Lot 11 | Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 – 1966.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 – 1966.

Olio su tela, firmato e datato al centro “de vita 1965 – 66”, reca al retro etichette Galleria La Nuova Pesa – Roma con autore, titolo, tecnica, data, dimensioni e numero di inventario N. 30 Cat., etichetta del XX Premio Nazionale di Pittura “F. P. Michetti”, Francavilla al Mare Luglio – Settembre 1966, altra etichetto e timbro, H cm 140x100