Asta di Fine Paintings & Works of Art
Lot 1 Domenico Cantatore Quadro semidivisionista raffigurante i "Primi passi" I metà XX sec. Olio su tela; 61 x 49 cm; firmato in basso a destra: "Cantatore"; quadro semidivisionista.
Lot 2 Mattia Preti (attr.) Disegno raffigurante "Fustigazione di San Sebastiano" XVII sec. Inchiostro diluito con acquerello su carta; 20 x 24 cm; sul retro annotato a matita "Mattia Preti".
Lot 3 Francesco Paolo Priolo Sei disegni raffiguranti: A "Vocazione di San Matteo"; B "Mercato degli amorini"; C "Scena di genere"; D "Martirio di Sant'Agata"; E "Scena galante"; F "Giovane sorpreso per la strada da due briganti". XIX sec. A: inchiostro acquerellato su carta, 13 x 16,5 cm, iscritto in basso a sinistra "P. Priolo"; B: inchiostro su carta, 11,5 x 15 cm, iscritto in basso a sinistra "P. Priolo"; C: inchiostro su carta, 11 x 18 cm, non iscritto; D:inchiostro e matita su carta, 11,5 x 23,5 cm, iscritto in basso a sinistra "P. Priolo"; E: inchiostro su carta, 8,3 x 12,3 cm, iscritto in basso a sinistra "P. Priolo". Nella parte inferiore riportata una frase in inglese; F: inchiostro su carta, 11 x 16,5 cm, non iscritto.
Lot 4 Scuola Italia Centrale Dipinto raffigurante "Natura morta con ortaggi, frutta e utensili da cucina" XVII sec. Olio su tela; 44 x 63 cm, Scuola Italia Centrale
Lot 5 Anonimo Coppia di acquerelli. A "Scena raffigurante l'interno di una cattedrale (Chartres) con figure"; B "Interno di una cattedrale (Chartres)". II metà XIX sec. A: acquerello e penna su carta, 26 x 20 cm, datato sul retro: "31 dicembre 1873"; B: acquerello e penna su carta, 28,5 x 23 cm, sul retro firmato e datato: "1894"; "M.W."; "in Chartres".
Lot 6 Anonimo Statuina bronzea raffigurante Afrodite del tipo "Afrodite di Capua" XIX-XX sec. Bronzo; 42 x 20 cm, diametro della base 15 cm.
Lot 7 Orologio da tavolo I metà XIX sec. Bronzo dorato; 46 x 25 cm.
Lot 8 Poltroncina a dondolo XX sec. Rivestimento in velluto blu con motivi decorativi vegetali; 37 x 54,5 x 40,3 cm.
Lot 9 Porcellana raffigurante la "Carità" fine XVIII-inizi XIX sec. Statuina in porcellana manifattura di Capodimonte; 25 x 15 cm.
Lot 10 Porcellana raffigurante "Gioco di putti" I metà XIX sec. Gruppo in porcellana manifattura di Capodimonte; 21 x 33 x 16 cm.
Lot 11 Gruppi in porcellana policroma raffiguranti: A "Scena galante con coppia in un esterno"; B "Scena galante con coppia intenta a bere tè su un divano" I-II metà XIX sec. A: Gruppo in porcellana policroma Meissen, 23 x 18,5 x 13 cm; B: Gruppo in porcellana policroma Meissen, 21, 5 x 20 x 16 cm.
Lot 12 Quattro statuine in porcellana raffiguranti le Quattro Stagioni. A "Primavera"; B "Estate"; C "Autunno"; D "Inverno" XIX-XX sec. Statuine in porcellana Meissen, 14 x 5 x 5 cm.
Lot 13 Coppia di poltrone: A Poltrona in legno intagliato e dorato; B Poltrona in legno intagliato e dorato II metà XIX sec. Spalliera traforata con volute contrapposte centrate da elemento a conchiglia; braccioli a giorno su sostegni mossi, rivestiti in parte da tessuto rosso; sedile rivestito in tessuto rosso; elementi vegetali decorativi nella zona centrale dello schienale e lungo le gambe; 104 x 55 x 33 cm.
Lot 14 Coppia di poltrone: A Poltrona in legno intarsiato e dorato; B Poltrona in legno intarsiato e dorato II metà XIX sec. Schienale (anteriore e posteriore), sedile e parte dei braccioli rivestiti in velluto blu con decori di tipo vegetale; braccioli a giorno desinenti in grandi volute; 129 x 65 x 55 cm.
Lot 15 Otto sedie in legno II metà XIX sec. Sedie in legno con sedile impagliato e schienale ad intreccio; 98 x 51 x 43,5 cm.
Lot 16 Dipinto raffigurante "Scena galante ambientata all'interno di un giardino" XX sec. Tempera su tavola con tracce di olio; 53 x 68 cm; iscrizione di difficile lettura in basso a destra.
Lot 17 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di donna e animali al pascolo" II metà XIX sec. Olio su tela; 54 x 74 cm; sul retro della cornice annotato: "Bonham"
Lot 18 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Lot e le sue figlie" fine XVIII sec. Olio su tela; 97 x 109 cm.
Lot 19 Divano in legno intagliato e dorato II metà XIX sec. Schienale, braccioli, sedile rivestiti in velluto blu con motivi decorativi di tipo vegetale; braccioli terminanti in grandi volute; 122 x 244 x 64 cm.
Lot 20 Scuola genovese Dipinto raffigurante "Scena di paesaggio con tre figure maschili" I metà XVIII sec. Olio su tela; 73 x 58 cm; sul retro della cornice annotato: "Lupetto".
Lot 21 Scuola inglese Dipinto raffigurante "Scena di delitto" II metà XIX sec. Olio su tela; 43,5 x 28 cm.
Lot 22 Ciotola in porcellana XX sec. Porcellana blu dipinta a mano con decorazioni in oro; 8,5 x 19 cm.
Lot 23 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Natura morta con fiori, ortaggi e frutta" XIX sec. Olio su tela; 97 x 140 cm.
Lot 24 Scuola inglese Coppia di dipinti: A "Ritratto di fanciulla con agnellino"; B "Ritratto di fanciulla con colombe". XIX sec. A: Olio su tela; 42 x 33 cm; B: olio su tela, 42 x 33 cm, sul retro della tavola annotato a matita. "Grez".