ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Pre-Asta ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

mercoledì 5 ottobre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 2356
  • G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x7
    Lotto 2501

    G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x73) in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalment
    Lotto 2502

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [3]

  • Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madre
    Lotto 2503

    Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madreperla e osso; pagine decorate a festa di villaggio e scena orientalista. Entro teche in legno intagliato e vetro (cm 58,3x33,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e moti
    Lotto 2504

    Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e motivi vegetali con schienale a giorno e fascie incrociate, gambe sagomate. Venetto sec. XVIII (difetti)

  • Arcangelo Salvarani "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato
    Lotto 2505

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzat
    Lotto 2506

    Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzate, piatti ed una teiera decorati a motivo floreale in policromia con profili in oro (difetti, rotture e mancanze)

  • Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Auro
    Lotto 2507

    Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Aurora, Dosso Dossi-Domenichini

  • Bonechi - Muscatello - Fomez tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto dive
    Lotto 2508

    Bonechi - Muscatello - Fomez

    tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso, firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a
    Lotto 2509

    Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a riserve floreali policrome entro cornici dorate (cm 24x10x15)

  • Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e c
    Lotto 2510

    Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e caffè in porcellana dipinta in policromia con decori differenti (difetti e mancanze)

  • Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno
    Lotto 2511

    Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato decorati in policromia entro riserv
    Lotto 2512

    Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato decorati in policromia entro riserve a volti femminili e fiori, anse a guisa di cigni a tuttotondo (h. cm 35)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una tazza da brodo con piattino a decoro
    Lotto 2513

    Manifatture diverse, lotto composto da una tazza da brodo con piattino a decoro monocromo blu marcata Meissen, un centrotavola con bordo traforato, una tazza biansata con piattino (difetti e restauri)

  • Due incisioni raffiguranti giochi di cherubini e scena d'interno, misure divers
    Lotto 2514

    Due incisioni raffiguranti giochi di cherubini e scena d'interno, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Fiasca militare, regolamentare, dell'esercito francese del periodo del secondo
    Lotto 2515

    Fiasca militare, regolamentare, dell'esercito francese del periodo del secondo Impero, metà del XIX secolo.
    Detto oggetto era in dotazione alle "cantiniere", uniche donne irrigimentate. Tutti i reggimenti di fanteria avevano diverse tra queste donne, le quali indossavo una strana uniforme a seconda del reggimento e pare esistesse anche una capocantiniera. In queste fiasche venivano contenuti degli alcolici e la grappa.
    Questo oggetto manca del rubinetto e si compone degli attacchi necessari per consentire di portarla a tracolla. Sono state applicate delle aquile in metallo dorato successivamente con funzione decorativa (cm 28x20x14) (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a dieci fiamme su due livelli, decor
    Lotto 2516

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a dieci fiamme su due livelli, decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h. cm 100) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da due gruppi in porcellana raffiguranti sc
    Lotto 2517

    Manifatture diverse. Lotto composto da due gruppi in porcellana raffiguranti scena galante e concertino (h. max cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da uno specchio a mano in metallo dorato con presa scanalata, de
    Lotto 2518

    Lotto composto da uno specchio a mano in metallo dorato con presa scanalata, decorata al retro da miniatura raffigurante dama, sormontato da motivo a fiocco, unito a un ventaglio sagomato e ricamato con presa in legno tornito (difetti)

  • Nardelli - Muscatello - Romani tre litografie a colori di soggetto e misure dive
    Lotto 2519

    Nardelli - Muscatello - Romani

    tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Ignoto secolo XVIII. Ritratto di dama con scialle bianco. Miniatura ovale (cm 6
    Lotto 2520

    Ignoto secolo XVIII. Ritratto di dama con scialle bianco. Miniatura ovale (cm 6x4,5) in cornice dorata e intagliata a valve di conchiglia.

  • Un cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e vetro (difetti)
    Lotto 2521

    Un cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e vetro (difetti)

  • Coppia di acqueforti raffiguranti lettrice e filatrice (cm 50x40) in cornice (d
    Lotto 2522

    Coppia di acqueforti raffiguranti lettrice e filatrice (cm 50x40) in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, negli angoli con
    Lotto 2523

    Specchiera in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, negli angoli con fregi a volute e fiori, fine secolo XVIII (cm 147x122) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, San Francesco che riceve le stigmate, olio su rame (cm
    Lotto 2524

    Scuola del secolo XVII, San Francesco che riceve le stigmate, olio su rame (cm 16x12) in cornice del secolo XIX in legno laccato e argentato (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000