martedì 22 settembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3151
  • Manifatture diverse. Lotto di sette contenitori diversi in ceramica e porcellan
    Lotto 1

    Manifatture diverse. Lotto di sette contenitori diversi in ceramica e porcellana (difetti)

  • Ignoto "Rematore" scultura in bronzo (h cm 27) (difetti)
    Lotto 2

    Ignoto "Rematore" scultura in bronzo (h cm 27) (difetti)

    Ignoto personaggio con remo. (difetti alla base)

  • Coppia di vasi in porcellana Canton con coperchio, basi in bronzo
Cina, inizio
    Lotto 3

    Coppia di vasi in porcellana Canton con coperchio, basi in bronzo
    Cina, inizio sec. XX
    (h. cm 35) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre brocche thermos in metalli diversi, una con manico in leg
    Lotto 4

    Lotto composto da tre brocche thermos in metalli diversi, una con manico in legno (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto ottagonale, una scatola portagioie a forma di b
    Lotto 5

    Lotto composto da un vassoietto ottagonale, una scatola portagioie a forma di baule, un portasigarette decorato con cammeo ed una bugia, in ottone smalti e altri materiali (difetti)

  • Cachepot in porcellana policroma a decoro floreale, base in legno. Cina, sec. X
    Lotto 6

    Cachepot in porcellana policroma a decoro floreale, base in legno. Cina, sec. XX (d. cm 42; h. cm 34,5) (difetti e segni d'uso)

  • Servizio portauovo per quattro persone in sheffield. Argentiere Charles G. Coll
    Lotto 7

    Servizio portauovo per quattro persone in sheffield. Argentiere Charles G. Collins (difetti)

  • Servizio in metallo argentato composto da bollitore con fornello, teiera, latti
    Lotto 8

    Servizio in metallo argentato composto da bollitore con fornello, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)

  • Lotto composto da due salierine, una bugia, una ciotola ed un sigillo in argent
    Lotto 9

    Lotto composto da due salierine, una bugia, una ciotola ed un sigillo in argento e vetro (gr lordi 440) (difetti)

  • Tavolo da centro moderno con due gambe a piede tripode (cm 136x76x52) (lievi di
    Lotto 10

    Tavolo da centro moderno con due gambe a piede tripode (cm 136x76x52) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque bottiglie portaliquore di diversa forma e dimensioni c
    Lotto 11

    Lotto composto da cinque bottiglie portaliquore di diversa forma e dimensioni con tappo in vetro (h max cm 30) (difetti)

  • Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipint
    Lotto 12

    Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipinto ad olio su tavola (cm 42x56) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Due fotografie raffiguranti scorci di Lugano (cm 16x22) in cornici
    Lotto 13

    Due fotografie raffiguranti scorci di Lugano (cm 16x22) in cornici

  • Manifattura danese. Lotto di quattordici sculturine raffiguranti pesci, misure
    Lotto 14

    Manifattura danese. Lotto di quattordici sculturine raffiguranti pesci, misure diverse (max cm 17x5) (difetti e mancanze)

  • Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori, volut
    Lotto 15

    Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori, volute e motivi vegetali (cm 105x64) (difetti e mancanze)

  • Manifattura danese. Lotto di dodici sculturine raffiguranti animali, misure div
    Lotto 16

    Manifattura danese. Lotto di dodici sculturine raffiguranti animali, misure diverse (max cm 17x8) (difetti e restauri)

  • Manifattura danese. Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti cani, m
    Lotto 17

    Manifattura danese. Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti cani, misure diverse (max cm 30x30) (restauri)

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato a volute e motivi floreali, secolo XIX
    Lotto 18

    Coppia di candelieri in argento sbalzato a volute e motivi floreali, secolo XIX (h cm 22) (gr lordi 545 ca) (difetti)

  • Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorat
    Lotto 19

    Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorato a steli con fiori e foglie. Bracci sagomati riuniti da catenelle (h cm 110)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo, una sacca da golf,un vecchio rasoio Re
    Lotto 20

    Lotto composto da due lampade da tavolo, una sacca da golf,un vecchio rasoio Remington in custodia ed un flash Ferrania anni '60 (difetti e mancanze)

  • Tavolo console in legno chiaro a ripiani, quello superiore in vetro (cm 150x86x
    Lotto 21

    Tavolo console in legno chiaro a ripiani, quello superiore in vetro (cm 150x86x40) (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in metallo con decoro liberty. (h cm 33) (dif
    Lotto 22

    Coppia di candelieri a due fiamme in metallo con decoro liberty. (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri in metallo argentato a corpo liscio (h cm 22) (difetti)
    Lotto 23

    Coppia di candelieri in metallo argentato a corpo liscio (h cm 22) (difetti)

  • Luigi Panzeri "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base
    Lotto 24

    Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)

    "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo. Firmata alla base

    "Bimbo che piange"
    Scultura in bronzo.

Lotti dal 1 al 24 di 3151

  • 22 settembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL 250 (1 - 250)
  • 22 settembre 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL 500 (251 - 500)
  • 23 settembre 2020 ore 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 501 AL 750 (501 - 750)
  • 23 settembre 2020 ore 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 887 I FILATELIA (751 - 887)
  • 24 settembre 2020 ore 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 888 AL LOTTO 1150 (888 - 1149)
  • 24 settembre 2020 ore 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1151 AL LOTTO 1400 I VINTAGE (1151 - 1400)
  • 25 settembre 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO (1401 - 1660)
  • 25 settembre 2020 ore 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO (1661 - 1920)
  • 28 settembre 2020 ore 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1921 AL LOTTO 2180 (1921 - 2180)
  • 28 settembre 2020 ore 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2181 AL LOTTO 2440 (2181 - 2440)
  • 29 settembre 2020 ore 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2441 AL LOTTO 2654 I ARTE MODERNA (2441 - 2654)
  • 29 settembre 2020 ore 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2655 AL LOTTO 2890 I ARTE MODERNA (2655 - 2890)
  • 30 settembre 2020 ore 10:00 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2891 AL LOTTO 3155 (2891 - 3155)

18, 19, 20 settembre 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000