Lot 13 | Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo

cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
acquaforte (edizione del centenario)

firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori

Sul retro timbro della Galleria Carini.

Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.

BIBLIOGRAFIA
A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII.