ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 2356
  • Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio
    Lotto 1624

    Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso (h cm 20) (difetti)

    Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso. (h cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcoma
    Lotto 1625

    Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcomanie raffiguranti scene galanti, ed una lampada ad olio in opaline beige dipinta con rami fioriti (h cm 55) (difetti e mancanze)

  • Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchigli
    Lotto 1626

    Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchiglia (cm 150x105x60)

  • Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filetta
    Lotto 1627

    Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filettatura in ottone e medaglione con decoro floreale in porcellana. Francia, fine secolo XIX (cm 40x20x30) (difetti)

  • Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (dif
    Lotto 1628

    Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (difetti)

  • Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (d
    Lotto 1629

    Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (difetti)

  • Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inve
    Lotto 1630

    Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inventati ed incisi dal celebre Gio. Battista Tiepolo" contenente dieci stampe di diverso soggetto (mm 19x15,5), unita a una cartella contenente varie riproduzioni commemorative napoleoniche

  • Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a
    Lotto 1631

    Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a motivi vegetali (difetti e restauri)

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fi
    Lotto 1632

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fiori, decorate da fregi a volute e cimasa traforata a valva di conchiglia. Etichetta di provenienza al retro La Cisterna, Ferrara (cm 63x42) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Ro
    Lotto 1633

    Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Rolex cm 18x8x13 ca.) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglio
    Lotto 1634

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 397x294) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differ
    Lotto 1635

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 5
    Lotto 1636

    Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 50x70), firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (
    Lotto 1637

    Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (difetti)

  • Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo b
    Lotto 1638

    Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo bianco (cm 145x96) (difetti)

  • Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Se
    Lotto 1639

    Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Servadio raffiguranti affreschi del Palazzo Ducale di Schifanoja, Ferrara (cm 38,5x28) In cornici

  • Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (
    Lotto 1640

    Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 11) (difetti)

    An alabaster small male head (h. cm 7,5) on plexiglass base (h. tot. cm 11) (defects)

  • Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato
    Lotto 1641

    Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato in maiolica decorata in policromia a fiori. Alcuni marcati al retro (difetti e rotture)

  • Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegor
    Lotto 1642

    Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegorica, guarnizioni in metallo (h cm 42) (difetti)

  • Manifattura di Murano
. Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decor
    Lotto 1643

    Manifattura di Murano
    . Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano
    lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)

  • Due vasi in porcellana dipinta in policromia
Cina, secolo XIX-XX
Uno con etiche
    Lotto 1644

    Due vasi in porcellana dipinta in policromia
    Cina, secolo XIX-XX
    Uno con etichetta di provenienza alla base
    (h. cm 22,5) (difetti e sbeccature)

  • Ignoto "Case" litografia
cm 46x60
firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numera
    Lotto 1645

    Ignoto "Case" litografia
    cm 46x60
    firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numerata 20/35 in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione
    Lotto 1646

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione centrale su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 282x180) (difetti)

  • Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica
    Lotto 1647

    Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000