martedì 22 settembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3151
  • Lampada da terra con fusto in legno intagliato, scanalato e dorato (h cm 174) (
    Lotto 25

    Lampada da terra con fusto in legno intagliato, scanalato e dorato (h cm 174) (difetti)

  • Lotto di tre seggioline da bambino in legno laccato verde (una pieghevole) (dif
    Lotto 26

    Lotto di tre seggioline da bambino in legno laccato verde (una pieghevole) (difetti)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia su fondo nero
    Lotto 27

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia su fondo nero
    Cina, sec. XX (h. cm 32,5) (gravi difetti e restauri)

  • Coppia di vasi Canton
Cina, sec. XIX (h. cm 58,5) (difetti e restauri)
    Lotto 28

    Coppia di vasi Canton

  • Lotto composto da quattro collane, un rosario e un bracciale con ciondolo in ar
    Lotto 29

    Lotto composto da quattro collane, un rosario e un bracciale con ciondolo in argento 800/1000 e 925/1000 (g 200 ca.), uniti a un bracciale con ciondolo e una collanina in metallo (difetti)

  • Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro geometrico in rosa su fondo b
    Lotto 30

    Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro geometrico in rosa su fondo blu notte. (cm 74x52) (difetti)

  • Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo
    Lotto 31

    Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo

    "Danzatrice"
    Scultura in bronzo.

  • Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggi
    Lotto 32

    Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo. Tracce di firma

    "Due bimbi"
    Scultura in bronzo.

  • Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in bronzo (h cm 21) (difetti)
    Lotto 33

    Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in bronzo (h cm 21) (difetti)

    "Tuffatore"
    Scultura in bronzo. (difetti)

  • Tappeto Kamsè, Persia del Sud., secolo XX.
Borsa per trasporto. Decoro con meda
    Lotto 34

    Tappeto Kamsè, Persia del Sud., secolo XX.
    Borsa per trasporto. Decoro con medaglioni romboidali uncinati su fondo blu notte. (cm 119x57) (difetti)

  • Collage di tessuti moderni ritagliati a forma di fiori e foglie legati da volut
    Lotto 35

    Collage di tessuti moderni ritagliati a forma di fiori e foglie legati da volute. In cornice (cm 87x54) (lievi difetti e macchie)

  • Coppa di candelieri a sette fiamme in bronzo brunito, dorato e cesellato a fior
    Lotto 36

    Coppa di candelieri a sette fiamme in bronzo brunito, dorato e cesellato a fiori, fusto a forma di figure femminili a tutto tondo, fine del secolo XIX (H cm 56) (difetti)

  • Ignoto "La ragazza con cagnolino" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla bas
    Lotto 37

    Ignoto "La ragazza con cagnolino" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla base P.Troubetzkoy (difetti)

  • Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 47) Firmata Paolo Troubet
    Lotto 38

    Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 47) Firmata Paolo Troubetzkoy alla base

  • Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scat
    Lotto 39

    Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scatola di legno, ed un calamaio in metallo decorato con piramidi e sfinge (difetti e mancanze)

  • Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesella
    Lotto 40

    Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesellato a palmette e fiori, anse a forma di teste di sfingi (H cm 62) (difetti)

  • Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori
    Lotto 41

    Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori intagliate a riccioli e volute, posteriori a mezza colonna piatta, riunite da pianetto. Piano in marmo bianco, fine del secolo XIX (cm 132x99x53) (difetti e restauri)

  • Figura di monaco inginocchiato in legno intagliato, dorato e laccato
Thailandia
    Lotto 42

    Figura di monaco inginocchiato in legno intagliato, dorato e laccato
    Thailandia, fine sec.XIX
    (h.cm 35) (difetti)

  • Tappeto Afshar, Persia Sud, prima metà secolo XX.
Doppio Godjin. Borsa per tras
    Lotto 43

    Tappeto Afshar, Persia Sud, prima metà secolo XX.
    Doppio Godjin. Borsa per trasporto. Decoro a righe su fondo bianco con motivi geometrici. (cm 106x59) (difetti)

  • Lotto composto da una "Yankee Candle", un set di segnaposto (quattro) un album
    Lotto 44

    Lotto composto da una "Yankee Candle", un set di segnaposto (quattro) un album per fotografie, un portafoglio Mandarina Duck, un portalumini in vetro satinato ed altri oggetti in diversi materiali (difetti)

  • Manifattura di Staffordshire.
Coppia di figure a cavallo in ceramica policroma
    Lotto 45

    Manifattura di Staffordshire.
    Coppia di figure a cavallo in ceramica policroma (h cm 36) (difetti e restauri)

  • Manifattura italiana Bormioli. Gruppo di dodici bicchieri in vetro con basi ver
    Lotto 46

    Manifattura italiana Bormioli. Gruppo di dodici bicchieri in vetro con basi verdi, in confezioni originali

  • Lotto composto da due samovar, un cavalletto da pittore da tavolo ed un ventagl
    Lotto 47

    Lotto composto da due samovar, un cavalletto da pittore da tavolo ed un ventaglio in teca (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una brocca cn catino e portasapone ed un
    Lotto 48

    Manifatture diverse, lotto composto da una brocca cn catino e portasapone ed un vaso biansato in ceramica (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 3151

  • 22 settembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL 250 (1 - 250)
  • 22 settembre 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL 500 (251 - 500)
  • 23 settembre 2020 ore 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 501 AL 750 (501 - 750)
  • 23 settembre 2020 ore 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 887 I FILATELIA (751 - 887)
  • 24 settembre 2020 ore 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 888 AL LOTTO 1150 (888 - 1149)
  • 24 settembre 2020 ore 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1151 AL LOTTO 1400 I VINTAGE (1151 - 1400)
  • 25 settembre 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO (1401 - 1660)
  • 25 settembre 2020 ore 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO (1661 - 1920)
  • 28 settembre 2020 ore 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1921 AL LOTTO 2180 (1921 - 2180)
  • 28 settembre 2020 ore 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2181 AL LOTTO 2440 (2181 - 2440)
  • 29 settembre 2020 ore 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2441 AL LOTTO 2654 I ARTE MODERNA (2441 - 2654)
  • 29 settembre 2020 ore 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2655 AL LOTTO 2890 I ARTE MODERNA (2655 - 2890)
  • 30 settembre 2020 ore 10:00 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2891 AL LOTTO 3155 (2891 - 3155)

18, 19, 20 settembre 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000