ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Monday 3 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 2356
  • Silvi Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmat
    Lot 1600

    Silvi

    Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e datate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavoli
    Lot 1601

    Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79
    Lot 1602

    Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79x72x 79) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornic
    Lot 1603

    Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornice antica (lievi difetti)

  • Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna co
    Lot 1604

    Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna con Bambino. Secolo XX (cm 150x75) (difetti)

  • Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio co
    Lot 1605

    Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, una zuppiera, una insalatiera e due vassoietti di misure diverse (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h.
    Lot 1606

    Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h. cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'ar
    Lot 1607

    Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'argento, una fioriera in ceramica manifattura Deruta e un rinfrescatoio biansato in metallo decorato a teste leonine in rilievo (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)
    Lot 1608

    Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)

  • Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffi
    Lot 1609

    Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffiguranti scene con i mesi dell'anno (d cm 20) (difetti)

  • Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteri
    Lot 1610

    Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 128) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate
    Lot 1611

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa a valva di conchiglia (cm 78x127) (difetti)

  • Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 7
    Lot 1612

    Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 70x100), firmato R.Brian in basso a sinistra. In cornice

    (difetti)

  • Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binoc
    Lot 1613

    Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binocolo (difetti e mancanze)

  • Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Ven
    Lot 1614

    Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Venere allo specchio. Secolo XIX. In cornice in legno (cm 195x240) (difetti)

  • Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesag
    Lot 1615

    Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59) e una riproduzione da Jim Dine
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e
    Lot 1616

    Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e pellami (tg. varie) (difetti e segni d'uso)

  • Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo
    Lot 1617

    Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h
    Lot 1618

    Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h cm 28) poggiante su base in marmo
    (difetti)

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XII
    Lot 1619

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata XIII in basso a matita

  • Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (dife
    Lot 1620

    Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (difetti)

  • Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cip
    Lot 1621

    Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 100x74x49) (difetti)

  • Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)
    Lot 1622

    Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)

  • Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difett
    Lot 1623

    Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difetti)

Lots from 1 to 24 of 2356

  • 3 October 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1600 al lotto 1780 (1600 - 1780)
  • 3 October 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1781 al lotto 1960 (1781 - 1960)
  • 4 October 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1961 al lotto 2140 (1961 - 2140)
  • 4 October 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2141 al lotto 2320 (2141 - 2320)
  • 5 October 2022 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2321 al lotto 2500 (2321 - 2500)
  • 5 October 2022 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2501 al lotto 2680 (2501 - 2680)
  • 6 October 2022 hours 10:00 VII TORNATA : dal lotto 2681 al lotto 2860 (2681 - 2860)
  • 6 October 2022 hours 14:30 VIII TORNATA : dal lotto 2861 al lotto 3040 (2861 - 3040)
  • 7 October 2022 hours 10:00 IX TORNATA : dal lotto 3041 al lotto 3220 (3041 - 3220)
  • 7 October 2022 hours 14:30 X TORNATA : dal lotto 3221 al lotto 3400 (3221 - 3400)
  • 10 October 2022 hours 10:00 XI TORNATA : dal lotto 3401 al lotto 3580 (3401 - 3580)
  • 10 October 2022 hours 14:30 XII TORNATA : dal lotto 3581 al lotto 3760 (3581 - 3760)
  • 11 October 2022 hours 10:00 XIII TORNATA : dal lotto 3761 al lotto 3955 (3761 - 3955)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000