Nurensdorf. Secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 27) -
Lot 795 Krikor Bédikian (Ankara, Turchia 1908 - Parigi 1981)
"Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lot 796 Lotto composto da tre incisioni di diversa misura (difetti)
Lot 797 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di Noè" olio su tela (cm 74x109) (difetti e restauri)
Lot 798 Lotto composto da due pugnali da braccio, uno con impugnatura rivestita di pelle rossa e lama a doppio taglio con costolatura centrale, fodero in cuoio rosso arricchito da parti in pelle di serpente (h. cm 33) e l'altro con impugnatura in corno, lama a doppio taglio con costolatura centrale, fodero in cuoio operato con parti in pelle di serpente (h. cm 30). Africa centrale, finizi secolo XX (usura del tempo)
Lot 799 Ignoto, figura a tutto tondo in legno scolpito e laccato (h cm 38) (difetti)
Lot 800 Tappeto meccanico Liberty, fine XIX secolo. Decoro con mazzi di fiori agli angoli. Medaglione centrale rettangolare su campo color verde. Probabilmente ridotto nella lunghezza. (Difetti, tagli e rapature) (cm 225x157)
Lot 801 Federico De Angelis (1914 - 1984)
"Signora Elvira"
olio su cartone pressato
cm 49x45
firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 802 Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad un netsuke e ad un avorio scolpito a forma di sacco
Giappone, inizio sec. XX
(difetti e mancanze) -
Lot 803 Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio su tela (cm 60x135) in cornice (difetti e restauri)
Lot 804 Coppia di alzate in porcellana policroma a decoro di figure entro riserve
Cina, dinastia Qing (1644-1912)(l. cm 22)(difetti) -
Lot 805 Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dorato, composto da: zuppiera, undici piatti da portata di forme e dimensioni diverse, due salsiere, venticinque piatti piani, sette fondine, uniti ad alcuni piatti diversi profilati in oro, secolo XIX/XX (difetti e mancanze)
Lot 806 Tappeto Ensi Salor, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a doppia nicchia con meandri geometrici su fondo rosso scuro. Interessante motivo a tarantella sulla fascia di base. (Difetti, tagli, rapature e mancanze) (cm 178x129)
Lot 807 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)
Vienna manufacture, late 18th century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects) -
Lot 808 Diego Armando Maradona 1990 circa
tre fotografie a colori, al bordo della stampa "Foto Di Natale- New Kappa".
cm 21 x 30
Diego Armando Maradona 1990 circa
.
8.27 x 11.81 in. -
Lot 809 Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
"Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 810 Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secolo XVIII (cm 132x79x63) (difetti e restauri)
Lot 811 Tavolo da gioco in mogano lastronato, gambe ad obelisco rovesciato (cm 81,5x76x40) (difetti)
Lot 812 Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)
"Natura morta con violino"957, olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 813 Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
Lot 814 Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a volute e motivi fogliati, centrato da stemma coronato e inscritto "Aqua.Rosarv.Persic" (h. cm 36) (difetti)
19th-century manufacture. A two-handled majolica vase (h. cm 36) (defects) -
Lot 815 Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)
"Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a destra.Al retro: titolato. In cornice -
Lot 816 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)