Tuesday 22 September 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 3151
  • Tavolo rettangolare con sostegni a lira raccordati da traversa e inserti in met
    Lot 722

    Tavolo rettangolare con sostegni a lira raccordati da traversa e inserti in metallo (cm 186x75x68) (difetti)

  • Due sculture in avorio raffiguranti Imperatore e Imperatrice, basi in legno (h.
    Lot 723

    Due sculture in avorio raffiguranti Imperatore e Imperatrice, basi in legno (h. cm 31) (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX

  • Servomuto in metallo con accessori ad altezza regolabile (h cm 143) (difetti)
    Lot 724

    Servomuto in metallo con accessori ad altezza regolabile (h cm 143) (difetti)

  • Disegno ornamentale del secolo XIX decorato al centro da incisione raffigurante
    Lot 725

    Disegno ornamentale del secolo XIX decorato al centro da incisione raffigurante San Carlo Borromeo (cm 74x54). Iscritto e datato "Gaddi .... Cataneo fecit Mediolanum(?) ...1824" in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Magli Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Marine" (cm 18x
    Lot 726

    Vincenzo Magli

    Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Marine" (cm 18x30) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia con motivi naturalistici
    Lot 727

    Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia con motivi naturalistici, base in legno (h cm 33) (difetti)
    Giappone, sec. XIX

  • Tappeto meccanico con decoro a medaglione polilobato su fondo rosa. (cm 278x195
    Lot 728

    Tappeto meccanico con decoro a medaglione polilobato su fondo rosa. (cm 278x195) (Difetti e macchie)

  • Piccolo pouf in cuoio a forma di pallone (d cm 34) (difetti)
    Lot 729

    Piccolo pouf in cuoio a forma di pallone (d cm 34) (difetti)

  • Scatolina in metallo a decoro cloisonnè decorata con fiori e motivi geometrici
    Lot 730

    Scatolina in metallo a decoro cloisonnè decorata con fiori e motivi geometrici
    Giappone, sec. XX (cm 10,6x9x5) (difetti)

  • Coppia di stampe a colori su seta raffiguranti fiori (cm 35x45)
    Lot 731

    Coppia di stampe a colori su seta raffiguranti fiori (cm 35x45)

  • Ricamo in fili di metallo dorato applicati su raso di seta blu. Decoro con drag
    Lot 732

    Ricamo in fili di metallo dorato applicati su raso di seta blu. Decoro con drago, araba fenice e cane di Fo. Cina, inizio secolo XX (in cornice) (cm 72x31)

  • Specchiera ovale con cornice in legno dorato (cm 66x86) (difetti)
    Lot 733

    Specchiera ovale con cornice in legno dorato (cm 66x86) (difetti)

  • Piccola vetrina in mogano con vetri bombati, gambe mosse, guarnizioni in bronzo
    Lot 734

    Piccola vetrina in mogano con vetri bombati, gambe mosse, guarnizioni in bronzo e metallo, piano in marmo. Francia, fine secolo XIX (cm 68x141x32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia francese raffigurante sognatrice ed una ingles
    Lot 735

    Lotto composto da una litografia francese raffigurante sognatrice ed una inglese a colori raffigurante scena di vita all'aperto, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due ventagli diversi in teche laccate. Secolo XIX - XX (difet
    Lot 736

    Lotto composto da due ventagli diversi in teche laccate. Secolo XIX - XX (difetti e rotture)

  • Da Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) Bassorilievo in bronz
    Lot 737

    Da Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) Bassorilievo in bronzo raffigurante "La Madonna dell'Ulivo" (cm 43x26) Firmato e datato Finotti in basso a sinistra. In cornice

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali
    Lot 738

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (cm 140x72) (difetti)

  • Ignoto del XIX - XX Secolo "Marina" olio su cartone telato (cm 50x70) In cornic
    Lot 739

    Ignoto del XIX - XX Secolo "Marina" olio su cartone telato (cm 50x70) In cornice guillochè
    (difetti)

  • Coppia di comodini di forma dodecagonale ad un'anta, gamba tornita terminante a
    Lot 740

    Coppia di comodini di forma dodecagonale ad un'anta, gamba tornita terminante a zampa ferina (cm 34x75x34) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in vetro trasparente incolore montati a lampada riempiti con fru
    Lot 741

    Coppia di vasi in vetro trasparente incolore montati a lampada riempiti con frutti (h tot cm 53) (difetti)

  • Coppia di sedie in noce stile rinascimentale, con gambe e traverse tornite rive
    Lot 742

    Coppia di sedie in noce stile rinascimentale, con gambe e traverse tornite rivestite in cuoio (difetti)

  • Giorgio Pianelli "Scena di mercato" olio su cartoncino (cm 21.5x13.5) Firmato, d
    Lot 743

    Giorgio Pianelli

    "Scena di mercato" olio su cartoncino (cm 21.5x13.5) Firmato, datato 1907 e dedicato al verso. In cornice
    (difetti)

  • Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (c
    Lot 744

    Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (cm 60x133x36) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di piatti firmati al retro F.V. Lodi e un vassoio
    Lot 745

    Lotto composto da una coppia di piatti firmati al retro F.V. Lodi e un vassoio in ceramica di forma ovale (difetti)

Lots from 721 to 744 of 3151

  • 22 September 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL 250 (1 - 250)
  • 22 September 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL 500 (251 - 500)
  • 23 September 2020 hours 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 501 AL 750 (501 - 750)
  • 23 September 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 887 I FILATELIA (751 - 887)
  • 24 September 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 888 AL LOTTO 1150 (888 - 1149)
  • 24 September 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1151 AL LOTTO 1400 I VINTAGE (1151 - 1400)
  • 25 September 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO (1401 - 1660)
  • 25 September 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO (1661 - 1920)
  • 28 September 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1921 AL LOTTO 2180 (1921 - 2180)
  • 28 September 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2181 AL LOTTO 2440 (2181 - 2440)
  • 29 September 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2441 AL LOTTO 2654 I ARTE MODERNA (2441 - 2654)
  • 29 September 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2655 AL LOTTO 2890 I ARTE MODERNA (2655 - 2890)
  • 30 September 2020 hours 10:00 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2891 AL LOTTO 3155 (2891 - 3155)

18, 19, 20 settembre 2020

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000