Lot 722 Tavolo rettangolare con sostegni a lira raccordati da traversa e inserti in metallo (cm 186x75x68) (difetti)
Lot 723 Due sculture in avorio raffiguranti Imperatore e Imperatrice, basi in legno (h. cm 31) (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX -
Lot 724 Servomuto in metallo con accessori ad altezza regolabile (h cm 143) (difetti)
Lot 725 Disegno ornamentale del secolo XIX decorato al centro da incisione raffigurante San Carlo Borromeo (cm 74x54). Iscritto e datato "Gaddi .... Cataneo fecit Mediolanum(?) ...1824" in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 726 Vincenzo Magli
Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Marine" (cm 18x30) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lot 727 Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia con motivi naturalistici, base in legno (h cm 33) (difetti)
Giappone, sec. XIX -
Lot 728 Tappeto meccanico con decoro a medaglione polilobato su fondo rosa. (cm 278x195) (Difetti e macchie)
Lot 729 Piccolo pouf in cuoio a forma di pallone (d cm 34) (difetti)
Lot 730 Scatolina in metallo a decoro cloisonnè decorata con fiori e motivi geometrici
Giappone, sec. XX (cm 10,6x9x5) (difetti) -
Lot 731 Coppia di stampe a colori su seta raffiguranti fiori (cm 35x45)
Lot 732 Ricamo in fili di metallo dorato applicati su raso di seta blu. Decoro con drago, araba fenice e cane di Fo. Cina, inizio secolo XX (in cornice) (cm 72x31)
Lot 733 Specchiera ovale con cornice in legno dorato (cm 66x86) (difetti)
Lot 734 Piccola vetrina in mogano con vetri bombati, gambe mosse, guarnizioni in bronzo e metallo, piano in marmo. Francia, fine secolo XIX (cm 68x141x32) (lievi difetti)
Lot 735 Lotto composto da una litografia francese raffigurante sognatrice ed una inglese a colori raffigurante scena di vita all'aperto, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 736 Lotto composto da due ventagli diversi in teche laccate. Secolo XIX - XX (difetti e rotture)
Lot 737 Da Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) Bassorilievo in bronzo raffigurante "La Madonna dell'Ulivo" (cm 43x26) Firmato e datato Finotti in basso a sinistra. In cornice
Lot 738 Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (cm 140x72) (difetti)
Lot 739 Ignoto del XIX - XX Secolo "Marina" olio su cartone telato (cm 50x70) In cornice guillochè
(difetti) -
Lot 740 Coppia di comodini di forma dodecagonale ad un'anta, gamba tornita terminante a zampa ferina (cm 34x75x34) (difetti e mancanze)
Lot 741 Coppia di vasi in vetro trasparente incolore montati a lampada riempiti con frutti (h tot cm 53) (difetti)
Lot 742 Coppia di sedie in noce stile rinascimentale, con gambe e traverse tornite rivestite in cuoio (difetti)
Lot 743 Giorgio Pianelli
"Scena di mercato" olio su cartoncino (cm 21.5x13.5) Firmato, datato 1907 e dedicato al verso. In cornice
(difetti) -
Lot 744 Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (cm 60x133x36) (difetti)
Lot 745 Lotto composto da una coppia di piatti firmati al retro F.V. Lodi e un vassoio in ceramica di forma ovale (difetti)