Lot 673 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio traforati decorati in rilievo a fiori e in monocromia ad amorini. Basi con quattro piedini a volute dorate (h. cm 28) (difetti e restauri)
19th-century manufacture. A pair of porcelain vases (h. cm 28) (defects and restorations) -
Lot 674 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49,5
numerata 37/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 675 Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)
Lot 676 Lotto di tre vasi in vetro opaco di colori diversi (h max cm 30)
Lot 677 Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir boule de neige alcuni a tema religioso, misure e materiali differenti (difetti)
Lot 678 Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fiori e volute, secolo XVI (difetti)
Lot 679 Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia ad amorini e paesaggio con volatili entro riserve a volute dorate. Anse e ghiere in bronzo (h. cm 35) (lievi difetti)
French manufacture, late 19th-century. A couple of porcelain vase. (h. cm 28) (defects and restorations) -
Lot 680 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse, Veneto secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 681 Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in antimonio (h cm 21) (difetti)
"Tuffatore"
Scultura in bronzo. (difetti) -
Lot 682 Cartone contenente numerose boules de neige di differenti soggetti e dimensioni. Vetro e resina policroma (difetti)
Lot 683 Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. �Disegno con file di Boteh policromi su fondo rosso. Bordura esterna a meandro. (cm 365x85) (difetti e restauri)
Lot 684 Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione circolare nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosa antico cosparso da rami fioriti. (cm 355x275) (lievi difetti)
A Pekino carpet, Cina, first half of the 20th century. (cm 355x275) (slight defects) -
Lot 685 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49,5
numerata 47/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 686 Inginocchiatoio ad un cassetto ed un antina riquadrata e pannellata, montanti scanalati, pianetto inferiore apribile (cm 58x78x55) (difetti)
Lot 687 Bracere in bronzo montato a lampada
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h cm 34) (difetti) -
Lot 688 Cartone contenente numerose boules de neige di differenti soggetti e dimensioni. Vetro e resina policroma (difetti)
Lot 689 Manifattura cinese, sec.XIX.
"Falco", dipinto su tela, in cornice moderna
(cm 79,5x34,8)(difetti e restauri) -
Lot 690 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
cm 70x49,5
numerata 12/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 691 Tavolo in legno con piano ottagonale, gambe rastremate scanalate all'attacco (cm 98x82x98) (difetti)
Lot 692 Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo con interno giallo, misure diverse (h max cm 28,5)
Lot 693 Cartone contenente numerose boules de neige di differenti soggetti e dimensioni. Vetro e resina policroma (difetti)
Lot 694 Ignoto "Ritratto di gentiluomo" e "Ritratto di gentildonna" coppia di antichi dipinti ad olio su tela ovale (cm 94x76). In cornici
(difetti e restauri) -
Lot 695 Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da traverse (cm 160x80x77) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 696 Cartone contenente numerose boules de neige di soggetti e dimensioni differenti, alcuni con carillon (difetti)
Lot 697 Lampada ad olio in opaline decorata in policromia a dorature e a fiori. Ghiere in ottone montate a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 57) (difetti)
Lot 698 Lotto di due centrotavola di forma ovale in vetro lattimo con decoro a spirale (cm 43x40) (lievi difetti)
Lot 699 Ignoto "Cristo con corona di spine" antico dipinto ad olio su tavola (cm 41,5x28). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 700 Comò a tre cassetti di forma mossa e bombata in legno laccato e dorato dipinto a fiori e motivi vegetali (cm 100x87x45) (difetti)
Lot 701 Ignoto "Annunciazione" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x74). In cornice antica in legno intagliato
(difetti e restauri) -
Lot 702 Potiche con coperchio sormontato da figura a tutto tondo
Manifattura giapponese, sec.XIX
(h. cm 38)(difetti) -
Lot 703 Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita in cuoio borchiato, secolo XVII(difetti e restauri)
Lot 704 Alzatina traforata con vassoio in porcellana a decoro Imari
Manifattura giapponese, sec.XX
(26x10x21 cm) -
Lot 705 Cartone contenente numerose numerose boules de neige a tema nuziale. Vetro e resina policroma, dimensioni differenti (difetti)
Lot 706 Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (cm 175x97x40) (difetti)
Lot 707 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorato a steli con fiori e foglie. Bracci sagomati riuniti da catenelle (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 708 Lotto di due centrotavola polilobati in vetro verde (cm 37x32)
Lot 709 Specchiera rettangolare in legno dorato, secolo XIX (cm 190x113) (difetti e mancanze)
Lot 710 Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)
"Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti) -
Lot 711 Tessuto d’arredamento jaquard. Decoro floreale sparso su fondo crema. (Difetti e macchie) (cm 268x264)
Lot 712 Manifatture diverse. Lotto composto da una statuetta in porcellana di Ginori raffigurante Napoleone e due gruppi policromi con scene di genere, uno firmato Caffè e uno Tiziano Galli (difetti)
Lot 713 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 45x35). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 714 Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traverse (cm 156x80x50 chiuso)(cm 156x80x150 aperto) (difetti e restauri)
Lot 715 Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan Van der Straet, detto "Giovanni Stradano"
Compianto su Cristo morto
Olio su tavola, cm 70x104
In cornice (difetti e restauri)
17th century school, after a Raphael Sadeler's etching based on an invention of Jan Van der Straet, called "Giovanni Stradano"
Lamentation over dead Christ
Oil on panel, 70x104 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 716 Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144x48x46) (difetti e restauri)
Lot 717 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e datato in basso a destra -
Lot 718 Baccarini
Lotto di due disegni a matita raffiguranti "Nudi di schiena" (misure diverse) Firmati; uno dei due datato 18-4-30. In cornici
(difetti) -
Lot 719 Coppia di comodini a due cassetti riquadrati, gambe mosse (difetti)
Lot 720 Ignoto, "La lettrice col cagnolino", pannello intarsiato in legni vari (cm 34x50), 1930 circa, in cornice (difetti e mancanze)