Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 3056
  • Vaso in cristallo inciso a forma di cesto decorato con uccelli su rami fioriti,
    Lot 769

    Vaso in cristallo inciso a forma di cesto decorato con uccelli su rami fioriti, inizio secolo XX (h cm 24) (difetti)

  • Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNA
    Lot 770

    Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti)

  • Alabarda a rostro, produzione germanica della prima metà del XVII secolo. Forte
    Lot 771

    Alabarda a rostro, produzione germanica della prima metà del XVII secolo. Forte spuntone rinforzato, rostro uncinato e ascia lumeggiata con fori passanti, in patina. Asta del XIX secolo, bandelle ridotte (h. cm 228) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In corni
    Lot 772

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre litografie, una in cornice di legno dorato raffigurante l
    Lot 773

    Lotto composto da tre litografie, una in cornice di legno dorato raffigurante la battaglia di Arcole e le altre due personaggi storici.
    (misure diverse) (difetti)

  • Khristolubov Nikolay Pavlovich Tre disegni di soggetto e misure diversi. In corn
    Lot 774

    Khristolubov Nikolay Pavlovich (1918 - 1995)

    Tre disegni di soggetto e misure diversi. In cornici (difetti)

  • Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX
    Lot 775

    Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX (cm 127x91x76)(difetti)

  • Paolo Bedini "Scena d'interno"
olio su tela (cm 56x25)
Al retro: firmato e dedi
    Lot 776

    Paolo Bedini (Bologna 1844 - 1924)

    "Scena d'interno"
    olio su tela (cm 56x25)
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

  • Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 1929 nella borda
    Lot 777

    Bersaglio in legno raffigurante cervo, con iscrizione e datato 1929 nella bordatura (d cm 46) (difetti)

  • Tappeto tessuto meccanico, secolo XX. Decoro floreale sparso nei toni del rosso
    Lot 778

    Tappeto tessuto meccanico, secolo XX. Decoro floreale sparso nei toni del rosso, bordeaux e fumo di Londra su fondo oro antico. (Difetti) (cm 203x166)

  • Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo dorato e ferro battuto di
    Lot 779

    Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo dorato e ferro battuto di misure diverse (h max cm 55) (difetti)

  • Cucchiaio in argento e vermeille sbalzato a frutti e motivi vegetali. Manico de
    Lot 780

    Cucchiaio in argento e vermeille sbalzato a frutti e motivi vegetali. Manico decorato a putto, fiori e volute. Inghilterra, secolo XIX (l. cm 21) (g 78)

  • Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastr
    Lot 781

    Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastrelle in maiolica policroma (cm 42x42) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Maldarelli "La ballia" olio su tela (cm 87x79) firmato e datato 1922 in
    Lot 782

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La ballia" olio su tela (cm 87x79) firmato e datato 1922 in alto a destra. In cornice

  • Due bersagli in legno raffiguranti cervo e lepre, con iscrizione nella bordura
    Lot 783

    Due bersagli in legno raffiguranti cervo e lepre, con iscrizione nella bordura (d max cm 37) (difetti)

  • Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 4
    Lot 784

    Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 46) Montato su croce di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con dr
    Lot 785

    Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con drago dai quattro artigli, con coperchio, punzonato Wang Hing (Canton)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 25 cm.; 439 gr.)

    .

  • Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo
    Lot 786

    Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo (h. cm 20xd. cm 25)

  • Pietro Gaudenzi "Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 43x60
firmato in bass
    Lot 787

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tavola
    cm 43x60
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a
    Lot 788

    Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a scene classiche e volute. Anse a serpenti avviluppati, piedistallo ovale (cm 34x50x20) (difetti e restauri)

  • Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h cm 30)
    Lot 789

    Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h cm 30)

  • Pugnale da braccio con impugnatura in corno, lama a doppio taglio con costolatu
    Lot 790

    Pugnale da braccio con impugnatura in corno, lama a doppio taglio con costolatura centrale. Fodero in cuoio ricoperto in parte da pelle di serpente. Africa centrale, fine ecolo XIX(l. cm 36) (lievi difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX.
Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (
    Lot 791

    Tappeto meccanico, secolo XX.
    Decoro con medaglione floreale su fondo bianco. (cm 295x198) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienali decorati da archetti, riv
    Lot 792

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienali decorati da archetti, rivestimenti in tessuto operato (difetti)

  • Coppia di piccoli pugnali da braccio con impugnatura in legno rivestita in pell
    Lot 793

    Coppia di piccoli pugnali da braccio con impugnatura in legno rivestita in pelle rossa, lama costolata a doppio taglio e fodero in cuoio tinto rosso e parti in pelle di serpente unita a un altro pugnale da braccio, con impugnatura in corno e lama costolata a doppio taglio, fodero in cuoio operato e parti in pelle di serpente. Africa centrale, inizi secolo XX (h. coppia cm 28; h. cm 30)

  • Figurino in porcellana policroma raffigurante ufficiale inglese del periodo del
    Lot 794

    Figurino in porcellana policroma raffigurante ufficiale inglese del periodo delle guerre napoleoniche. Manifattura di Nurensdorf. Secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 27)

  • Krikor Bédikian "Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in al
    Lot 795

    Krikor Bédikian (Ankara, Turchia 1908 - Parigi 1981)

    "Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di diversa misura (difetti)
    Lot 796

    Lotto composto da tre incisioni di diversa misura (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di
    Lot 797

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di Noè" olio su tela (cm 74x109) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due pugnali da braccio, uno con impugnatura rivestita di pell
    Lot 798

    Lotto composto da due pugnali da braccio, uno con impugnatura rivestita di pelle rossa e lama a doppio taglio con costolatura centrale, fodero in cuoio rosso arricchito da parti in pelle di serpente (h. cm 33) e l'altro con impugnatura in corno, lama a doppio taglio con costolatura centrale, fodero in cuoio operato con parti in pelle di serpente (h. cm 30). Africa centrale, finizi secolo XX (usura del tempo)

  • Ignoto, figura a tutto tondo in legno scolpito e laccato (h cm 38) (difetti)
    Lot 799

    Ignoto, figura a tutto tondo in legno scolpito e laccato (h cm 38) (difetti)

  • Tappeto meccanico Liberty, fine XIX secolo. Decoro con mazzi di fiori agli ango
    Lot 800

    Tappeto meccanico Liberty, fine XIX secolo. Decoro con mazzi di fiori agli angoli. Medaglione centrale rettangolare su campo color verde. Probabilmente ridotto nella lunghezza. (Difetti, tagli e rapature) (cm 225x157)

  • Federico De Angelis "Signora Elvira"
olio su cartone pressato
cm 49x45
firmato
    Lot 801

    Federico De Angelis (1914 - 1984)

    "Signora Elvira"
    olio su cartone pressato
    cm 49x45
    firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad
    Lot 802

    Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad un netsuke e ad un avorio scolpito a forma di sacco
    Giappone, inizio sec. XX
    (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio s
    Lot 803

    Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio su tela (cm 60x135) in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di alzate in porcellana policroma a decoro di figure entro riserve
Cina,
    Lot 804

    Coppia di alzate in porcellana policroma a decoro di figure entro riserve
    Cina, dinastia Qing (1644-1912)(l. cm 22)(difetti)

  • Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dor
    Lot 805

    Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dorato, composto da: zuppiera, undici piatti da portata di forme e dimensioni diverse, due salsiere, venticinque piatti piani, sette fondine, uniti ad alcuni piatti diversi profilati in oro, secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ensi Salor, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a doppia ni
    Lot 806

    Tappeto Ensi Salor, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a doppia nicchia con meandri geometrici su fondo rosso scuro. Interessante motivo a tarantella sulla fascia di base. (Difetti, tagli, rapature e mancanze) (cm 178x129)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bo
    Lot 807

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)

    Vienna manufacture, late 18th century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects)

  • Diego Armando Maradona 1990 circa

tre fotografie a colori, al bordo della stam
    Lot 808

    Diego Armando Maradona 1990 circa

    tre fotografie a colori, al bordo della stampa "Foto Di Natale- New Kappa".
    cm 21 x 30

    .
    8.27 x 11.81 in.

  • Francesco Di Marino "Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in
    Lot 809

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)

    "Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secol
    Lot 810

    Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secolo XVIII (cm 132x79x63) (difetti e restauri)

  • Tavolo da gioco in mogano lastronato, gambe ad obelisco rovesciato (cm 81,5x76x
    Lot 811

    Tavolo da gioco in mogano lastronato, gambe ad obelisco rovesciato (cm 81,5x76x40) (difetti)

  • Ernesto Pirovano "Natura morta con violino"957, olio su cartone telato (cm 25x35
    Lot 812

    Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)

    "Natura morta con violino"957, olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
    Lot 813

    Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a
    Lot 814

    Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a volute e motivi fogliati, centrato da stemma coronato e inscritto "Aqua.Rosarv.Persic" (h. cm 36) (difetti)

    19th-century manufacture. A two-handled majolica vase (h. cm 36) (defects)

  • Edoardo Guazzoni "Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a
    Lot 815

    Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)

    "Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a destra.Al retro: titolato. In cornice

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute veget
    Lot 816

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)

Lots from 769 to 816 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000