Lot 14 | Coppia di lampade da tavolo, Italia, Anni ‘70.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di lampade da tavolo, Italia, Anni ‘70.

Piede in fusione di bronzo, fusto in ottone a forma di pianta di bambù, complete di paralumi sferici composti da petali di madreperla con finiture in alluminio, H cm 65 – diametro max cm 33 (lievi usure – ossidazioni – mancanze – rotture)