Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 3056
  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio
    Lot 673

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio traforati decorati in rilievo a fiori e in monocromia ad amorini. Basi con quattro piedini a volute dorate (h. cm 28) (difetti e restauri)

    19th-century manufacture. A pair of porcelain vases (h. cm 28) (defects and restorations)

  • Egidio Bonfante "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49,5
numerata 37/100 e
    Lot 674

    Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x49,5
    numerata 37/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)
    Lot 675

    Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)

  • Lotto di tre vasi in vetro opaco di colori diversi (h max cm 30)
    Lot 676

    Lotto di tre vasi in vetro opaco di colori diversi (h max cm 30)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir boule de neige alcuni a tema
    Lot 677

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir boule de neige alcuni a tema religioso, misure e materiali differenti (difetti)

  • Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fior
    Lot 678

    Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fiori e volute, secolo XVI (difetti)

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato
    Lot 679

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia ad amorini e paesaggio con volatili entro riserve a volute dorate. Anse e ghiere in bronzo (h. cm 35) (lievi difetti)

    French manufacture, late 19th-century. A couple of porcelain vase. (h. cm 28) (defects and restorations)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto se
    Lot 680

    Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)
    Lot 681

    Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)

    "Tuffatore"
    Scultura in bronzo. (difetti)

  • Cartone contenente numerose boules de neige di differenti soggetti e dimensioni
    Lot 682

    Cartone contenente numerose boules de neige di differenti soggetti e dimensioni. Vetro e resina policroma (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. �Disegno con file di Boteh policromi
    Lot 683

    Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. �Disegno con file di Boteh policromi su fondo rosso. Bordura esterna a meandro. (cm 365x85) (difetti e restauri)

  • Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione circolare nei
    Lot 684

    Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione circolare nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosa antico cosparso da rami fioriti. (cm 355x275) (lievi difetti)

    A Pekino carpet, Cina, first half of the 20th century. (cm 355x275) (slight defects)

litografia a colori
cm 70x49,5
numerata 47/100 e
    Lot 685

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x49,5
    numerata 47/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti s
    Lot 686

    Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti scanalati, pianetto inferiore apribile (cm 58x78x55) (difetti)

  • Bracere in bronzo montato a lampada
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h cm
    Lot 687

    Bracere in bronzo montato a lampada
    (h cm 34) (difetti)

    Lot 688

  • Manifattura cinese, sec.XIX.
"Falco", dipinto su tela, in cornice moderna
(cm 7
    Lot 689

    Manifattura cinese, sec.XIX.
    (cm 79,5x34,8)(difetti e restauri)

acquaforte a colori
cm 70x49,5
numerata 12/100 e
    Lot 690

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    cm 70x49,5
    numerata 12/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Tavolo in legno con piano ottagonale, gambe rastremate scanalate all'attacco (c
    Lot 691

    Tavolo in legno con piano ottagonale, gambe rastremate scanalate all'attacco (cm 98x82x98) (difetti)

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo, misure di
    Lot 692

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo, misure diverse (h max cm 28,5)

    Lot 693

  • Ignoto "Ritratto di gentiluomo" e "Ritratto di gentildonna" coppia di antichi d
    Lot 694

    Ignoto "Ritratto di gentiluomo" e "Ritratto di gentildonna" coppia di antichi dipinti ad olio su tela ovale (cm 94x76). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da t
    Lot 695

    Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da traverse (cm 160x80x77) (difetti, restauri e mancanze)

  • Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti
    Lot 696

    Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti, alcuni con carillon (difetti)

  • Lampada ad olio in opaline decorata in policromia a dorature e a fiori. Ghiere
    Lot 697

    Lampada ad olio in opaline decorata in policromia a dorature e a fiori. Ghiere in ottone montate a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 57) (difetti)

  • Lotto di due centrotavola di forma ovale in vetro lattimo con decoro a spirale
    Lot 698

    Lotto di due centrotavola di forma ovale in vetro lattimo con decoro a spirale (cm 43x40) (lievi difetti)

  • Ignoto "Cristo con corona di spine" antico dipinto ad olio su tavola (cm 41,5x2
    Lot 699

    Ignoto "Cristo con corona di spine" antico dipinto ad olio su tavola (cm 41,5x28). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Comò a tre cassetti di forma mossa e bombata in legno laccato e dorato dipinto
    Lot 700

    Comò a tre cassetti di forma mossa e bombata in legno laccato e dorato dipinto a fiori e motivi vegetali (cm 100x87x45) (difetti)

  • Ignoto "Annunciazione" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x74). In cornice an
    Lot 701

    Ignoto "Annunciazione" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x74). In cornice antica in legno intagliato

    (difetti e restauri)

  • Potiche con coperchio sormontato da figura a tutto tondo
Manifattura giapponese
    Lot 702

    Potiche con coperchio sormontato da figura a tutto tondo
    Manifattura giapponese, sec.XIX
    (h. cm 38)(difetti)

  • Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita i
    Lot 703

    Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita in cuoio borchiato, secolo XVII(difetti e restauri)

  • Alzatina traforata con vassoio in porcellana a decoro Imari
Manifattura giappon
    Lot 704

    Alzatina traforata con vassoio in porcellana a decoro Imari
    Manifattura giapponese, sec.XX
    (26x10x21 cm)

  • Cartone contenente numerose numerose boules de neige a tema nuziale. Vetro e re
    Lot 705

    Cartone contenente numerose numerose boules de neige a tema nuziale. Vetro e resina policroma, dimensioni differenti (difetti)

  • Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (cm 175x97x40) (difetti
    Lot 706

    Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (cm 175x97x40) (difetti)

  • Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorat
    Lot 707

    Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorato a steli con fiori e foglie. Bracci sagomati riuniti da catenelle (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due centrotavola polilobati in vetro verde (cm 37x32)
    Lot 708

    Lotto di due centrotavola polilobati in vetro verde (cm 37x32)

  • Specchiera rettangolare in legno dorato, secolo XIX (cm 190x113) (difetti e man
    Lot 709

    Specchiera rettangolare in legno dorato, secolo XIX (cm 190x113) (difetti e mancanze)

  • Edgar Chahine "Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, da
    Lot 710

    Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)

    "Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Tessuto d’arredamento jaquard. Decoro floreale sparso su fondo crema. (Difetti
    Lot 711

    Tessuto d’arredamento jaquard. Decoro floreale sparso su fondo crema. (Difetti e macchie) (cm 268x264)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da una statuetta in porcellana di Ginori ra
    Lot 712

    Manifatture diverse. Lotto composto da una statuetta in porcellana di Ginori raffigurante Napoleone e due gruppi policromi con scene di genere, uno firmato Caffè e uno Tiziano Galli (difetti)

  • Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 45x35). In cornice
    Lot 713

    Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 45x35). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe ri
    Lot 714

    Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traverse (cm 156x80x50 chiuso)(cm 156x80x150 aperto) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan
    Lot 715

    Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan Van der Straet, detto "Giovanni Stradano"

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tavola, cm 70x104
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school, after a Raphael Sadeler's etching based on an invention of Jan Van der Straet, called "Giovanni Stradano"

    Lamentation over dead Christ
    Oil on panel, 70x104 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144
    Lot 716

    Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144x48x46) (difetti e restauri)

  • Aldo Raimondi "Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e d
    Lot 717

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e datato in basso a destra

  • Baccarini Lotto di due disegni a matita raffiguranti "Nudi di schiena" (misure d
    Lot 718

    Baccarini

    Lotto di due disegni a matita raffiguranti "Nudi di schiena" (misure diverse) Firmati; uno dei due datato 18-4-30. In cornici
    (difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti riquadrati, gambe mosse (difetti)
    Lot 719

    Coppia di comodini a due cassetti riquadrati, gambe mosse (difetti)

  • Ignoto, "La lettrice col cagnolino", pannello intarsiato in legni vari (cm 34x5
    Lot 720

    Ignoto, "La lettrice col cagnolino", pannello intarsiato in legni vari (cm 34x50), 1930 circa, in cornice (difetti e mancanze)

Lots from 673 to 720 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000