Lot 12 | Elio Martinelli per Martinelli Luce, Lampada da tavolo “Serpente 599”, 1965.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Elio Martinelli per Martinelli Luce, Lampada da tavolo “Serpente 599”, 1965.

Struttura in metallo laccato, diffusore in metacrilato bianco, reca alla base iscrizione impressa con nome del modello e designer, H cm 50x43x43