Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2521 to 2544 of 3450
  • Ignoto "Paesaggio costiero"
olio su cartone pressato
cm 28x38. In cornice (liev
    Lot 2523

    Ignoto

    "Paesaggio costiero"
    olio su cartone pressato
    cm 28x38. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Bertuzzi "Giorno di ferie"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destr
    Lot 2524

    Guido Bertuzzi (Milano 1939)

    "Giorno di ferie"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura della prima meta del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in por
    Lot 2525

    Manifattura della prima meta del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu decorata in policromia ad uccelli ij un paesaggio entro fregi dorati (h cm 26) (difetti)

  • Lentini Rocco "Chiesa a Venezia" olio su cartone telato (cm 36x22), firmato in b
    Lot 2526

    Lentini Rocco (Palermo 1858 - Venezia 1943)

    "Chiesa a Venezia" olio su cartone telato (cm 36x22), firmato in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice

  • Antico fregio in ferro battuto terminante con boccia e con supporto quadrato (h
    Lot 2527

    Antico fregio in ferro battuto terminante con boccia e con supporto quadrato (h tot cm 52) (difetti)

    Antico fregio in ferro battuto decorato con boccia.

  • Manifattura Irlandese, Belleek, primi decenni del secolo XX, lotto composto da
    Lot 2528

    Manifattura Irlandese, Belleek, primi decenni del secolo XX, lotto composto da una scatola con coperchio, una teiera ed una tazza con piattino in ceramica con decori policromi diversi (h max cm 15) (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Firenze" tecnica mista su carta applicata su cart
    Lot 2529

    Firma indecifrata "Scorcio di Firenze" tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 30x22
    firmato e iscritto in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • O. Faccio "Darsena, Milano" 1980, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in ba
    Lot 2530

    O. Faccio

    "Darsena, Milano" 1980, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Venezia, Ponte di Rialto"
china nera su cartoncino
cm 50x70
    Lot 2531

    Firma indecifrata

    "Venezia, Ponte di Rialto"
    china nera su cartoncino
    cm 50x70
    firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Scena bucolica in paesaggio fluviale " olio su tela (cm
    Lot 2532

    Scuola del secolo XIX "Scena bucolica in paesaggio fluviale " olio su tela (cm 49,5x65) In cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre portaceri a colonna in legno scolpito e dipinto e una cop
    Lot 2533

    Lotto composto da tre portaceri a colonna in legno scolpito e dipinto e una coppia di portaceri in legno con applicazioni in metallo a forma di animali (h max cm 62) (difetti)

  • Orologio da viaggio in custodia in argento. Punzoni di Birmingham, 1928. Proven
    Lot 2534

    Orologio da viaggio in custodia in argento. Punzoni di Birmingham, 1928. Provenienza: collezione Faraone (difetti)

  • Scrivania da centro con due cassetti nella fascia, gambe tornite e riunite da t
    Lot 2535

    Scrivania da centro con due cassetti nella fascia, gambe tornite e riunite da traverse (cm 225x80x94 (difetti e restauri)

  • Mobile-libreria Navy lastronato in mogano e piuma di mogano e filettato in otto
    Lot 2536

    Mobile-libreria Navy lastronato in mogano e piuma di mogano e filettato in ottone, parte inferiore a quindici cassetti, parte superiore con vani a giorno, munito di scaletta (cm 252 x 260 x 52) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, ''Figure'', acquaforte monocroma (cm 42x35), firmata e datat
    Lot 2537

    Firma indecifrata, ''Figure'', acquaforte monocroma (cm 42x35), firmata e datata 1955 in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro opere di artisti diversi in cornici
    Lot 2538

    Lotto composto da quattro opere di artisti diversi in cornici

  • Lentini Rocco "Bormio" olio su tavoletta (cm 18x31), firmato in basso a sinistra
    Lot 2539

    "Bormio" olio su tavoletta (cm 18x31), firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Antonio Mura "Ritratto di donna sarda" olio su telafirmato e datato in basso
    Lot 2540

    Antonio Mura

    "Ritratto di donna sarda"

    olio su tela (cm 56x67) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Sabatelli "Scene dall'Apocalisse" quattro incisioni monocrome (cm 87x59),
    Lot 2541

    Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)

    "Scene dall'Apocalisse" quattro incisioni monocrome (cm 87x59), in cornici (difetti)

  • Emile Louis Picault "Dans la Mine - Le Dejeuner"
scultura in bronzo su basament
    Lot 2542

    Emile Louis Picault

    "Dans la Mine - Le Dejeuner"
    scultura in bronzo su basamento in marmo
    h tot, 51 cm
    firmata e titolata alla base (lievi difetti)

  • Alessandro Marenghi "Donna che cuce" 1948
pennarello su carta
cm 46x33
firmato e
    Lot 2543

    Alessandro Marenghi (Piacenza 1906 - 1982)

    "Donna che cuce" 1948
    pennarello su carta
    cm 46x33
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso bia
    Lot 2544

    Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso biansato ed una brocca con tappo, in ceramica decorata in policromia (h max cm 269 (difetti)

  • Lotto composto da una scilturina in porcellana di Sevres raffigurante Gentildon
    Lot 2545

    Lotto composto da una scilturina in porcellana di Sevres raffigurante Gentildonna ed una di altra manifattura raffigurante fanciulla (h max cm 23) (difetti, restauri e mancanze)

  • Settimanale con montanti intagliati all’attacco e pomoli dei cassetti torniti (
    Lot 2546

    Settimanale con montanti intagliati all’attacco e pomoli dei cassetti torniti (cm 51x104x35) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000