Results

Lots from 49 to 72 of 941410
  • Fortunato Fontana (Napoli 11/02/1936)  - Marina mediterranea con barche e pescatori e due casette
    Lot 49

    Fortunato Fontana (Napoli 11/02/1936) - Marina mediterranea con barche e pescatori e due casette H cm 30x40 - in cornice H cm 39.5x50 Olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Paesaggio
    Lot 50

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Paesaggio H cm 60 x 80 Olio su tela. Senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Studio, 1995
    Lot 51

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Studio, 1995 H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artista.

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi, 1999
    Lot 52

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi, 1999 diam. cm 20,5 - in cornice H cm 63x58 pastello Firmata, titolata e datata in basso. Mostra: Piero Guccione - Opere 1962–2000, Palazzo Ziino – Comune di Palermo,15 Giugno – 9 Settembre 2001. Pubblicata in catalogo col n. 45 e sul manifesto della mostra. Mostra: Piero Guccione - Intorno all’orizzonte, Galleria 61, Palermo, 25 Novembre – 23 Dicembre 2006. Pubblicata in catalogo a pag. 28. Autentica su foto dell’Artista.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Il mare si muove (Onda)
    Lot 53

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad. Olio su tela

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Nero, La Grande Onda, 2003/2005
    Lot 54

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Donna, 1969
    Lot 55

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Donna, 1969 Cm 38x16 in cornice cm 53x30 Tecnica mista su carta (matita , olio e tempera) Firma, anno, dedica e firma al fronte

  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Natura morta, 80s
    Lot 56

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Natura morta, 80s H cm 71x96 - in cornice H cm 84,5x110 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Autentica su foto della Galleria 61.

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Di sera in giardino, 2009
    Lot 57

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Di sera in giardino, 2009 H cm 60x80 Olio su tela Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005, Galleria 61, Palermo. Autentica su foto dell’Artista

  • Aldo  Mondino (Torino  1938-Torino 2005)  - Collage, coppia di tecniche miste su carta a pplicata su tavola
    Lot 58

    Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Collage, coppia di tecniche miste su carta a pplicata su tavola cm 30x24 cadauno, in cornice cm 79x39 Tecnica mista Firmate al fronte e titofine

  • Giulio Turcato (Italian 1912-1995)  - Cangiante Giallo, 1980
    Lot 59

    Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo, 1980 cm 120 x 60 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Crase
    Lot 60

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase cm 80 x 80 Tela estroflessa Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista.

  • Pierluigi De Lutti (23/08/1959)  - Sogno d'estate
    Lot 61

    Pierluigi De Lutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto.

  • Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996)  - Margaretha
    Lot 62

    Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996) - Margaretha cm 70x50, in cornice cm 85x65 Olio e tecnica mista su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, Firma e titolo al retro.

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1994)  - Lische di pesce e paesaggio. , 1957
    Lot 63

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1994) - Lische di pesce e paesaggio. , 1957 Cm 80x90, in cornice 107x127 Olio su tela Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro.

  • Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955)  - Paesaggio Complesso
    Lot 64

    Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - Paesaggio Complesso cm 50 x 190 Tecnica mista su tela Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore

  • Ennio Finzi (1931)  - Contrasti, 2003
    Lot 65

    Ennio Finzi (1931) - Contrasti, 2003 cm 80 x 80 Olio su tela Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005
    Lot 66

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005 cm 80 x 60 Assemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto.

  • Enzo Migneco Togo (Milano 1937)  - Alberi
    Lot 67

    Enzo Migneco Togo (Milano 1937) - Alberi H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Gianmarco Montesano (Torino  1949)  - Varietà Italia, Italia varietà, 2008/2009
    Lot 68

    Gianmarco Montesano (Torino 1949) - Varietà Italia, Italia varietà, 2008/2009 H cm 40 x 30 Olio su tela. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza Casa delle Aste Meeting Art Vercelli.

  • Gastone Biggi (1925-2014)  - Etruschiade, 2008
    Lot 69

    Gastone Biggi (1925-2014) - Etruschiade, 2008 cm 70 x 70 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl

  • Francesco Verio (Napoli 1959)  - Figura distesa, 2009
    Lot 70

    Francesco Verio (Napoli 1959) - Figura distesa, 2009 H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Paolo Veneziani (Roma 1942)  - Rossi d'autunno
    Lot 71

    Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'autunno H cm 35 x 50 Olio su tela Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro.

  • Stefania Fabrizi (Roma 1958)  - Soldati
    Lot 72

    Stefania Fabrizi (Roma 1958) - Soldati H cm 50 x 35; (in cornice) cm 70 x 60 Tecnica mista su cartone Firma al retro.

Lots from 49 to 72 of 941410