Lot 3793 | Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali p

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 11 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali p

Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali profilati da motivo "cane che corre" nei toni del verde, su campo color rosso mattone. Due ampie bordure con motivo analogo su fondo blu (cm 217x142) (difetti)