Results

Lots from 73 to 96 of 947609
  • Composizione geometrica
    Lot 26

    LÉON GISCHIA
    (1903 - 1991)
    Composizione geometrica
    Tempera su carta
    77 x 56 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lot 27

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    1971
    Tecnica mista e collage con applicazioni in sughero su tavola
    65 x 54 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano e firmato da Roberto Crippa J.
    Dichiarazione di autenticità a cura di Rosangela Baggini al retro

    PROVENIENZA:
    Lorenzo Antonini, Firenze (timbro e firma al retro)
    Collezione privata, Como

  • Senza titolo
    Lot 28

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    Serigrafia, es. 239/500
    55 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lot 29

    QUIRINO RUGGERI
    (1883 - 1955)
    Tempera e vernice liquida su tavola
    105 x 51 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Barbara d'Incecco

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lot 30

    CORRADO CAGLI
    (1910 - 1976)
    1974
    Litografia, es. p.d.s.
    63 x 87 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo (La réalité en sa totalité)
    Lot 31

    ALBERTO MAGNELLI
    (1888 - 1971)
    Senza titolo (La réalité en sa totalité)
    Litografia, es. XII/LX
    38 x 28 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 32

    GUY HARLOFF
    (1933 - 1991)
    1962-1963
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    22 x 20 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Tommaso Trini, Milano

  • Optical
    Lot 33

    TOBAS
    (1944)
    Optical
    Scultura composta da chiodi, fili e applicazione su tavola
    59 x 25 x 8 cm circa
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Optical
    Lot 34

    TOBAS
    (1944)
    Optical
    Scultura composta da chiodi e fili su tavola
    24,5 x 32 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Optical
    Lot 35

    TOBAS
    (1944)
    Optical
    29,5 x 34,5 x 6 cm circa
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • VP
    Lot 36

    VICTOR VASARELY
    (1906 - 1997)
    VP
    Anni '70
    Serigrafia, es. 35/190, Edizioni Denise René, Parigi (timbro a secco)
    62 x 105 cm

    PROVENIENZA:
    La Loggia Arte Contemporanea, Bologna (etichetta al retro)
    Collezione privata, Imola

  • VP
    Lot 37

    VICTOR VASARELY
    (1906 - 1997)
    VP
    Anni '70
    62 x 105 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Imola

  • Terzina III Alchimie
    Lot 38

    JULIO LE PARC
    (1928)
    Terzina III Alchimie
    1996
    Litografia, es. 60/120
    30 x 70,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Rene
    Lot 39

    MARCOLINO GANDINI
    (1937 - 2012)
    Rene
    1991
    Tecnica mista su compensato
    33 x 66 x 4 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lot 40

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Tecnica mista su carta
    24 x 34 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Rilievo polimaterico
    Lot 41

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Rilievo polimaterico
    Tecnica mista su cartoncino
    34,5 x 28,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lot 42

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Tecnica mista su cartoncino
    33,8 x 24 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lot 43

    EDGARDO MANNUCCI
    (1904 - 1986)
    Tecnica mista su cartoncino
    33 x 47,7 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Ancona

  • Senza titolo
    Lot 44

    EDOARDO FRANCESCHINI
    (1928 - 2006)
    Litografia a colori, es. 30/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 45

    EDOARDO FRANCESCHINI
    (1928 - 2006)
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 46

    FRANCO MENEGUZZO
    (1924 - 2008)
    1954
    Tecnica mista su carta
    27 x 42 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata

  • Astratto
    Lot 47

    WLADIMIRO TULLI
    (1922 - 2003)
    Astratto
    Acquarello su carta
    60 x 47,5 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lot 48

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Tecnica mista su carta
    26 x 17 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 49

    MARIO DIONISI
    (1939)
    2008
    Acrilico su tela applicata su cartone
    60 x 41 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lots from 73 to 96 of 947609